Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о неспособности помощи США Киеву повлиять на ситуацию на фронте
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Происшествия
ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Мир
Захарова заявила об отсутствии реакции ВОЗ на удары ВСУ по врачам и больницам РФ
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
МИД РФ указал на безразличие Запада к планам Киева атаковать Крымский мост
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Андрей Ватутин: «Мы всерьез хотим пригласить в ЦСКА психолога»

Президент ПБК ЦСКА проанализировал поражения армейцев в «Финале четырех» Евролиги
0
Андрей Ватутин: «Мы всерьез хотим пригласить в ЦСКА психолога»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Баскетболисты ЦСКА не смогли прервать обидную серию поражений в «Финалах четырех» Евролиги и команда вновь осталась без европейского трофея. В эксклюзивном интервью «Известиям» президент клуба 41-летний Андрей Ватутин рассказал о главных причинах поражения армейцев в Мадриде, разговоре с Василисом Спанулисом, негативном отношении к ЦСКА и пустом трансферном рынке Старого Света.

— В первую очередь хотим поблагодарить наших болельщиков, как приехавших в Мадрид, так и тех, кто смотрел матчи по телевизору. Они заслуживали большего, и мы хотели их порадовать. Да, по сравнению с прошлым годом сделан небольшой шаг вперед, но мы ехали в Испанию не за третьим местом и знали, что от нас ждали как минимум выхода в финал, тем более что состав и игра команды по ходу сезона позволяли на это рассчитывать. Понимаем разочарование, но мы приложим все усилия для того, чтобы чемпионский кубок наконец приехал в Москву. Также хочу сказать спасибо всем тем, кто поддержал нас после поражения, это дорогого стоит. Уверен, не стоит отворачиваться от команды, — рассказал «Известиям» Ватутин.

— Уже не первый год ЦСКА проигрывает клубам с гораздо меньшим бюджетом, таким как «Маккаби» или «Олимпиакос». Как это возможно?  

— Прекрасно понимаю, что любые слова при ответе на этот вопрос будут восприниматься как оправдание. Пускай это будет услышано как угодно, но есть объективные вещи. Повторю мысль, высказанную перед «Финалом четырех»: можно бесконечно долго попрекать нас бюджетом, но есть факты. Да, ЦСКА богатый клуб. При этом, надеюсь, вы понимаете, что новоиспеченные чемпионы Евролиги, люди с опытом НБА и солидным послужным списком играют в Мадриде тоже за деньги. Причем за большие деньги. То же можно сказать и о «Барселоне», «Фенербахче-Улкере», «Эфесе». Есть рынок игроков, цены на нем не являются секретом для тех, кто варится в этом соку, и в ведущих европейских клубах достаточно звезд. Их контракты не меньше наших. Просто из всех клубов Евролиги ЦСКА — единственный, который открывает бюджет, а потому эта тема постоянно на слуху. Да, мы переплачиваем отдельным игрокам за российские условия, но вы сами, имея равные предложения из условной Барселоны и Москвы, какой сделаете выбор? Вряд ли он будет в пользу российских зимы, отсутствия солнца, пробок и уровня жизни.

Кроме того, нынешняя система определения чемпиона как раз и придумана, чтобы преимущество богатых клубов было нивелировано. «Реал» выиграл финал с третьего раза, дважды уступая «андердогам», а его предыдущая победа в Евролиге случилась 20 лет назад. Система интересна болельщикам, формат определения чемпиона дает интригу, шанс «маленьким» клубам, но однозначно несправедлив. Хочу процитировать интервью президента Евролиги Жорди Бертомеу, который сказал, что в серии ЦСКА непременно бы обыграл «Олимпиакос», но в одном матче может произойти чудо. Так и случилось. Чудеса в последнее время против нас. Почти любой сюрприз можно объяснить, но это отнюдь не значит, что его можно повторить. Защита против Спанулиса в исполнении Воронцевича и Де Коло на последней минуте была почти идеальной, но грек попал дважды. При этом в первые 37 минут он промазал все 11 бросков, получил три блок-шота, сделал четыре потери!

— Формат «Финала четырех» — главная причина поражения?

— Каждый день на клубную почту приходят предложения от магов и экстрасенсов. Вы полагаете, мне стоит на них отвечать? В одной игре даже команда НБА может уступить «Олимпиакосу». К сожалению, Евролига в этом плане не планирует изменений. «Финал четырех» —своего рода лотерея, но чтобы сыграть в нее, ты должен проделать огромный объем работы. В квартете мы оказались в 12-й раз за 13 сезонов. Это заслуживающий уважения  результат, показывающий системность работы. В играх с элементами рулетки на систему рассчитывать не приходится. При этом формат, конечно, не главная причина поражения. Жаловаться — удел слабых, и нам надо совершенствовать умение играть и побеждать по существующим правилам. Не сомневаюсь, что из этого интервью извлекут только цитаты про схему Евролиги, после чего смысл сказанного мной станет совершенно иным, но, поверьте, мы и не думаем списывать на нее одну собственные недоработки.

— Чем же «Олимпиакос» превосходит ЦСКА?

— Говорить о карме или удачливости соперника — расписаться в собственной беспомощности, предложить самое простое и непрофессиональное объяснение. Судьбу матча в Мадриде решили наши ошибки в концовке, индивидуальное мастерство и личные качества Спанулиса. Весь сезон мы играли в яркий баскетбол, который приносил результат. В полуфинале до 37-й минуты контролировали игру, отлично защищались, но в концовке всё решили точные броски Василиса, который взял на себя ответственность. У нас такого человека не нашлось.

— При этом неприемлемы упреки, будто команда не боролась, проявила отсутствие характера, — продолжил Ватутин. — Мы были готовы к игре, выглядели собранно и мотивированно. Были объективные обстоятельства, из-за которых команда была не на пике формы. Кириленко из-за травмы фактически не тренировался 10 дней перед «Финалом четырех», Фридзон пропустил больше месяца из-за перелома пальца и героическими усилиями восстановился в самые короткие сроки. Николс — лучший игрок Евролиги по реализации трехочковых — пропустил две недели из-за повреждения глаза, Теодосич отбегал полуфинал с болью в ноге. Каждый очень хотел играть в решающей стадии сезона и готов был выходить на паркет без оглядки на болячки. Мы сами очень разочарованы, в течение сезона проведена огромная работа, но один матч перечеркнул все труды. Значит, недоработали все — тренеры, игроки, менеджмент. Мы определенно не должны были доводить дело до концовки, особенно с учетом предыдущих неудач.

— Что случилось с командой в последние семь минут четвертой четверти?

— После «трешки» Спанулиса при «+9» в нашу пользу из нас словно выпустили воздух. Теперь необходимо определиться с людьми, которые не боятся играть концовки, могут взять на себя ответственность. Будем детально с тренерами и специалистами во всем разбираться, но определенно есть проблема в области командной психологии и, главное, отсутствие явного лидера в команде. Страх концовок решающих матчей необходимо преодолеть. Также отмечу, что сила «Олимпиакоса» не просто в характере, а в уровневых национальных игроках. Спанулис, Слукас, Манзарис, Папапетру, Принтезис — вот основа пирейского клуба. Что у нас? Рано или поздно карьеры Кириленко, Хряпы и других будут завершены, а кто придет им на смену? Тут мы возвращаемся к теме работы детских школ и общего уровня развития баскетбола в стране. Это тема другого разговора, но я уверен, что костяк любого успешного клуба можно делать только на национальных игроках. В идеале звезд надо растить, а не покупать. Точнее, необходим некий микс.

— Сейчас идет много разговоров о клубной философии ЦСКА, которую предлагается поменять. Вы с этим согласны?

— Не вижу смысла полемизировать с уважаемыми специалистами, которые, во-первых, могут смотреть на ситуацию со стороны, а во-вторых, не несут за нее никакой ответственности. Для начала я спросил бы, что конкретно они подразумевают под клубной философией и какие изменения предложили бы.

Наш лозунг — победа в каждом матче, каждом турнире. Неужели мы должны от него отказаться? Что скажут на это болельщики? Их вряд ли устроят амбиции среднего клуба. Неужели руководство должно отказаться от требовательного подхода к работе команды и тренерского штаба? Искусственно подрезать бюджет? Уже было такое — и всё равно вышли в «Финал четырех» в Париже. Но у кого-то есть уверенность, что удастся сохранить шансы на выход в плей-офф Евролиги, не говоря уже о «Финале четырех» и вообще победе в турнире? Поверьте, большинство «философов» с радостью добирало бы в состав дорогих игроков, как только появлялась бы возможность. Команде не хватает характера? Вспомните плей-офф Лиги ВТБ прошлого года, особенно серию с «Локомотивом–Кубанью».

Мы всегда очень взвешенно подходили к подбору игроков и штаба и продолжим работать так же — и даже еще тщательнее. Мы, безусловно, больше внимания уделим молодежному проекту. При этом с сожалением повторю, здесь один клуб или даже несколько ведущих российских команд не смогут изменить ситуацию. Думаю, по результатам вы видите, что армейская молодежка — лучшая команда страны среди сверстников на протяжении последних нескольких лет. И при всем уважении к нашим ребятам, я спрошу вас даже не про будущих Кириленко и Хряпу: где наши Абринес, Хезонья, Богданович, Папаниколау? Необходима огромная системная работа в российском баскетболе. К сожалению, в нынешней ситуации, как бы мы ни старались, любые позитивные изменения считаются происходящими вопреки трудам ЦСКА, а весь негатив традиционно приписывают нам. Дай Бог нам выиграть Лигу ВТБ, но это считается нормой, об этом успехе поговорят день и забудут, а возможное поражение будут рассматривать как своеобразный долгожданный толчок к развитию баскетбола, это будут радостно обсуждать полгода. Абсурд, но для многих ЦСКА — главный плохиш нашего вида спорта.

— Какие сейчас мысли по будущей селекции?

— Необходимы игроки с сильным духом, способные не просто выстоять, но и сделать партнеров лучше. Люди вроде Смодиша, Лэнгдона, Холдена, Вантерпула, Папалукаса, Шишкаускаса. Люди с характером. Как Панов, Саврасенко, Едешко, Белов, Тараканов. Но таких игроков в европейском баскетболе почти не осталось, всё, если угодно, измельчало, на ум  приходит только один Спанулис. Но и его я не стал бы обожествлять. Напомню, что Василис против ЦСКА сыграл только четыре блестящие минуты, а против «Реала» и вовсе ничего поделать не смог, хотя мадридцы ничего экстраординарного в защите не предложили. В финале великий грек набрал три очка, промазав все четыре «трехи» и три из четырех штрафных.

Обстановка в нашей команде была и есть очень хорошая, но, вероятно, с элементами некоего академизма, интеллигентности. Злости не хватило. Голосового лидера. О неких деталях селекции я бы рад сказать, но трансферный рынок практически пуст. Более того, со следующего сезона НБА может разрешить иметь командам на два человека больше в заявке, а это 60 дополнительных рабочих мест. Это значит, что процесс миграции игроков из Европы в НБА только увеличится. На данный момент нет ни одной очевидной кандидатуры, которая бы усилила команду. Пока самым большим ударом представляется вероятный уход Кауна. Саша не просто один из лучших центровых в Европе, он еще и россиянин. Это будет большая потеря, которую сложно компенсировать. «Размерных» центровых на рынке нет. Будем искать как размер, так и характер.

— Многие советуют пригласить психолога в команду. Что об этом думаете?

— Отчасти можно согласиться, будем всерьез это обсуждать. Может быть, действительно,  взять сильного психолога, который смог бы завоевать доверие, в том числе и иностранцев. Но это не может быть единственным, универсальным решением. Нужен комплексный подход. После финала в отеле долго говорили со Спанулисом, в том числе и о психологии. Его мнение — если у человека есть лидерские качества, то он будет играть под любым давлением и не перекидывать ответственность на партнеров, а если нет — психолог ему не поможет. Не знаю, может, необходимо при подписании контрактов проводить тесты на стрессоустойчивость, но поймите — ты никогда не знаешь, как поведет себя человек в условиях «Финала четырех», пока он там не окажется.

— Полуфинал оказался провальным для Милоша Теодосича, добавив еще больше сомнений в его возможности завоевывать титулы…

— Пора прекратить искать единственного виноватого. Да, с точки зрения статистики участия в «Финалах четырех» Милош выглядит крайне плохо. Да, в Мадриде он выступил значительно ниже собственного уровня. Но вешать ярлыки на него одного — неверно. Мы верим каждому в команде — об этом уже сказал Димитрис Итудис. Теодосич провел блестящий сезон, заслуженно оказался в первой символической пятерке Евролиги, стал лидером турнира по результативным передачам и трехочковым, лучшим снайпером ЦСКА. Без его помощи мы могли бы попросту не добраться до Мадрида.

— Перед поездкой в Мадрид вы выражали полное доверие Димитрису Итудису. По возвращении ваше мнение не изменилось?

— Прежде всего, не хотел бы публично анализировать действия Димитриса в «Финале четырех». Он специалист высочайшего класса, и у большинства критиков нет такого объема знаний и опыта, как у нашего коуча. Понятно, что с дивана у телевизора все видится лучше и ярче. К тому же, напомню, Итудис сумел построить командную систему в кратчайшие сроки, увлек игроков своим подходом к игре, ЦСКА завершил сезон Евролиги с лучшим соотношением побед и поражений, ставил рекорды и радовал качеством баскетбола. В Мадриде мы увидели, насколько четким был тренерский план в расчете на каждого соперника, и претензии по игре можно предъявлять лишь к отдельным эпизодам.

— В матче за третье место ЦСКА растерял колоссальное преимущество, вновь доведя дело до нервной концовки.

— В этой игре хотелось бы больше дисциплины. Матч с «Фенером» за третье место — пример поразительной безалаберности и неуважения к своим же усилиям: вести 28 очков и довести дело до концовки — еще надо уметь, неважно, что эта игра ничего не решала. Эмоции улягутся, необходим спокойный, терпеливый и вдумчивый анализ. Сейчас Итудис приобрел бесценный опыт, надеюсь, вкупе с его амбициями и желанием побеждать это даст результат. К сильным качествам тренера, помимо знания баскетбола, в первую очередь отнесу умение слушать чужое мнение и разговаривать с собеседником прямо в глаза. «Реал» в свое время не побоялся ухода именитого тренера, сделал ставку на не слишком титулованного специалиста и, несмотря на два подряд проигранных финала, обеспечил ему кредит доверия. В итоге мадридцы выиграли Евролигу.

Комментарии
Прямой эфир