Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Экономика
Аналитик рассказала о последствиях роста госдолга США
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Зону охраны Древнего Радонежа хотят сократить на 2 тыс. га

На территориях, где расположены археологические памятники, уже началась незаконная застройка
0
Зону охраны Древнего Радонежа хотят сократить на 2 тыс. га
Фото: ИТАР-ТАСС/Борис Кавашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проект достопримечательного места «Древний Радонеж XIV—XV вв.», разработанный Министерством культуры РФ, сократит действующие зоны охраны Радонежа на 2 тыс. га.

На этой территории находятся долины двух рек — Пажи и Вори близ музея-заповедника «Абрамцево», а также ручья Коломино в зоне древних поселений Радонежской волости, датированных второй половиной XIII—XIV вв. Кроме того, в новые зоны охраны не вошла часть богомольческого пути из Москвы в Троице-Сергиев монастырь.

Члены общественного совета Минкультуры в ближайшее время предложат министру Владимиру Мединскому вынести эту проблему на обсуждение. По словам зампредседателя совета Павла Пожигайло, необходимо «рассмотреть все изменения охранных зон с участием экспертов и принять соответствующее решение».

— В общественном совете есть комиссия по культурному наследию. Однако ни разу никто из министерства по вопросу Радонежа на нас не выходил, что вызывает большие подозрения. С моей точки зрения, застройка заповедных мест — это беззаконие. Совершенно очевидно, что разрешение любого подобного строительства имеет отношение к финансовым махинациям, — подчеркнул Пожигайло.

По словам председателя совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Евгения Соседова, на отдельных территориях Древнего Радонежа, не вошедших в проект достопримечательного места, уже началась застройка. В частности, близ деревни Новоселки под угрозой уничтожения оказались археологические памятники.

По данным ведущего научного сотрудника Института археологии РАН и автора действующих зон охраны Древнего Радонежа Сергея Чернова, на заповедной территории выявлено около 290 объектов археологического наследия.

— Застройка происходит на территории, исследование которой позволит ответить на вопрос: как рождалась Московская Русь? Вскоре вся эта местность окажется залита асфальтом и бетоном. Складывается ощущение, что новые границы зон охраны составлял человек, который в Радонеже даже не бывал, — сетует Чернов. 

Минкультуры уже получало отрицательные отзывы на проект достопримечательного места «Древний Радонеж XIV—XV вв.». В частности, в начале 2013 года проект был отклонен научно-методическим советом по культурному наследию при ведомстве, а затем и членами Общественной палаты РФ.

Тем не менее в пресс-службе Минкультуры «Известиям» заявили, что «научно-проектная документация получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и, кроме того, была одобрена членами научно-методического совета при Минкультуры России».

В марте 2014 года Минкультуры передало проект достопримечательного места в правительство РФ. Достопримечательное место «Древний Радонеж XIV—XV вв.» было внесено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, после чего минкультуры Московской области утвердило его границы.

Сейчас на территории Древнего Радонежа параллельно действуют зоны охраны, установленные в 1986 году, и новые границы достопримечательного места. В Минкультуры подчеркнули, что проводимая ведомством работа «не может служить основанием для отмены зон охраны памятника культуры «Древний город Радонеж». 

Справка «Известий»

Массовые нарушения режима охраны Радонежа начались с 2007 года. В период до 2012 года муниципальными властями Сергиево-Посадского района было разрешено строительство на 11 земельных участках общей площадью около 300 га.

В 2011 году патриарх Кирилл описал сложившуюся ситуацию президенту. Дмитрий Медведев поручил органам исполнительной власти и прокуратуры организовать особый контроль над всеми сделками с землей, приводящими к нарушению облика или утрате памятников истории и культуры.

В 2012 году президент Владимир Путин распорядился разобраться в ситуации, сложившейся вокруг Радонежа. В 2013 году Следственный комитет возбудил уголовное дело против первого заместителя главы Сергиево-Посадского района Сергея Тостановского: он обвиняется в том, что своим распоряжением отдал под застройку охраняемый участок Радонежа. Следствие завершено, дело направлено в суд. Кроме того, ФСБ подозревала высокопоставленных чиновников Минкультуры в причастности к масштабным махинациям с землями Радонежа.

Параллельно шли суды собственников домов, незаконно возведенных в заповедных местах: они пытались оспорить постановление 1986 года, устанавливающее охранные зоны Радонежа. На данный момент 6 из 11 судов уже проиграны, а Верховный суд признал постановление действующим.

Комментарии
Прямой эфир