Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Совет Федерации укрепят новыми кадрами

К сентябрю верхнюю палату парламента ждет широкая ротация
0
Совет Федерации укрепят новыми кадрами
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В результате 21 губернаторской кампании и выборов в 11 заксобраний, которые состоятся в единый день голосования 13 сентября, состав Совета Федерации значительно обновится. Больше всего ротации подвергнутся сенаторы от губернаторского корпуса, куда планируют прийти 11 новых парламентариев, еще три новых сенатора могут быть назначены от заксобраний. В числе политиков-тяжеловесов, которые, оказавшись в Совете Федерации, будут претендовать на высокие посты, — экс-глава управления внутренней политики администрации президента Олег Морозов, которого с большой вероятностью делегирует в СФ врио главы Татарстана Рустам Минниханов, и экс-министр сельского хозяйства Николай Федоров, которого направляет в сенаторы врио главы Чувашии Михаил Игнатьев.

После сентябрьских выборов сенаторы от исполнительной власти регионов могут поменяться в Брянской, Калининградской, Пензенской, Смоленской, Тамбовской, Калужской областях и Еврейской автономной области, Татарстане и Чувашии, в Краснодарском крае. Часть сенаторов будет заменена по договоренности с «Единой Россией». Так, свое выдвижение от губернатора Смоленской области Алексея Островского подтвердил «Известиям» депутат Госдумы Франц Клинцевич («Единая Россия»).

— Мне поступило предложение от губернатора Смоленской области перейти в Совет Федерации. Я готов к такому переходу, поскольку достаточно много проработал в Госдуме, мне очень нравится работать с Алексеем Островским, — сообщил Франц Клинцевич.

Из-за недовольства тамбовского регионального отделения «Единой России» работой в СФ пост сенатора с большой вероятностью покинет Евгений Тарло, который готов сам попросить об этом врио губернатора Александра Никитина.

— Склоняюсь к тому, что попрошу заменить меня в Совете Федерации, поскольку это не соответствует моим планам, убеждениям и возможностям. Отчасти я недоволен своим статусом и в целом местом Совета Федерации в политической системе, — добавил он, отмечая, что в будущем у него есть творческие (музыкальные, литературные) и научные планы (хочет написать экономико-юридическое исследование).

В Брянской области пост сенатора станет предметом договора врио губернатора Александра Богомаза и руководства ЛДПР, которое может отказаться от выдвижения кандидатом в губернаторы действующего сенатора Михаила Марченко. Как сообщил источник в руководстве партии, взамен ЛДПР намерена просить место в СФ для главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова.

Намерен поменять своего представителя в СФ врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов, которого, как сообщили «Известиям» источники, близкие к врио, также не удовлетворяет работа его нынешнего представителя Николая Власенко. По информации источников «Известий», список кандидатов в сенаторы уже сформирован и действующего сенатора в нем нет.

Может поменяться и сенатор от исполнительной власти Калужской области Валерий Сударенков, которому в этом году исполняется 75 лет. Эту информацию «Известиям» сообщили в руководстве региона.

— Валерий Васильевич, скорее всего, не пойдет вместе с губернатором на выборы, по крайней мере он сам просил заменить его. 13 июня ему будет уже 75 лет, в СФ он с 2000 года, — отметил собеседник «Известий».

В Татарстане с постом сенатора может распрощаться Сергей Батин, который представлял главу республики с 2012 года. Источник, близкий к Рустаму Минниханову, подтвердил «Известиям» намерение экс-главы управления внутренней политики администрации президента Олега Морозова стать сенатором, отметив, что политик-тяжеловес вряд ли останется простым членом СФ.

Шаткие позиции остаться в СФ у главы комитета по международным делам Константина Косачева, которого на посту сенатора от исполнительной власти Чувашии готов заменить экс-министр сельского хозяйства, экс-глава региона Николай Федоров. Об этом решении уже заявил врио республики Михаил Игнатьев. Косачеву ранее прочили место сенатора от заксобрания республики, однако сейчас появилась информация, что он может быть назначен послом.

Туманным представляется и будущее членов СФ от исполнительной власти Сахалинской области и Краснодарского края — Жанны Ивановой и Виталия Игнатенко, зампреда комитета по международным делам. В регионах произошла замена губернаторов, которые с большой вероятностью будут заинтересованы в назначении в СФ своих людей.

Среди сенаторов заксобраний могут обновиться представители Рязанской, Челябинской областей, Республики Коми.

— Нынешний член СФ от Рязанской области Олег Еремеев не имеет прописки в регионе. Он давно у нас не появлялся и не участвовал в работе партии, поэтому ему вряд ли светит новый срок сенатора, — рассказали «Известиям» источники в рязанском отделении «Единой России», отметив также неудачу Еремеева на партийных праймериз, где ему не удалось победить.

Как рассказали «Известиям» источники в «Единой России» в Коми, действующий сенатор от Госсовета республики Валерий Жилин не принимал участия в праймериз партии и не будет участвовать в выборах в Госсовет, а следовательно, перестанет быть его представителем в верхней палате парламента.

Новым представителем от заксобрания Челябинской области в СФ с большой вероятностью станет экс-директор по безопасности Магнитогорского металлургического комбината Олег Цепкин. Ранее этот пост занимал обвиненный в получении взятки Константин Цыбко. Хотя следствие по делу в отношении сенатора еще не завершено, его полномочия истекут после выборов нового состава заксобрания.

Комментарии
Прямой эфир