Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

«Мы категорически отказались удалять ссылки на советские фильмы»

Представитель Rutracker.org — о сотрудничестве крупнейшего русскоязычного торрент-сайта с правообладателями и практических подходах к свежему и старому контенту
0
«Мы категорически отказались удалять ссылки на советские фильмы»
ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

19 мая Мосгорсуд по заявлению российских структур Warner Music обязал Роскомнадзор заблокировать торренты, с помощью которых распространяется десяток музыкальных композиций на сайте Rutracker.org. Фактически это первое практическое использование нового, расширенного антипиратского закона, вступившего в силу 1 мая 2015 года. С этого числа действие данного закона стало распространяться не только на фильмы, но и на любой контент, кроме фотоизображений. Представитель Rutracker.org, пожелавший остаться анонимным, рассказал «Известиям», как крупнейший русскоязычный торрент-сайт решает с правообладателями проблему контрафакта и как следует модернизировать законодательство об авторских правах.

— Скажите, будет ли Rutracker удалять спорные торрент-раздачи?

— Скорее всего, спорные раздачи уже удалены, время реакции [«Рутрекера»] на претензии правообладателей обычно составляет менее суток. Ранее компании [группы Warner] к нам не обращались. Скорее всего, это некая PR-акция с целью проверить действие нового закона. [Вечером 21 мая спорные треки из решения суда, goo.gl/EpUQxe, все же можно было найти на Rutracker.org; объявленный Роскомнадзором для Pleer.com и Rutracker.org дедлайн по удалению — 26 мая.]

— Есть какой-то риск того, что Rutracker попытаются закрыть для российских пользователей? Вы использовали технологические ухищрения, как, например, недавно заблокированный торрент-трекер Rutor.org?

— Мы не позиционируем себя как пиратов, а скорее ищем компромисс между интересами пользователей и правообладателей. Поэтому никаких специальных мер не предпринимали и не собираемся предпринимать. В то же время наличие большого количества торрент-трекеров типа «Рутора», где можно легко, обойдя блокировку, скачать закрытые у нас раздачи, наглядно показывает, что существующая система неэффективна.

— А какая эффективна?

— Концепция авторского права давно устарела и требует пересмотра. На наш
взгляд, логичным был бы вариант сокращения срока действия права на
копирование — не авторского права, это разные вещи! — сроком коммерческой
эксплуатации контента. Для фильмов это 2–3 года, для игр — до 5 лет, для операционных систем — до 10. После этого их копирование не надо преследовать по закону.

Это будет разумным компромиссом между интересами правообладателей и пользователей. Кроме того, это значительно сократит весь объем контента, подлежащий охране от нелицензионного копирования, выведет значительную часть старых произведений, которые уже давно не приносят правообладателям прибыли, в легальное использование.

Естественно, мы не можем игнорировать запросы на удаление старых материалов и удаляем ссылки, если такие запросы поступают. Но, с другой стороны, 99%
запросов — это запросы на удаление именно ссылок на свежий контент,
младше 10 лет. То, что старше, интересует правообладателей очень мало.

Хотя бывают и исключения. Не так давно мы категорически отказались удалять ссылки на  советские фильмы по запросу Госфильмофонда. А там было около 10 тыс. наименований. Впоследствии они сами выложили их на YouTube для бесплатного просмотра.

— С фильмами правообладатели работают на «Рутрекере» давно. Какова практика блокировки музыки?

— Мы уже 7 лет как удаляем раздачи по требованиям правообладателей. Это не только фильмы, но музыка и, как я говорил, программы, другой контент. К слову, мы были первым трекером, который пошел на такой шаг.

С Роскомнадзором мы до сих пор плотно не работали, потому что правообладателям нет смысла обращаться туда, гораздо эффективнее и проще обратиться к нам напрямую, что они с успехом и делают. Собственно, и судебных разбирательств по этой же причине не было.

При этом нам даже проще работать с Роскомнадзором, чем напрямую с правообладателями, потому что уровень юридической грамотности у последних крайне низок. [В Роскомнадзоре, однако, сообщили «Известиям», что юридическая оценка запросов, которые поступают к интернет-площадкам от правообладателей в процессе досудебного регулирования, не входит в полномочия ведомства.]

— Планирует ли Rutracker как-то автоматизировать блокировку защищенных копирайтом файлов, как «ВКонтакте» или тот же YouTube используют «цифровые отпечатки»?

— Практически у всех крупных вендоров есть собственные аккаунты [на Rutracker.org], с помощью которых они блокируют раздачи, нарушающие их права, в том числе и автоматически. Ежедневно это несколько десятков закрытых раздач, притом что создаются более тысячи новых.

— Администрация сайта как-то контролирует этот процесс? Или с правообладателями есть какие-то четкие договоренности на этот счет?

— Безусловно, такой контроль есть. Если раздача закрыта неправомерно — а такое бывает довольно часто: роботы, которые закрывают раздачи по ключевым словам, ошибаются, —
то пользователь может сообщить нам об этом. И мы откроем эту раздачу, одновременно попросив правообладателя объяснить свое действие. Часто раздача так и остается открытой, и правообладатель признает, что ссылка была удалена по ошибке. Если все-таки правообладатель прав, то раздача закрывается уже обоснованно.

Конечно, мы оставляем за собой право перейти с правообладателем на «ручной» режим работы, если его автоматическая система контроля за контентом часто ошибается и закрывает «не те» раздачи.

И еще небольшая ремарка. Некоторые правообладатели намеренно «не замечают» тот или иной контент, который раздается с помощью трекера. Особенно это касается музыки. Их легко понять — распространение произведений через интернет подогревает интерес к живым выступлениям исполнителя, служит бесплатной рекламой. Если же исполнитель
вычищается из Сети — то про него постепенно забывают, так как конкуренция между исполнителями существует в любом жанре. Достаточно много известных российских коллективов отказались от практики удаления своих раздач на трекере, хотя поначалу боролись с распространением своих записей пользователями.

— Сколько сейчас у вас пользователей, какая доля нероссийских?

— Количество активных пользователей «Рутрекера» — почти 14 млн. Количество пользователей вне РФ — порядка 30%.

Комментарии
Прямой эфир