Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Отец «школьного стрелка» не будет никому платить

Родственников убитых десятиклассником Сергеем Гордеевым полицейского и школьного учителя не признали потерпевшими по делу его отца Виктора, которого судят за небрежное хранение оружия
0
Отец «школьного стрелка» не будет никому платить
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Потерпевшие по делу десятиклассника Сергея Гордеева, устроившего бойню в столичной школе № 263 в Отрадном — мать и жена убитого учителя географии Андрея Кириллова, а также супруга погибшего полицейского Сергея Бушуева — не смогут в рамках гражданского иска взыскать компенсацию у его отца Виктора. Следствие отказалось признать всех их потерпевшими по уголовному делу Гордеева-старшего, попавшего под суд за небрежное хранение оружия, которым воспользовался его сын.     

После того как Бутырский райсуд Москвы 3 марта 2015 года признал Сергея Гордеева виновным в убийстве двух человек и покушении на убийство и направил его на принудительное лечение, потерпевшие по делу получили право предъявлять гражданские иски к его родителям.  

Всего по основному делу значились 25 потерпевших, из них 21 школьник, мать и жена убитого учителя, супруга убитого полицейского Бушуева и раненый полицейский — Владимир Крохин. На первом же судебном заседании школьники заявили, что отказываются от любых материальных претензий к самому стрелку и его отцу. Крохин, который уже получил компенсацию в досудебном порядке (точная сумма не раскрывается, но речь идет о примерно 500 тыс. рублей), также отказался от претензий в рамках гражданского производства. А вот родственники учителя Кириллова и погибшего полицейского Бушуева в рамках основного дела заявили гражданские иски к родителям Гордеева на сумму по 3 млн рублей.  

Они также могли предъявить гражданские иски к Виктору Гордееву в рамках дела, возбужденного против него. Его сейчас судят в мировом суде района Отрадное по ст. 224 УК РФ («Небрежное хранение оружия»). Следствие считает, что охотничье оружие находилось в квартире Гордеевых в свободном доступе, чем и воспользовался школьник. Эта статья считается легкой: если вина Гордеева-старшего будет доказана, ему грозит арест на полгода или штраф в размере до 40 тыс. рублей.

Однако выяснилось, что в этом деле нет потерпевших. 

— Нам отказали в признании потерпевшими на основании того, что дело о небрежном хранении оружия в отношении Гордеева-старшего было выделено из основного, — рассказал «Известиям» адвокат Игорь Трунов. — Мы считаем, что небрежное хранение оружия отцом Гордеева стало одной из причин этой ужасной трагедии.

Уголовное дело против отца «школьного стрелка» было возбуждено ровно год назад — в мае 2014 года. Виктор Гордеев хотя и хранил две винтовки в полном соответствии с законом — в сейфе под замком, — но не уследил за сохранностью ключей от него. В результате ключами завладел его несовершеннолетний сын, который знал, что ключ от сейфа лежит в одном из ящиков комода. Он достал оружие и явился с ним на урок географии. Дело о небрежном хранении оружия, таким образом, оказалось единственным преступлением, которое можно инкриминировать отцу «стрелка».

Виктор Гордеев работал в ФГУ «НИИ «Эфир». Как сообщали «Известия», под этой вывеской действует одно из подразделений наружного наблюдения МВД России.

Адвокат Виктора Гордеева Наталья Химикус не комментирует уголовное дело в отношении своего подзащитного.

Трагедия в столичной школе № 263 в Отрадном разыгралась 3 февраля. Ученик 10 «А» класса Сергей Гордеев пришел на уроки, вооруженный двумя винтовками, захватил в заложники одноклассников и расстрелял учителя географии Андрея Кириллова. Позже он выстрелил в прибывшего на вызов полицейского Сергея Бушуева и серьезно ранил другого сотрудника правоохранительных органов — Владимира Крохина, который пытался вытащить еще живого коллегу из-под обстрела. Подростка задержали после того, как приехавший в школу отец уговорил его сдаться.

Комментарии
Прямой эфир