Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

О пользе американских расследований

Генерал-майор юстиции Владимир Маркин — о борьбе и псевдоборьбе с коррупцией
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тут на днях американские прокуроры решили самопровозгласить себя верховным арбитром в международных футбольных делах. Прямо по почти уже забытому комсомольскому лозунгу: «Нам до всего есть дело!». Ну, или по фельдфебельскому: если очень нужно, то и к столбу можно придраться.

Тема волнующая, актуальная  и многослойная. Тут же вспомнили, что для получения чемпионата мира Германия разрешила поставки оружия Саудовской Аравии и с корейцами технологиями поделилась. Но разве это криминал? Разве в парламентах партии и фракции не ведут политический торг? Мы вам политические уступки, а вы нам — вотум доверия. Если субъекты политики действуют в рамках права и общепринятой этики — это и есть демократия.

Благодаря демаршу американцев прояснилось, что они на механизмы демократии смотрят иначе, путая их с лоббизмом, то есть с узаконенной коррупцией. Что называется — каждый судит по себе. Но на самом деле американские прокуроры имеют полное право расследовать обстоятельства выборов самих США для чемпионата мира 1994 года. Кстати, в СМИ прозвучало, что ФБР собирало данные 24 года, то есть как раз перед своим чемпионатом начали.

Вообще коррупция — это очень плохо. Есть лишь одна вещь, которая еще хуже, — это когда коррупционеры начинают «бороться с коррупцией» ради коррупционных целей. Пример такой борьбы коррупционеров за рычаги власти в Киеве — у всех перед глазами. Там тоже четверть века США коррупционеров покрывали, поддерживали, а затем решили использовать своих же союзников как жертву, таран и для раскачивания ситуации в мире.

Однако важнее, что не только им есть дело до всех, но и всем есть дела до них. Так, на днях из «Лаборатории Касперского», где обезвредили новый и очень дорогой боевой вирус, прозвучало предложение о международном демократическом расследовании роли не названного напрямую государства в распространении компьютерных вирусов и организации кибератак через «уязвимости» операционной системы Microsoft.

Госпереворот в Киеве и военные преступления в Донбассе тоже станут предметом международного судебного рассмотрения по итогам уже начатого нами расследования. И также, несомненно, будут расследованы международным сообществом не только преступления террористов ИГИЛ, но и факты пособничества, создания условий, а то и прямого снабжения со стороны внешних сил.

А еще можно помочь провести международное расследование, куда пропала кинопленка, снятая астронавтами на Луне, или где спрятаны и более никому не показаны 400 кг лунного грунта. Нет, мы вовсе не утверждаем, что они не летали, а только сняли кино. Но все эти научные или, может, культурные артефакты — достояние человечества, и их бесследная пропажа — наша общая потеря. А расследование покажет.

Так что инициатива американских коллег, пусть юридически нелепая, может найти вполне корректное продолжение в виде целой волны международных демократических расследований. И тогда, вполне может быть, американские послы перестанут диктовать главам государств и даже папе римскому, что и как им делать с Россией.

А международные федерации перестанут менять программу Олимпийских игр или правила, если вдруг Россия опять выиграет и в новых, только в Америке известных дисциплинах. Главное — не оставлять американских партнеров без внимания на основе полной взаимности.

Комментарии
Прямой эфир