Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Чужие среди чужих

Бывший вице-премьер Украины и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов — о том, почему иностранцы не приживаются в украинском правительстве
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На прошлой неделе вспыхнул громкий скандал, связанный с иностранцами в правительстве Украины. Первый заместитель министра экономического развития Саша Боровик, ранее работавший в Microsoft и отказавшийся ради должности в правительстве от немецкого гражданства, покинул свой пост, громко хлопнув дверью. Вслед за ним из министерства юстиции ушел грузин Джамбул Ебаноидзе, который должен был возглавить регистрационный департамент, но так и не получил реальных полномочий.

Практика приглашения иностранцев на должности консультантов правительства в мире не нова. Однако в Украине им доверили должности министров и их заместителей, людей, принимающих решения и имеющих доступ к государственной тайне.

По официальной версии, у партий, сформировавших правительство, просто не нашлось достойных кандидатур, которые бы смогли реализовать обещанные реформы. На самом же деле, конечно, не уникальная квалификация стала причиной появления иностранцев в правительстве. У многих приехавших вовсе нет опыта проведения реформ, и уж точно не в такой стране, как Украине. Зато у иностранцев есть другое, крайне важное качество, — они не включены в украинскую политику.

Украина ходит по миру с протянутой рукой. Победители майдана оказались неспособны не только руководить экономикой, но и рационально тратить западные кредиты, в силу и коррумпированности и очевидного непрофессионализма, прекрасно заметного на примере хаотичных действий экономического блока кабинета министров и Национального банка. Запад не доверяет украинской власти и поэтому всячески приветствует назначения на высокие посты в Украине тех иностранцев, на которых может положиться. И даже сам их отбирает. Не случайно подбором управленцев для Украины занималось на украинское правительство, а международные рекрутинговые компании.

Проще говоря, те страны и международные организации, которые выделяют свои средства для формирования украинского бюджета, хотят быть уверенными, что средства не разворуют и израсходуют «рационально». То есть в интересах тех, кто дает деньги. И чтобы дать кредиторам такую уверенность и получить очередной транш, новая украинская власть готова давать кресла кому угодно и даже идти на откровенные нарушения закона.

По закону иностранцы не могут работать в органах исполнительной власти. Поэтому «варягам» украинское гражданство предоставляется по ускоренной процедуре, невзирая на незнание ими украинского языка, обязательного для госслужащих. Невзирая на то что многих из них ничего не связывает с Украиной.

Очевидно, что члены правительства должны быть гражданами страны, жить в стране и нести ответственность перед ее народом. Ведь все прекрасно понимают, что ничто не помешает иностранцу спустя какое-то время собрать чемоданы и уехать, обвинив украинских коллег в некомпетентности. Руководство Украины тоже это знает. Но ему такая ситуация выгодна.

Приглашая иностранцев, власть получает деньги и одновременно снимает с себя ответственность за состояние дел в стране. Поэтому-то лидеров майдана мало печалит то, что «варяги» за полгода никак не проявили себя на высоких должностях.

Иностранцы не знают специфики постсоветской переходной экономики Украины, не понимают, где можно, а где нельзя применять рецепты из западных учебников, или излишне полагаются на набивший уже всем оскомину «грузинский опыт». Часто, войдя во вкус, они начинают «ломать дрова». Но в правительстве закрывают на это глаза до тех пор, пока иностранцы ходят по телеэфирам и не посягают на реальные полномочия. Лидеры майдана готовы терпеть контролеров, но не готовы терпеть конкурентов в борьбе за скудные ресурсы стремительно беднеющего государства.

Саша Боровик — первая ласточка, со скандалом улетевшая в родные края. Будут и другие. Тем не менее вовсе не исключено, что кто-то из иностранцев возглавит следующее правительство Украины. Однако, такой шаг станет совсем уже откровенным жестом отчаяния со стороны западных наставников нынешней власти.


Комментарии
Прямой эфир