Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Главная претензия к Толстых — это предбанкротное состояние РФС»

Президент РФПЛ Сергей Прядкин — об итогах конференции РФС и завершившемся чемпионате России
0
«Главная претензия к Толстых — это предбанкротное состояние РФС»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В воскресенье в Москве состоялась конференция Российского футбольного союза (РФС), на которой делегаты проголосовали за отставку президента организации Николая Толстых. В ближайшие три месяца руководить РФС будет первый вице-президент Никита Симонян.

Итоги состоявшейся конференции и завершившегося чемпионата России подвел президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин.

— Главной темой конференции стала отставка президента РФС. Как вы отнеслись к этому решению?

— С моей стороны сейчас некорректно обсуждать Николая Толстых — коллегу, с которым мы долгое время работали. Хочу особо отметить, что на конференции не возникло ни одного вопроса по репутации бывшего президента. Он очень давно в футболе, через многое прошел.

— В чем главные причины этой отставки?

— Основные вопросы к деятельности Толстых были связаны с большими проблемами в плане финансов. По сути, я уж скажу откровенно, РФС в предбанкротном состоянии. И выхода из этого положения никто никакого не видел. А по поводу воскресного решения отмечу, что это как ситуация с футбольными тренерами. Когда команда проигрывает несколько игр подряд и занимает места в таблице всё ниже и ниже, то для встряски необходимо кардинальное кадровое изменение, чтобы придать новый импульс. Этот толчок нам обязательно поможет.

— Какие задачи в первую очередь будет необходимо решить новому главе РФС?

— Очень сложный вопрос для человека, который придет на пост президента организации. Потому что задач великое множество. Я бы не стал рассматривать долгосрочную перспективу развития футбола в России. Сейчас это неуместно. В сложившейся ситуации надо делать упор на ближайшие задачи, думать, как выйти из нынешнего положения. Первое — у нас важнейший матч отборочного турнира чемпионата Европы с австрийцами, который по сути будет решающим в плане дальнейшей борьбы за попадание в финальную часть. Поэтому надо сосредоточиться на решении этой проблемы.

— Что затем?

— Далее следует вопрос о старте и организации внутренних чемпионатов. Летняя пауза пролетит очень быстро. Кстати, вчера многие поднимали вопрос о том, почему ответственность за проведение и организацию первенств лежит на Толстых. Это не так. За всё отвечают непосредственно руководители лиг — РФПЛ, ФНЛ и ПФЛ.

— Каковы главные итоги завершившегося чемпионата России?

— Я бы разделил подведение итогов чемпионата России на две части. Во-первых, это был самый трудный чемпионат в моей карьере футбольного руководителя премьер-лиги в организационном плане. Здесь я подразумеваю ситуацию с четырьмя командами, которые вышли из ФНЛ в элитный дивизион по спортивному принципу. А инфраструктура большинства из этих клубов не соответствовала требованиям премьер-лиги. Поэтому приходилось проводить матчи в других городах. Перед стартом следующего сезона подойдем к этой проблеме более скрупулезно.

— Чем еще запомнился турнир?

— Со спортивной точки зрения это был очень интересный чемпионат. Да, чемпион определился заранее, но за остальные места, включая второе, дающее право на выступление в Лиге чемпионов, борьба шла до последнего тура.

— Стыковые матчи за право остаться в премьер-лиге, похоже, окончательно решили проблемы мотивации команд в концовке сезона?

— Мы в очередной раз убедились в необходимости проведения этих матчей. То, что происходило внизу турнирной таблицы, было непредсказуемо, и это очень хорошо. Борьба шла до последней секунды. В 6 из 8 матчей последнего тура хотя бы один клуб имел турнирную мотивацию.

Комментарии
Прямой эфир