Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Гоголь-центр» отказался от показа фрагментов «Тангейзера»

Отрывки из скандального спектакля должны были показать во время лекции о Вагнере
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Гоголь-центр» отказался от показа видеозаписи фрагментов «Тангейзера», сообщает «Русская служба новостей». Фрагменты постановки должны были показать в рамках лекции Марины Давыдовой «Мифы Рихарда Вагнера и современная режиссура» 19 мая.

«К сожалению, мы не сможем показать отрывки из спектакля «Тангейзер» Тимофея Кулябина из-за запрета правообладателя записи», — поясняется на сайте «Гоголь-центра». Организаторы мероприятия обещают показать фрагменты других знаменитых постановок опер Рихарда Вагнера.

Ранее художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников заявил, что демонстрация минутного ролика из «Тангейзера» Тимофея Кулябина 19 мая в рамках программы «Медиатека» не нарушит авторские права Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ).

— Мы показываем программу Марины Давыдовой «Медиатека», посвященную Вагнеру, там будет рассказ не только про «Тангейзера» Тимофея Кулябина, но и про другие постановки. Состоится показ не полного спектакля, а его маленьких фрагментов — минутный ролик для примера. И главная тема мероприятия — не «Тангейзер», а рассказ про Вагнера в современной опере, о том, к чему приводят его постановки. Где-то — к скандалу, где-то — к восторгу. Как такую встречу можно запретить? — сказал «Известиям» Кирилл Серебренников.

8 мая директор Новосибирского театра Владимир Кехман направил художественному руководителю «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову и директору «Гоголь-центра» Анастасии Голуб письмо (есть у «Известий»), в котором как представитель правообладателя требует не допустить видеопоказа отрывков из спектакля Кулябина.

Правообладателем спектакля является НГАТОиБ на основании контракта, заключенного между театром и Кулябиным, а исключительное право использования спектакля закреплено за Новосибирском театром в силу положения п. 5 ст. 1240 Гражданского кодекса РФ.

Постановка оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина вызвала широкий общественный резонанс. 24 февраля 2015 года было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича и Тимофея Кулябина. Деятели культуры обвинялись в «умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы или предметов религиозного почитания» (ч. 2 ст. 5.26 Кодекса об административных правонарушениях).

Основанием для возбуждения дела стало письмо митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который сообщил в прокуратуру о «нарушении прав верующих и использовании церковной символики не по назначению» в главном театре города. В одной из сцен спектакля демонстрировался постер, изображающий распятие в лоне Венеры и сталкивающий две основные линии вагнеровской оперы — темы христианского смирения и эротических соблазнов язычества. 

Владимир Кехман был назначен директором Новосибирского театра оперы и балета 29 марта. Его предшественник, Борис Мездрич, был уволен Министерством культуры из-за скандала вокруг постановки оперы «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина. Владимир Кехман снял с репертуара нашумевшую постановку, а также принял решение в конце мая закрыть театр на реконструкцию, которая пройдет за счет спонсорских средств.

Комментарии
Прямой эфир