Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Совет комитета ГД по СМИ пополнился 4 заместителями главы Минкомсвязи

В состав коллегиального органа также вошли профильные чиновники и специалисты по рекламе
0
Совет комитета ГД по СМИ пополнился 4 заместителями главы Минкомсвязи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спустя полгода после начала работы экспертного совета при комитете Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи в коллегиальном органе было принято решение провести ротацию — пополнить список совета представителями профильных государственных структур, а также усилить работу с ассоциацией рекламных агентств. Напомним, что с января вопросы рекламы в СМИ из ведения экономического комитета парламента передали в комитет по информационной политике.

В обновленный состав экспертного совета вошли сразу четыре заместителя Министра связи и массовых коммуникаций РФ: Алексей Волин (отвечает за регулирование медиа), Михаил Евраев (отвечает за развитие почтовой отрасли), Дмитрий Алхазов (отвечает за телекоммуникации) и Алексей Соколов (курирует информационную безопасность). Кроме того, в совет попали заместитель начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы Татьяна Никитина, генеральный директор Академии российского телевидения Этери Левиева, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Наталья Ларионова, президент Ассоциации коммуникационных агентств (АКАР) России Алексей Ковылов, вице-президенты АКАР Владимир Евстафьев, Сергей Пискарев и Александр Митрошенков, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Евгения Василенко и другие (всего 15 новых членов).

Как рассказал «Известиям» глава комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, прошлый состав экспертного совета успешно себя зарекомендовал, однако иногда в нем «все-таки ощущалось недостаточное присутствие профильных государственных структур и представителей, занимающихся рекламой в СМИ».

— Нам, как говорится, «свадебно-генеральский» экспертный совет не нужен. Нужны люди, которые действительно там работают и помогают комитету учитывать все мнения, не забывать об интересах отрасли, видеть какие-то недочеты и ошибки как юридического, так и практического характера, — пояснил Леонид Левин. — Нам важно знать мнение экспертов и отраслевых организаций, средств массовой информации, а также государственных учреждений. Конечно, часто мы имеем отзывы правительства, но заключения от экспертов профильных ведомств бывают шире, и в связи с этим полезно иметь их мнения в рамках работы напрямую. 

Леонид Левин заверил, что подобная ротация экспертного совета будет проходить с периодичностью раз в полгода, кандидаты в список будут попадать не из-за собственного статуса, а из-за «полезности своей работы».

— Если кто-то будет формально находиться в совете, не будет активно участвовать в работе, то мы оставляем за собой право проводить ротацию. Пока в целом работа идет конструктивно и полезно, что, наверное, выражается и в тех законопроектах, которые комитет не только принимает, но и отклоняет. У нас за год всего 23 законопроекта рассматривалось, благодаря отрасли мы 14 из них отклонили по той причине, что они создавали дополнительные проблемы для СМИ, — пояснил свою позицию глава комитета.

В состав экспертного совета входят 75 человек — среди них представители сегмента СМИ и массовых коммуникаций президент группы компаний «Амедиа» Александр Акопов, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, главный редактор Lenta.ru Алексей Гореславский, директор Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников, генеральный директор «ВКонтакте» и вице-президент Mail.Ru Group Борис Добродеев, руководитель стратегических проектов «Лаборатории Касперского» Андрей Ярных. В совете активно работает и зампредседателя Московского городского суда Дмитрий Фомин.

Первый зампред комитета ГД по СМИ Валентин Шурчанов поддержал усиление экспертного совета, однако отметил, что большинство экспертов должны быть «незаинтересованными» людьми.

— Состав совета должен быть обширным и рабочим. Эксперты должны быть людьми, которые отвечают за постановку дела. Это люди независимые, которые наблюдают и высказывают свои независимые мнения, — сказал он.

Один из представителей экспертного совета, генеральный директор LiveInternet Герман Клименко назвал усиление состава «правильным и своевременным».

— В совет приходят различные законопроекты, на которые все мы даем какие-то заключения. Например, я и сам периодически задаю много вопросов, и мои коллеги. Иногда такие вещи в законопроектах пишут депутаты, что даже не знаешь, как им вежливо ответить, — рассказал он. — Так как у нас в интернете сейчас пересекаются все интересы, постепенно в нашу зону ответственности приходят и другие вопросы, например рекламные. Не уверен, конечно, что чиновники будут счастливы от присутствия в подобном органе, но никто им счастья в жизни не обещал.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Евгения Василенко рассказала «Известиям», что ассоциация и до этого «плотно работала» с комитетом ГД по вопросу поддержки отечественных разработчиков программным обеспечением, и добавила, что ее включение в экспертный совет поможет более оперативно принимать участие во всех обсуждениях, получать новости и информацию, а также делиться с коллегами информационными материалами.

— Сейчас комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи очень активно занимается темой поддержки отечественных разработчиков программного обеспечения. Есть соответствующий законопроект, и наша ассоциация довольно долго прорабатывала эту тему, в том числе участвовала в проработке критериев отнесения программного обеспечения к отечественному, мер поддержки, — пояснила она. 

Комментарии
Прямой эфир