Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

«Ростов» и «Урал» оказались сильнее клубов из ФНЛ

Эксперты считают результаты стыковых матчей за право выступать в премьер-лиге закономерными
0
«Ростов» и «Урал» оказались сильнее клубов из ФНЛ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В воскресенье состоялись ответные стыковые матчи за право играть в российской футбольной премьер-лиге в следующем сезоне. Представители элитного дивизиона смогли избежать вылета в ФНЛ. «Урал» сыграл с «Томью» вничью 0:0 и победил по сумме двух встреч (1:0). «Ростов» же на своем поле разгромил «Тосно» со счетом 4:1 и также сохранил прописку в элите.

Для ростовчан это уже третий случай, когда они побеждают оппонентов из первого дивизиона в стыковых матчах. В сезонах-2011/12 и 2012/13 дончане одолели соответственно «Шинник» (3:0, 1:0) и «СКА-Энергию» (2:0, 1:0). Бывший тренер сборной России Анатолий Бышовец считает неоценимым вклад наставника ростовчан Курбана Бердыева в итоговый успех.

— Это тренерская победа. Нельзя не отметить, как преобразилась игра «Ростова» с приходом Бердыева в зимний перерыв. Он смог вытащить, казалось бы, безнадежно тонущую команду с последнего места и сохранил городу место в премьер-лиге. Заметьте, как изменились игровые схемы, как игроки стали реализовывать мысли тренера на поле. Болельщики ростовского клуба перестали стыдиться игры своих футболистов, которые ранее могли попросту бросить играть посреди матча и получить в свои ворота авоську из семи мячей, как в первом круге в игре с «Динамо». Поменялась психология. Теперь уже сами дончане действовали с позиции силы — матчи с «Краснодаром» и ЦСКА тому подтверждение. Отмечу также, как при Бердыеве изменилась игра Дьякова. Талантливый защитник раскрылся и засверкал новыми гранями, стал настоящим вожаком, начал привлекаться в сборную, записал на свой счет хет-трик в ворота «Тосно», — заявил он.

Виталий Дьяков стал четвертым защитником в истории чемпионатов России, которому удалось забить три мяча в одном матче. Ранее подобное удавалось Сергею Некрасову, Евгению Варламову и Дмитрию Васильеву.

Тренер олимпийских чемпионов Сеула-1988 считает, что отсутствие Александра Тарханова на тренерском мостике из-за болезни и уход главного бомбардира «Урала» Федора Смолова перед матчами против «Томи» лишь сплотили коллектив.

— Уральцы бились за своего тренера. Они провели очень непростой сезон, вынужденно играя за пределами родного Екатеринбурга (арена «Урала» закрыта на реконструкцию перед чемпионатом мира-2018. — «Известия»). По игре, которую поставил уральцам Тарханов, команда была одной из самых симпатичных в минувшем сезоне. Присутствие Смолова, безусловно, облегчило бы «Уралу» задачу сохранения места в премьер-лиге. Но, как говорят, всё, что ни делается, к лучшему. Надо отдать должное и томичам. Они старались, но всё же уровень игроков у соперника оказался выше, — оценил игру екатеринбуржцев Анатолий Бышовец.

Прославленный нападающий «Спартака» и сборной России Валерий Кечинов отметил, что представителям ФНЛ пока рано тягаться с командами из премьер-лиги.

— Было очевидно, что класс игроков команд премьер-лиги выше. Их действия на поле были более слаженны. А за счет одного характера и самоотдачи такие матчи не выигрываются, — сказал он.

Шестикратный чемпион России также поздравил «Анжи» и «Крылья Советов» с возвращением в элитный дивизион.

— В первую очередь обрадуются многочисленные болельщики, которые, знаю, очень любят выезд в Самару. Что касается спортивной составляющей, то эти два клуба наиболее конкурентоспособны, со стабильным финансированием и крепкой инфраструктурой. «Анжи» уже начал селекционную работу, укрепившись отнюдь не последними игроками «Кубани». Думаю, что и «Крылья» укрепят состав, дабы избежать вылета в следующем сезоне, — отметил он.

Комментарии
Прямой эфир