Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Треть россиян перестали сберегать деньги

По сравнению с прошлым кризисом количество граждан, которые предпочитают тратить, а не сберегать в моменты финансовых потрясений, увеличилось почти вдвое
0
Треть россиян перестали сберегать деньги
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В текущий кризис 30% россиян перестали делать сбережения — инвестировать во вклады банков и даже хранить деньги «под подушкой». В 2015 году граждане предпочитают сразу тратить имеющиеся у них средства на покупку товаров и оплату услуг. В прошлый кризис, пик которого пришелся на 2009 год, число россиян, которые отказывались от сбережений, было 17% — то есть в 1,8 раза меньше. Об этом говорится в обзоре Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), подготовленном «Известий» (исследовалась ситуация в 132 населенных пунктах 46 регионов РФ). Главной причиной отказа от финансовых накоплений граждане сейчас называют рост цен, указывая, что им хватает зарплаты и иных доходов только на текущее потребление. Об этом заявили 54% опрошенных, в 2009 году их было 40%. В прошлый кризис главной причиной отказа от сбережений для граждан было именно снижение зарплат, она останавливала от накоплений 43% граждан, сейчас — 40%.

В обзоре НАФИ говорится, что в текущий кризис уменьшилось количество россиян, которые вместо сбережений совершают необдуманные финансовые траты на волне панических настроений. Например, в прошлый кризис 6% россиян тратили деньги, чтобы не дожидаться, пока они обесценятся из-за инфляции. В 2015 году таких граждан вовсе нет. В 2009 году 3% россиян стремились быстрее купить товары по низким ценам, сейчас их количество упало до 1%. Уменьшилось число граждан, которые не видят надежных способов хранить деньги и потому отказываются от накоплений. В прошлый кризис их было 4%, в 2015 году — 3%. Число россиян, обремененных кредитными обязательствами, с прошлого кризиса уменьшилось почти вдвое — с 26% до 14%, граждане более взвешенно стали подходить к вопросу целесообразности занимать в банках.

Из 70% россиян, которые копят средства, 44% не уверены в будущем и «откладывают на черный день», следует из обзора. В прошлый кризис таких граждан было 41%.

Тем не менее 5% граждан обратили внимание, что после повышения ключевой ставки ЦБ в 1,6 раза до 17% годовых в декабре 2014 года доходность по вкладам в банках также существенно увеличилась (в среднем на 10 п.п. до 23% годовых), и предпочли этим воспользоваться (многие клиенты забирали средства с действующих вкладов по низким ставкам до окончания срока их действия и перекладывались в более выгодные — предложенные банками в текущий кризис). В 2009 году уровень ставок по вкладам в банках россияне не отслеживали.

Эксперты считают, что некоторое повышение доверия граждан к российской банковской системе обусловлено в том числе увеличением госстраховки по вкладам вдвое, до 1,4 млн рублей. По данным ЦБ, в I квартале 2015 года объем депозитов населения в банках увеличился на 537 млрд рублей, или на 2,9%, до 19,1 трлн рублей. За аналогичный период 2014 года сокращение этого показателя составило 2,3% (до 16,6 трлн), а в 2013 году фиксировался рост — на 3,4%. По прогнозам ЦБ, в 2015 году рост рынка российских вкладов составит 8%.

Согласно исследованию, свободных денег (которые вообще не жалко потратить) у россиян сейчас нет, в 2009 году таковые были у 3% граждан. При этом россияне настроены оптимистично: 9% граждан надеются, что в ближайший год у них появится возможность сберегать (в 2009 году их было 5%). 38% россиян сейчас убеждены, что шансов накопить у них так и не появится, в прошлый кризис пессимистов было 39%. Число граждан, которые считают, что их сберегательные возможности никак не изменятся, сейчас составляет 40%, в прошлый кризис их было 30%.

— Текущий экономический кризис и падение рубля (за 2014 год он девальвировал на 72% к доллару, на 52% к евро) обусловили сопоставимое снижение реальных доходов россиян, а санкции со стороны ЕС и США усугубили ситуацию в отечественной экономике. Поэтому текущие финансовые потрясения граждане прочувствовали острее. Минэкономразвития
 предсказывает россиянам сокращение реальных зарплат в среднем на 9,6% (после роста на 1,3% в 2014 году) и рост безработицы (может составить 6%), — говорит управляющий по исследованиям и анализу долговых рынков Промсвязьбанка Александр Полютов.

Психологи, опрошенные «Известиями», констатируют: в кризисные времена в первую очередь страдает психическое здоровье людей, что проявляется в росте заболеваемости психическими расстройствами, обострениями уже имеющихся психических заболеваний — отсюда неуверенность в завтрашнем дне и нежелание сберегать.

— Происходит так потому, что условия жизни достаточно резко и для многих неожиданно меняются к худшему и далеко не все способны это преодолеть, — говорит психолог Татьяна Ермолаева. — В кризис население сталкивается с мощными стрессами и психические расстройства появляются у тех граждан, у которых резко ломается всё, что составляет их систему ценностей: процветающий бизнес, высокий уровень жизни, положение в обществе.

Комментарии
Прямой эфир