Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский пригрозил ударами по Крыму ракетами ATACMS
Мир
Президент Литвы заявил о подготовке к «всеобщей обороне»
Мир
Байден рассказал об обсуждении арктического метана с Путиным
Мир
ВМС США перерасходовали почти $400 млн на поддержку киевского режима
Мир
Булгакова и Бродского признали на Украине символами «имперской политики»
Мир
Зеленский впервые допустил переговоры с РФ без выхода к границам 1991 года
Мир
Вучич заявил о давлении Запада из-за отказа от санкций против РФ
Спорт
Теннисист Медведев не смог выйти в финал турнира серии «Мастерс» в Майами
Мир
Зеленский признал недовольство США из-за атак ВСУ на объекты энергетики в РФ
Спорт
Минаков стал обладателем пояса чемпиона «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Мир
Госдеп США заявил о введении визовых ограничений против 10 чиновников Сирии
Спорт
Хрисанов победил Романова в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Мир
Стало известно о скандале в ходе переговоров Польши и Украины по поводу зерна
Мир
CNN узнал о намерении США и Израиля провести переговоры по операции в Рафахе
Мир
В НАТО заявили об отсутствии у России планов нападения на альянс
Общество
Мать напавшего на «Крокус» террориста рассказала о его предыдущей судимости

В школах хотят провести «уроки безопасного селфи»

Инициатива появилась после гибели нескольких подростков, которые стали жертвами любви к экстремальным фотосъемкам
0
В школах хотят провести «уроки безопасного селфи»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В школах хотят провести «уроки безопасного селфи» — с привлечением психологов, сотрудников полиции и профессиональных фотографов. Эксперты объяснят, что делать, если съемка селфи превратилась в зависимость, предостерегут о возможных последствиях модной забавы, а также подскажут безопасные «фишки» для съемки. Обращение с просьбой содействовать введению факультативов (есть в распоряжении «Известий») на днях направил в Министерство образования и науки РФ руководитель общественной организации «За безопасность» Дмитрий Курдесов. Общественники просят предоставить возможность самостоятельно начать проводить такие уроки в Санкт-Петербурге уже с 1 сентября 2015 года, а также распространить силами ведомства аналогичную практику по всей стране.

«Наши эксперты составили первоначальную программу обучения — со школьниками начнут работать в Санкте-Петербурге уже в новом учебном году психологи, эксперты в области безопасности, в том числе полицейские и профессиональные фотографы, — говорится в обращении. — Отметим, что в последнее время участились случаи, когда люди страдают от «небезопасных селфи» — мы хотим помочь предотвратить такие ситуации».

Дмитрий Курдесов заявил, что с такой зависимостью нужно в любом случае бороться.

 — Необходимо с детства внушать, что такой легкий путь к успеху — опасный, — говорит он. — Возможно, нужно активно штрафовать «руферов» — любителей исследовать крыши — тогда они и перестанут этим увлекаться.

В пресс-службе Минобрнауки отметили, что детей скорее всего нужно учить не «безопасному селфи», а осторожности в обращении с разными предметами, а также с животными.

 — Сегодня в образовательной школьной программе уделяется большое внимание вопросам безопасности жизнедеятельности учащихся, с этого года уже действует обновленная примерная программа основного общего образования, в том числе и по предмету ОБЖ. В ходе уроков ученикам рассказывают в том числе о соблюдении норм безопасности при использовании бытовых приборов, средств коммуникации, — рассказали в ведомстве.

В пресс-службе также добавили, что сейчас школьников учат выявлять ситуации и факторы, потенциально опасные для здоровья, характеризовать безопасный и здоровый образ жизни, предвидеть опасности, правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, классифицировать и характеризовать причины и последствия опасных ситуаций.

Врач-психиатр Александр Федорович полагает, что селфи — проявление болезни, а именно — серьезное психическое расстройство.

 — Естественно, во всем виноваты родители, которые не уделяют времени своим детям. Таким образом у ребенка вырабатывается болезненный недостаток внимания — селфи восполняет этот пробел хотя бы на некоторое время, — говорит он. — У детей из благополучных семей такого синдрома не наблюдается. Селфи — не причина болезни, а только следствие. С детьми, увлеченными фотозабавами, должны работать соцработники или семейные психологи.

В то же время директор столичной школы № 2101 Павел Карпов предлагает устанавливать палатки для обучения «безопасному селфи» в городских парках.

— Такую инициативу нужно реализовать не в школах: у нас основное направление обучения — серьезные дисциплины, — пояснил он. — Уверен, молодежь с удовольствием посетит такие мероприятия на других площадках.

Отметим, что о случаях гибели и травмирования людей, пытавшихся снять «небезопасное селфи», российские СМИ сообщают с пугающей регулярностью.

В минувший четверг, 4 июня, два рыбака в Челябинской области попали в больницу после укуса гадюки, с которой они хотели сфотографироваться, приняв ее за ужа. В этот же день житель Кемеровской области сломал статую Ленина, пытаясь сделать с ней селфи.

Этой весной последовала целая череда подобных селфи-трагедий по всей России. Учащийся девятого класса в Подмосковье во время прогулки под присмотром педагога залез на бетонные блоки, чтобы сделать селфи, и схватился за оголенные провода, находившиеся под напряжением. Подросток госпитализирован. В это же время в Петербурге другой школьник забрался на прогнившие ступени пожарной лестницы жилого дома, сорвался и получил серьезные травмы. Подросток из Рязанской области хотел сфотографировать себя на путях железной дороги и зацепился за линию электропередач. От удара током он упал с моста, получил серьезные травмы и затем скончался в больнице. В Хакасии 16-летний подросток по этой же причине сорвался с горы в пропасть. В Москве 21-летняя девушка случайно выстрелила себе в голову из пистолета, с которым пыталась сделать селфи.

Комментарии
Прямой эфир