Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Еду в сборную и жду там Мозгова с перстнем чемпиона НБА»

Лучший баскетболист Единой лиги ВТБ Андрей Воронцевич — об очередном успехе ЦСКА и шансах сборной России на выигрыш чемпионата Европы
0
«Еду в сборную и жду там Мозгова с перстнем чемпиона НБА»
Фото: Sport-Express/TASS/Никита Успенский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник ЦСКА выиграл у «Химок» третий матч финальной серии Единой лиги ВТБ (99:69), завоевав четвертый чемпионский титул подряд. Все индивидуальные призы по итогам плей-офф получил форвард красно-синих Андрей Воронцевич. 27-летний баскетболист был признан самым ценным игроком плей-офф, лучшим по игре в защите и лучшим российским баскетболистом. В эксклюзивном интервью «Известиям» Воронцевич рассказал, где хранит многочисленные медали и призы, о горечи поражения в «Финале четырех», возможном появлении в клубе психолога и планах на чемпионат Европы.

— В этом году драматичной борьбы не получилось: согласитесь, плюс 30 очков на площадке соперника в решающем матче финальной серии — это явно не та интрига, которой ждет болельщик?

— Если наблюдать со стороны и не вариться в баскетбольной кухне, не видеть кропотливую работу клубного офиса, то наши победы действительно могут показаться баловством. Однако это совсем не так. Каждый сотрудник ЦСКА работает на все 100%, чтобы в конце сезона мы подняли над головой чемпионский кубок. ЦСКА — это лицо российского баскетбола. На протяжении многих лет мы становимся чемпионами. Как говорит мне мой отец, одно дело стать чемпионами, другое — удержаться на вершине. Мы идем верным путем, шагаем в правильном направлении.

— Не перерос ли ЦСКА уровень Единой лиги ВТБ?  

— Не стоит так говорить. Уровень лиги серьезно растет. Такой вывод можно сделать даже по выступлению российских команд в Европе. Посмотрите, как здорово сыграл «Нижний Новгород» в Евролиге. На следующий сезон хорошие перспективы есть у «Химок». 

— Пять матчей с «Локомотивом-Кубанью» отняли все силы у подмосковного клуба?

— Они действительно потеряли много сил в полуфинальной серии и не до конца восстановились. Тем не менее второе место — тоже хороший результат. Хочется поздравить их с этим событием. Уровень «Химок» стал очень высоким. Победа в еврокубке точно не последний успех Римаса Куртинайтиса.

— В этом сезоне вы собрали все индивидуальные награды Единой лиги ВТБ. Какая из них самая заветная?

— Они мне все очень дороги и важны. Невероятно приятно то, что тебя оценивают за труд. Прежде всего это важно в командных видах спорта. Не могу выделить какую-то награду отдельно. Без участия команды завоевать эти призы мне, естественно, было бы непросто. Так что все мои индивидуальные титулы завоеваны благодаря команде.

— Наверняка завели отдельную полку для наград?

— Да, не без этого. Там я храню и медали, и перстни, и статуэтки за индивидуальные награды. Большая часть коллекции находится у меня дома, некоторые призы хранятся у отца и на даче. Везде хватает.

— После победы в решающем матче над «Химками» Андрей Кириленко сравнил ЦСКА с футбольными «Барселоной» и «Реалом» в плане стабильности выступлений в Евролиге. Почему из года в год не удается увеличить количество побед в главном клубном турнире Европы?

— Здесь нельзя вывести какую-либо формулу неудач в «Финалах четырех». Это спорт, случаются и победы, и поражения. Многие на протяжении 50 лет пытаются дойти хотя бы до участия в «Финале четырех». Считаю, что наше регулярное попадание в четверку сильнейших — это уровень. Для меня это является большим результатом. «Финал четырех» — отдельная планета, всего лишь две игры за три дня. В этих матчах может произойти всё что угодно. Тем не менее необходимо продолжать работать над собой и, оборачиваясь назад, вспоминать самое лучшее, а всё негативное стараться отодвигать на второй план. Надо идти дальше. Мы закончили сезон на позитивной ноте, став чемпионами. Это хороший результат. Надо продолжать движение вперед.

— Не обидно было после поражения в Мадриде читать слова президента клуба Андрея Ватутина, что в команде нет лидера, учитывая, сколько звезд играют за ЦСКА?

— Обижаться не на что. Необходимо понимать, к чему ведет эта фраза, ее суть. Нужно учитывать пожелания президента, тренера и болельщиков, а не заострять внимание на словах. Всё это надо учитывать, складывать и стараться приумножить.

— Со следующего сезона в ЦСКА, скорее всего, появится психолог. Как к этому отнесутся иностранцы и российские баскетболисты?

— Для легионеров это более простая процедура, так как в Америке, кажется, у каждого второго есть свой личный психолог. Для наших ребят это тоже не в диковинку. Мы все были в сборных, а там в штате свои психологи. Наличие такого специалиста лично мне будет интересно. Не знаю, насколько поможет, но будет любопытно. Ведь общение с психологом — это прежде всего открытие самого себя. Мы про других много знаем, а порой про тебя сосед знает больше, чем ты сам. В этом и заключается основная идея привлечения психологов — чтобы выявить скрытый потенциал и открыть резервы, которые спрятаны где-то глубоко в человеке. Можно сравнить процесс с использованием смартфона, у которого миллион функций, а мы пользуемся от силы лишь двадцатью приложениями. Здесь то же самое — тебе объяснят, как пользоваться твоим внутренним смартфоном.

— Как команда попрощалась с Александром Кауном и Андреем Кириленко, которые заканчивают свою карьеру?

— После третьего матча вся команда стоя аплодировала им в раздевалке. Кричали хором, чтобы они остались и поиграли за ЦСКА еще 1–2 сезона. Грустно, что их больше не будет рядом, но всегда наступает момент, когда спортсмены заканчивают карьеру. Хотя по Кириленко у меня еще есть вопросы. Вчера он сказал, что еще подумает. По физическим данным он еще может играть на высоком уровне. 

— Виктор Хряпа останется в команде?

— Я не могу говорить за Виктора. Хряпа не делал заявлений о своем возможном уходе. Он еще скажет свое слово. Многолетний капитан ЦСКА еще поведет команду за собой.

—  В прошлом сезоне вы вполне могли уехать в НБА и сейчас играть за «Юту Джаз». Не жалеете, что не решились на глобальные перемены?

— Глядя на все индивидуальные награды, думаю, что это решение было правильным. Мы решили с семьей остаться в Москве и работать в родном клубе. В ЦСКА я продолжаю развиваться как личность. Мне льстит, что ко мне есть интерес за океаном. НБА по праву считается лучшей лигой мира, и интерес там к моей персоне дает мне дополнительный стимул. 

— Следите за финальной серией НБА?

— Да, Тимофей Мозгов — молодец! Мы все гордимся им и желаем ему чемпионства. Играть в одной команде с Леброном Джеймсом, лучшим баскетболистом планеты на данный момент, дорогого стоит. Это большой опыт. Надеюсь, что этот багаж поможет ему в игре за сборную России.

— Думаете, после столь сложного сезона он приедет в национальную команду?

— Думаю, да. Просто необходимо дать ему побольше отдохнуть, предоставить время на восстановление. До сентября времени достаточно. Главное — подойти к этому моменту полностью здоровым.

— А сами поедете в сборную?

— Конечно! Сезон, к счастью, успешно закончился, каких-либо серьезных повреждений нет. Нужно просто залечить старые болячки. У нас определенный курс, график восстановительных процедур уже расписан. Так что вчера сезон закончился, а сегодня уже другая работа по заживлению всяческих болячек. Сейчас нам нужно отдохнуть физически и морально. Самое главное, подзарядиться солнышком — это основное зарядное устройство для каждого живущего на планете Земля.

— Есть ли шансы на победу на Евробаскете?

— Шансы есть всегда. Нам надо видеть в себе этот потенциал и не бояться его. Если испугаешься собственных возможностей, то ничего не получится, даже если есть желание и энергия. Когда есть сплоченный коллектив — любой соперник тебе по силам.

Комментарии
Прямой эфир