Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США ввели санкции против 16 физлиц и двух юрлиц из Ирана
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксёнова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Аргентина выразила желание стать глобальным партнером НАТО
Общество
Аксенов назвал поддержку военнослужащих СВО главной задачей в Крыму
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Германии сообщили об отсутствии улучшений ситуации в экономике страны
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Политика
Чибис рассказал Путину о возвращении к работе после ранения
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Украинцев освободят от экзамена по русскому языку

Тем мигрантам, которые изучали на Украине русский язык, для легального трудоустройства в России останется сдать только историю и право. Стоимость теста для них снизят в четыре раза
0
Украинцев освободят от экзамена по русскому языку
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 15 июня граждан Украины, которые хотят получить вид на жительство, разрешение на работу или право на временное проживание в России, будут тестировать по упрощенным правилам. Их освободят от обязательного экзамена по русскому языку, а также снизят стоимость комплексного экзамена с 4,9 тыс. рублей до 1,2 тыс. рублей. Речь идет о тех украинцах, которые изучали русский язык в школе или институте на Украине и имеют соответствующее свидетельство. Об этом «Известиям» рассказала проректор по работе с иностранными студентами РУДН Анжела Должикова.

— В рамках поддержки граждан Украины, которые сейчас массово приезжают в Россию на работу, мы решили упростить процедуру обязательного тестирования, — пояснила Должикова. — Большое число украинцев изучали русский язык в школе или в институте, поэтому мы считаем, что сдавать модуль по этому предмету им не нужно. Таким образом, для получения легального правового статуса им надо будет пройти только тест по истории и основам законодательства РФ.

По официальным данным, за первые четыре месяца 2015 года в Федеральную миграционную службу России уже обратились 289 тыс. украинцев. Из них 177 тыс. — с просьбой предоставить им разрешение на временное проживание, свыше 76 тыс. украинцев — за предоставлением российского гражданства и 36 тыс. — с ходатайством о виде на жительство.

Как ранее писали «Известия», ФМС РФ разработала законопроект, согласно которому приезжих из регионов, в которых русский язык имеет статус государственного, освободят от сдачи комплексного экзамена на знание русского языка, истории и законодательства. Эта норма в первую очередь затронет граждан Донецкой и Луганской народных республик, Белоруссии, Южной Осетии и Приднестровья.

Пока законопроект проходит общественное обсуждение, граждане ЛНР и ДНР сдают комплексный экзамен со скидкой. Стоимость экзамена для мигрантов из этих регионов, которые хотят получить разрешение на работу, составил 2,5 тыс. рублей, для желающих получить вид на жительство или временное проживание — 2,8 тыс. рублей.

Напомним, что поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вступили в силу в начале 2015 года. Для легального трудоустройства, получения разрешения на временное проживание или вида на жительства всем приезжим с 1 января 2015 года необходимо пройти тестирования по русскому языку, основам права и истории РФ. Те иностранцы, которые успели получить разрешение на работу до вступления в силу поправок, могут работать в России до конца срока действия патента.

Комментарии
Прямой эфир