Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

ФоРГО поделится секретами эффективности выборов

Фонд развития гражданского общества пригласил ведущих политтехнологов и политиков обсудить стратегии избирательных кампаний
0
ФоРГО поделится секретами эффективности выборов
Фото: civilfund.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) в среду с участием известных политтехнологов, представителей парламентских партий и главы ЦИК России Владимира Чурова проведет конференцию «Избирательные кампании 2015 года: актуальный контекст и вопросы эффективности». Среди вопросов повестки дня, интересующих организаторов, — менеджмент избирательных кампаний, политические коалиции как способ достижения результата, эффективное использование кандидатами социологии и СМИ.

— Если говорить об актуальном контексте, то, по данным ЦИК, в сентябре пройдет около 3,5 тыс. избирательных кампаний разного уровня, на которых будет замещаться 95 тыс. мандатов. Это будут последние выборы, предваряющие избирательную кампанию по выборам в Госдуму. По сути, это последняя возможность партиям опробовать и скорректировать избирательные стратегии и методы работы с избирателями, — пояснил «Известиям» мотивацию организаторов глава ФоРГО Константин Костин.

По его словам, за последние несколько лет политическая система страны, как и само общество, сильно изменилась: комплекс мер по развитию политической конкуренции привел к увеличению числа выборов и их участников, в то же время изменилось восприятие политической активности и способов социальной коммуникации со стороны общества.

— Самый простой пример: интернет наряду с телевидением стал одним из главных поставщиков новостей. Уличные мероприятия, в том числе агитационные, перестали восприниматься как что-то неодобряемое и опасное. И этим активно пользуется оппозиция... Мы хотим обменяться опытом, пообщаться, на экспертном уровне поговорить о подходах и инструментах, повышающих результативность кампаний, — говорит Костин, отметив, что общей задачей всех участников конференции является обеспечение легитимности выборов и доверия к их результатам избирателей.

В числе заявленных на конференции выступающих глава ЦИК Владимир Чуров, генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, глава Политической экспертной группы Константин Калачев, глава «Минченко консалтинг» Евгений Минченко, руководитель Агентства политической и экономической информации Дмитрий Орлов. 

Темами их докладов станут изменения избирательного законодательства, электоральная социология, менеджмент избирательных кампаний, роль социальных медиа в системе политических коммуникаций, партийные стратегии, а также способы мобилизации электората и технологии по его привлечению.  

— ЛДПР, разумеется, подготовила свои фишки, которые помогут нам на предстоящей предвыборной гонке. В частности, в качестве исключительного приема избирательной кампании ЛДПР можно отметить наши «Избирательные поезда», которые арендуются у РЖД и курсируют по территории того или иного избирательного округа. Наши депутаты приезжают в самые удаленные точки округа, посещают места, где официальных лиц не видели со времен царя Гороха. А ведь это тоже избиратели, а мы единственные, кто посещает и информирует их, — заявил «Известиям» вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, не ставший раскрывать все секреты партии в этой кампании.

— Главная стратегия партии власти — выборы начинаются на следующий день после того, как прошли предыдущие. Нужно постоянно общаться с людьми, и тогда вы будете понимать, что их волнует, какие проблемы надо решать. Кроме того, партия с 2006 года проводит предварительное голосование, сейчас перешли на открытую модель, — кратко пояснили стратегию партии в «Единой России».

 Более закрытыми оказались коммунисты и «эсеры». 

— Партия не готова сейчас раскрыть свои секреты и новые политтехнологии, которые мы будем использовать на предстоящих выборах. Однако мы готовы обсуждать на конференции все тонкости современных избирательных кампаний и даже можем поделиться своим опытом, — сообщил «Известиям» глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев, добавив, что главное для их партии — не технологии, а контроль «избирательного процесса».

— Новые приемы предвыборной гонки у нас, конечно же, подготовлены, но известны они станут только самим избирателям, — пояснил первый зампред руководителя думской фракции «Справедливая Россия», депутат Госдумы Александр Бурков. 

Впрочем, несмотря на закрытость партий, политтехнологи считают, что общение будет для всех полезным. 

— Все участники конференции, а также приглашенные представители политических системных партий, безусловно, имеют различия во взглядах на сегодняшнюю ситуацию, однако консолидация всех представленных политических сил вероятна при диалоге в выстраивании политической системы в стране. Именно поэтому мы можем говорить о существовании объективной возможности создания определенных коалиций, — заявил в разговоре с «Известиями» Константин Калачев.

Комментарии
Прямой эфир