Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Роснефть» становится владельцем 100% проекта «Солимойнс»

Участие в проекте «Солимойнс» позволяет «Роснефти» упрочить свои позиции в Бразилии
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Роснефть» получит контроль над 100% акций и статус оператора проекта по разработке углеводородов в бассейне Солимойнс в районе реки Амазонка (Бразилия). Об этом говорится в сообщении нефтяной компании.

«Rosneft Brasil (стопроцентное дочернее предприятие «Роснефти») и PetroRio (новый бренд HRT) заключили сделку, в результате которой Rosneft Brasil получит 55% акционерного капитала в проекте «Солимойнс». Сделка будет закрыта после получения одобрения от ANP (Agencia Nacional do Petroleo, Gas Natural e Biocombustiveis — Национальное агентство нефти, природного газа и биотоплива Бразилии), которое ожидается в середине 2015 года. Данная сделка заключена в продолжение договоренностей, достигнутых в 2014 году», — говорится в пресс-релизе «Роснефти».

У компании уже было 45% в проекте, которые она получила в рамках сделки по покупке ТНК-ВР, которая в свое время купила 45% в 21-м блоке в бассейне Солимойнс в материковой части Бразилии за $1 млрд.

Проект «Солимойнс» включает 16 лицензионных участков общей площадью около 41,5 тыс. кв. км. Участки содержат 11 открытых залежей углеводородов, ресурсы которых, по оценке D&M, составляют 717 млн баррелей нефтяного эквивалента по категории С3 (95% ресурсов — природный газ). Перспективные ресурсы нефти составляют 1,005 млрд баррелей, перспективные ресурсы газа — 800 млн баррелей нефтяного эквивалента.

«Объем сделок составил $55 млн, он не включает приобретение четырех мобильных буровых установок, владельцем которых является HRT Netherlands B.V. Решение исключить указанное приобретение из периметра сделки было принято Rosneft Brasil по итогам анализа сценариев эффективной разработки проекта «Солимойнс», — уточняется в сообщении.

Приобретение 55-процентной доли в проекте «Солимойнс» позволит Rosneft Brasil продолжить проведение геологоразведочных работ с целью обнаружения перспективных залежей нефти и продвинуться в реализации совместного проекта с Petrobras, направленного на изучение возможностей монетизации доказанных запасов газа. Rosneft Brasil приступает к планированию операций, которые должны начаться до конца 2015 года.

«Участие в проекте «Солимойнс» позволяет «Роснефти» упрочить свои позиции в Бразилии, стране с перспективными возможностями роста в сфере добычи углеводородов. Кроме того, проект «Солимойнс» позволяет получить синергетический эффект с венесуэльскими проектами «Роснефти», — говорится в сообщении.

Комментарии
Прямой эфир