Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Росфинмониторинг призвали к борьбе с шантажистами

Ведомство просят помочь выявлять вымогателей, которые требуют от автовладельцев электронный перевод, угрожая повредить машину
0
Росфинмониторинг призвали к борьбе с шантажистами
Фото: REUTERS/Dado Ruvic
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Общественной палате (ОП) хотят разобраться, почему возле метро до сих пор продают SIM-карты операторов связи и как можно помешать правонарушителям вымогать деньги с владельцев автомобилей и выводить их через счета мобильного телефона или платежную систему Qiwi. Первый зампредседателя комиссии ОП по безопасности Дмитрий Чугунов направил письма директору Росфинмониторинга Юрию Чиханчину и замначальника ГУ МВД по Москве Олегу Баранову, в котором просит взять на контроль расследование таких правонарушений, а также подготовить памятку для граждан, оказавшихся в подобной ситуации.

По словам Чугунова, участились случаи, когда злоумышленники оставляют на стекле припаркованного автомобиля объявление, обещая порезать колеса или поцарапать краску, если владелец авто не перечислит определенную сумму (обычно 1 тыс. руб­лей) на счет мобильного телефона или на Qiwi-кошелек (как известно, он привязан к номеру сотового телефона).

— Если не реагировать на болезнь, она сама по себе не исчезнет, а начнет распространяться и поражать большее количество людей. Бандиты себя чувствуют в безопасности, поскольку они могут покупать SIM-карты без привязки к паспорту у входа в метро или оформленные на чужие данные реального человека, — говорит Дмитрий Чугунов.

По его словам, у участковых полицейских большой объем работы, в частности бумажной, они не успевают тщательно отрабатывать все дела или формально отрабатывают, а потом пишут отписки по таким делам. Расследование же подобных дел требует больших затрат времени. Получить данные владельца SIM-карты — это длительный процесс, и пока эти данные дойдут до полиции, преступники уже избавятся от номера. Кроме того, возле метро и в других подобных местах продолжают продавать SIM-карты — при этом их иногда регистрируют на сторонних людей, данные которых есть у продавца. Между тем вступившими в силу 1 января 2014 года поправками в закон «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях продажа «симок» с рук вообще запрещена.

— Преступники чувствуют свою безнаказанность, а надо, чтобы чувствовали неотвратимость наказания, — отмечает Чугунов.

По его словам, в ближайшее время, не дожидаясь ответа от МВД и Росфинмониторинга, ОП планирует провести круглый стол, на который пригласит представителей обоих ведомств, а также операторов связи, представителей онлайновых платежных систем, в том числе Qiwi, и других заинтересованных лиц, чтобы разобраться, как оперативно пресекать подобного рода преступления.

В частности, Дмитрий Чугунов предлагает запретить использование SIM-карт, не привязанных к паспортным данным, и оповещать абонентов о подключении новой SIM-карты на его паспортные данные. SMS должно быть отправлено по всем существующим номерам абонента.

По словам официального представителя компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн») Анны Айбашевой, они призывают всех абонентов требовать корректного заполнения паспортных данных в договоре при приобретении SIM-карт.

— К сожалению, попадаются недобросовестные дилеры, которые могут давать недостоверные данные, например, зарегистрировать SIM-карту на третье лицо, а не на фактического получателя, — говорит Айбашева. — Если мы видим нарушение, то штрафуем дилеров и требуем соблюдения порядка реализации SIM-карт, предусмотренного договором. При неоднократных нарушениях договор с недобросовестным партнером может быть расторгнут.

— Если мы обнаруживаем, что SIM-карта активирована, но договор по ней не заключен, она блокируется, — рассказывает представитель компании «Скартел» (бренд Yota) Лина Удовенко. — По закону пре­дусмотрена возможность получения клиентом информации о зарегистрированных на его паспортные данные SIM-картах. Мы предоставляем нашим пользователям такую информацию. Но мы можем выдать данные только по тем номерам, которые зарегистрированы у нас.

Несмотря на законодатель­ный запрет продавать SIM-карты с рук, некоторые дилеры сотовых операторов продают «симки» на вокзалах или у метро без предъявления паспорта, подтверждает гендиректор аналитической компании Telecom Daily Денис Кусков.

— «Симки» продают на глазах сотрудников правоохранительных органов. Либо они что-то с этого имеют, либо показывают свою несостоятельность в этих вопросах, — объясняет он. — Проблема в отсутствии координации действий всех сторон, которые должны быть заинтересованы в решении вопроса.

Росфинмониторинг, МВД и представители системы Qiwi не ответили на запрос «Известий».

Комментарии
Прямой эфир