Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

«Для многих футболистов это шанс войти в историю»

Эксперты оценили шансы «Локомотива» и «Кубани» в финале розыгрыша Кубка России по футболу
0
«Для многих футболистов это шанс войти в историю»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг в Астрахани состоится финальный матч Кубка России по футболу между «Локомотивом» и «Кубанью». Шансы команд на успех специально для «Известий» оценили заслуженный тренер России Анатолий Бышовец и двукратный победитель Кубка России (2000 и 2001) в составе «железнодорожников» Руслан Пименов.

Бывший нападающий «железнодорожников» считает шансы команд на титул равными.

— Я уверен, что до любой игры шансы соперников — 50:50. Но у каждой из команд есть свои сильные стороны. Многое будет зависеть от того, кто первым справится с нервами, — те и будут ближе к победе, — сказал Руслан Пименов.

Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива» Игорь Черевченко в бытность игроком четыре раза завоевывал Кубок России. По мнению Руслана Пименова, молодому тренеру по силам встряхнуть команду перед решающим матчем.

— Естественно, Черевченко передаст свой опыт ребятам, которые еще не выигрывали, ведь для кого-то этот финал — первый. В последнем туре команда выиграла 3:0 у крепкого «Рубина» и показала при этом зрелищный футбол. Практика показывает, что команда преображается при смене тренера, происходит встряска. Такие команды, как правило, выигрывают в первых матчах, а уже в дальнейшем становится немного тяжелее, — отметил он.

Последним на сегодня трофеем «Локомотива» является выигрыш Кубка России в 2007 году. И добились этого успеха москвичи под руководством Анатолия Бышовца, который считает, что победный опыт Черевченко может сыграть определяющую роль в противостоянии.

— На одном из последних сборов в Турции мне удалось понаблюдать за работой Черевченко, пообщаться с ним и с игроками разных поколений — от Ромы Павлюченко и до Леши Миранчука. В целом у меня впечатление, что у Игоря сложились очень хорошие отношения с футболистами, они носят рабочий характер. Думаю, что его опыт как игрока и знание тонкостей, связанных с тем, что конкретно приводит команду к победам в таких матчах, сыграют определяющую роль. Если ему удастся донести всё это до игроков, то это уравновесит шансы молодого Черевченко в тренерской дуэли с опытным Кучуком.

Руслан Пименов считает, что непростое расставание Леонида Кучука с «Локомотивом», сопровождавшееся судебным конфликтом, не повлияет на настрой игроков.

— Вопрос дополнительной мотивации не стоит. Победа в финале — это прямая дорога в Лигу Европы плюс шанс оправдаться перед болельщиками за проваленный сезон. Для футболистов «Локомотива» это единственное, за что осталось бороться. Они должны выложиться на 100%, выжать из себя все силы. Кучук, в свою очередь, будет дополнительно мотивирован, но не считаю, что это как-то скажется на настрое самих игроков «Кубани». Для них выигрыш — это дополнительные регалии, наверняка повышенные премиальные. Плюс они докажут себе, что не зря всю жизнь тренировались, работали. В плане мотивации, наоборот, ребят надо немного успокаивать. К примеру, Валерий Газзаев перед полуфиналом Кубка УЕФА водил футболистов ЦСКА в ресторан, чтобы снять напряжение. Игроки раскрепостились, а итог всем известен. Сейчас же считаю, что победит тот, кто тоньше отнесется именно к вопросу психологии. Правда, в последнее время «Кубань» играет невразумительно, совсем забросили чемпионат, и это их не красит.

Четырехкратный чемпион СССР Анатолий Бышовец считает, что преимущество Кучука будет не в реваншистских настроениях, а в знании соперника.

— В таких матчах вопросы личного порядка отходят на второй план. Я бы обратил внимание на другое. У Кучука будет некоторое преимущество. Ведь он прекрасно знаком со всеми футболистами соперника и их возможностями. Это, безусловно, предопределит и состав команды, и выбор тактики. Это очевидный плюс для краснодарцев.

В заключение бывший тренер сборной России и олимпийских чемпионов Сеула-1988 отметил, что «железнодорожникам» по силам прервать свою затянувшуюся серию без трофеев, и поделился мнением, за счет чего можно этого добиться.

— Все возможности для этого у «Локомотива» есть, и последний матч дает право делать достаточно оптимистические выводы и рассуждать, в чем именно преимущество москвичей перед «Кубанью». А вот краснодарцы в последнее время выглядят не на своем уровне. Это касается и результатов, и качества игры. Но финал — все-таки это совсем другая ситуация. Здесь помимо мотивации присутствует и личное желание каждого игрока войти в историю. Очень серьезный фактор для клубов то, что на кону стоит путевка в Лигу Европы.

Но есть еще один важный и, на мой взгляд, редко отмечаемый и немного забытый у нас момент. Это желание победить и доставить радость болельщикам. Тем более что поклонники «железнодорожников» уже соскучились по трофеям, а краснодарцы еще ни разу не завоевывали Кубок России и не устраивали в своем городе праздник. В прошлом году «Краснодар» не смог выиграть в финале. А шансы примерно равны с небольшим преимуществом москвичей. В этом матче обе команды будут играть на победу, ничьей ведь быть не может. Самоотдача и желание победить будут делать эту игру очень напряженной. Может, она не станет зрелищной, но боевой будет точно.

Для краснодарцев выход в финал является высшим достижением за всё время выступлений в турнире. А вот «железнодорожники» прежде выигрывали трофей пять раз. Всего же москвичи принимали участие в шести финалах, уступив лишь в одном из них: в 1998 году со счетом 0:1 «Спартаку». По общему количеству завоеванных Кубков России «Локомотив» уступает лишь ЦСКА (7 побед).

Комментарии
Прямой эфир