Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Финал ЧМ по хоккею 2015 Россия–Канада посмотрели 8,7 млн россиян

Российские зрители потеряли интерес к финальному матчу после второй пропущенной от канадцев шайбы
0
Финал ЧМ по хоккею 2015 Россия–Канада посмотрели 8,7 млн россиян
Фото: REUTERS/Laszlo Balogh
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Трансляцию финальной игры ЧМ по хоккею 2015 между сборными России и Канады, закончившейся поражением нашей команды со счетом 1:6, посмотрели 8,7 млн человек. Данные «Известиям» предоставило медийное агентство Initiative на основе статистики TNS Russia (аудитория 18+, Россия).  

В среднем каждый матч российской сборной на чемпионате мира по хоккею 2015 года, который прошел в Чехии, смотрело 7,1 млн россиян, из них 1,7 млн — москвичи. По сравнению с 2014 годом хоккейные трансляции привлекли к экрану на 1 млн зрителей больше (средняя аудитория по России в 2014 составила 6,1 млн человек).

Рекордный показатель по средней аудитории на ЧМ по хоккею был зафиксирован в 2008 году, тогда за играми нашей сборной следили 7,4 млн россиян. В 2008 году в Квебеке (Канада) сборная Россия в борьбе за золото также встретилась с канадской командой. Со счетом 5:4 россияне тогда вырвали победу у «кленовых листьев» и завоевали титул чемпионов мира. Рейтинг трансляции финала составил 14%.

Как отмечает агентство Initiative, рейтинг спортивных матчей зависит от забитых голов сборной России. Так рейтинг трансляции полуфинала Россия–США, который состоялся в субботу 16 мая, начал расти после первой забитой шайбы нашей сборной. На начало матча (20.15) рейтинг составлял 7,9% — после открытия счета рейтинг поднялся до 11,5% (22.00). С первых секунд за игрой следили 2,9 млн россиян, а к концу матча аудитория увеличилась до 7,7 млн зрителей. Матч против американцев завершился победой россиян со счетом 4:0.

Данные по финалу матча Россия–Канада, который прошел на следующий день в воскресенье 17 мая, демонстрируют обратное. После второй пропущенной шайбы в ворота российской сборной рейтинг начал падать. Так во временной промежуток с начала матча до второй шайбы от канадских хоккеистов рейтинг достигал 13,6% (21.30–22.30), а к концу матча опустился до 9,8%. С самого начала матч смотрели 5,4 млн зрителей, максимальный показатель был зафиксирован в 22.00 — 8,7 млн человек, однако затем количество зрителей уменьшилось до 5,8 млн зрителей. Матч за золотые медали на чемпионате мира в Праге закончился поражением сборной России со счетом 1:6.

Ранее Россия и Канада встречались в финале чемпионатов мира дважды — в Квебеке в 2008 году и Берне — в 2009-м. И оба раза наши выигрывали с разницей в одну шайбу. Канадцы были полны решимости подправить статистику, собрав сильнейший за последние 10 лет состав, и им это удалось. Всего же за всю историю чемпионатов мира сборная Канады 24 раза праздновала триумф, в то время как сборная России (с учетом достижений сборной СССР) — 27 раз (22+5).

В пятерку самых рейтинговых трансляций матчей ЧМ по хоккею 2015, по данным Initiative на на основе данных TNS Russia, вошли финал — матч Россия–Канада (рейтинг 11,9%,) полуфинал Россия–США (9,7%), четвертьфинал Россия–Швеция (7,4%), групповой матч Россия–США (5,2%), групповой матч Россия–Словакия (4,3%).

В процентном соотношении 60% аудитории составляют мужчины и 40% — женщины, отмечают в агентстве.

Следующий — 80-й — чемпионат мира по хоккею пройдет в мае 2016 года в России: игры примут Москва и Санкт-Петербург.

Комментарии
Прямой эфир