Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

«Спартак» выставит ЦСКА счет за ущерб

Во время столичного дерби на «Открытие Арене» были сожжены пять сидений и сломан железный переход
0
«Спартак» выставит ЦСКА счет за ущерб
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский «Спартак» планирует взыскать с ЦСКА деньги за порчу имущества на стадионе во время матча 28-го тура чемпионата Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) сезона-2014/15. Об этом «Известиям» сообщил директор «Открытие Арены» и член совета директоров красно-белых Андрей Федун.

— Фанаты ЦСКА устроили поджог нашего стадиона. При этом армейский клуб строит свою собственную арену. И чем всё это закончится? Придут наши сумасшедшие фанаты и сожгут их стадион? В чем радость этого мероприятия? Я не понимаю. Мы попытаемся выставить ЦСКА счет. Получается довольно приличная сумма. Сгорело пять сидений, плюс был сломан железный переход. Есть регламент РФС, на основании которого мы собираемся действовать. Все нарушения зафиксированы, — рассказал Федун.

17 мая во время столичного дерби фанаты ЦСКА подожгли атрибутику «Спартака», в результате чего загорелся рекламный баннер. После окончания матча на гостевом секторе также были подожжены кресла. Пожарные ликвидировали возгорание огнетушителями. Кроме того, в проходе над буферной зоной, которая разделяет секторы болельщиков разных команд, произошла потасовка. Фанаты прорвались через ограждение, но сотрудники правоохранительных органов сумели остановить драку.

— Нужно сказать честно, что до матча против ЦСКА потерь практически не было, — добавил Федун. — Вандалы были всегда — они выбивают стулья, расшатывают ряды. Они ходят не футбол смотреть, а ломать всё вокруг. С ними можно бороться только законодательно. Если соответствующие меры приняты не будут, это будет продолжаться вечно. Все нарушители известны, есть фотографии. Но, к сожалению, правоохранительные органы этим заниматься не хотят, — сетует директор стадиона.

По данным МВД, полиция в полном объеме обеспечила общественный порядок на стадионе «Открытие Арена» и не допустила серьезных происшествий, а все задержанные оказались «мелкими» правонарушителями. При этом не уточняется, к нарушениям какой степени тяжести относятся поджог и массовая драка. Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин заявил «Известиям», что после матча сотрудники правопорядка задержали и привлекли к ответственности несколько десятков человек.

— В секторе болельщиков ЦСКА произошел небольшой пожар. Поклонники армейского клуба жгли атрибутику «Спартака». Один из флагов упал на рекламный щит, который загорелся и начал дымить. Всё довольно быстро удалось потушить, но половина баннера выгорела. Также было испорчено несколько сидений. Задержанных было много. Некоторые были привлечены к ответственности, — рассказал Мейтин. — Что касается претензий «Спартака», то они имеют на это право. По регламенту ответственность за гостевую трибуну несет клуб-гость. За порядок на всех остальных трибунах ответственность возлагается на хозяина.

В п. 2 ст. 32 Дисциплинарного регламента РФС действительно говорится о том, что «клуб, играющий в гостях, несет ответственность за любые нарушения, допущенные зрителями, входящими в его группу поддержки», однако глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС Артур Григорьянц заявил «Известиям», что претензии «Спартака» не относятся к дисциплинарным нарушениям и должны рассматриваться в судебном порядке.

— Вопрос взыскания средств за порчу имущества не имеет к регламенту никакого отношения, потому что не относится к дисциплинарным нарушениям. Этот факт относится только к хозяйственным взаимоотношениям между двумя клубами, что не входит в компетенцию КДК, поэтому этот вопрос должен решаться в судебном порядке. В начале может быть написана претензия, но если вторая сторона не захочет возмещать ущерб, то первая сторона вправе подать иск в суд, — отметил Григорьянц.

По итогам дерби КДК оштрафовал «Спартак» за скандирование оскорбительных выражений, использование и бросание пиротехники в общей сложности на 400 тыс. рублей. ЦСКА получил штраф в размере 600 тыс. рублей за скандирование, пиротехнику и поджог атрибутики.

Комментарии
Прямой эфир