Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Финляндизация России

Политолог Павел Святенков — о том, кто пугает соседей России утратой суверенитета и зависимостью от Москвы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин встретился с президентом Финляндии Саули Ниинистё. Накаляющиеся отношения между Россией и Западом заставляют активизироваться как друзей, так и недругов Москвы.

Финляндия — старый и испытанный посредник в переговорах между Россией и Западом. Она стала им еще во времена холодной войны. Этому способствовал особый статус Финляндии, которая была для Советского Союза «островом Крым».

Много лет назад Василий Аксёнов написал замечательный роман с таким названием. Писатель пытался представить, что было бы, будь у Советского Союза под боком собственный Тайвань. Иначе говоря, государство, в котором победили белые, а не красные. Альтернатива ГДР — ФРГ и Западный Берлин. Альтернатива КНР — Тайвань, Гонконг и Макао. Считается, что у России такой альтернативы не было.

Однако если приглядеться, наш «остров Крым» — это Финляндия, бывшее великое княжество в составе Российской империи, где белые действительно победили. Победили, чтобы пойти на взаимовыгодное сотрудничество с бывшим врагом.

Экономика Финляндии оставалась рыночной. Демократическое коалиционное правительство формировалось по результатам выборов в парламент, а последние проводились по пропорциональной системе, обычной для скандинавских государств.

Но при этом Финляндия находилась в тесном военно-политическом союзе с СССР. Политика дружбы с Москвой уважительно именовалась в СССР «линией Паасикиви-Кекконена», по именам двух финских президентов, ее проводивших. На Западе эту политику именовали «финляндизацией», намекая на ограниченный суверенитет Финляндии и ее зависимость от СССР.

Именно тесные связи с СССР позволили Финляндии сыграть уникальную роль в мировой дипломатии, примирив на время Восток и Запад.

Особую роль в этом процессе сыграл многолетний (1956–1981) президент Финляндии Урхо Кекконен, который сумел стать «своим» для советского руководства и одновременно не превратиться в «коммунистическую марионетку» в глазах Запада.

Благодаря его дипломатическому искусству в 1975 году в финской столице состоялось подписание Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, известного также как Хельсинкские соглашения. Этот документ, определивший формат взаимоотношений между СССР и Западом, до сих пор оказывает влияние на ситуацию в Европе.

Политический капитал, заработанный в то время, позволяет Финляндии оказывать влияние на международные дела до сих пор.

Неудивительно, что нынешний президент Саули Ниинистё хочет повторить дипломатический успех предшественника. Этому способствует и финская Конституция, которая отводит президенту роль руководителя внешней политики, но предоставляет премьер-министру право взаимодействовать с Европейским союзом. В этих условиях финский президент не может в должной мере показать себя в отношениях с Европой. Прочие центры силы далеки. Остается вернуться к роли своего рода «чрезвычайного и полномочного посла по связям с Россией», каковым глава финского государства и был исторически.

Владимир Путин использовал встречу с финским руководителем для того, чтобы сделать ряд заявлений в адрес Запада. Российский президент подчеркнул, что нынешние киевские власти должны внести поправки в Конституцию Украины и предоставить Донецку и Луганску «автономные права», амнистировать участников гражданского конфликта, ввести в действие закон об особом статусе Донбасса, принять новый закон о местном самоуправлении и провести выборы в соответствии с ним, а также отменить блокаду Донбасса.

Владимир Путин отметил, что США и Европейский союз не оказывают должного воздействия на киевские власти для обеспечения реализации их части Минских соглашений.

Говоря об отношениях с НАТО и о силах, которые пытаются втянуть Финляндию в Североатлантический альянс, Владимир Путин подчеркнул, что «самая лучшая гарантия безопасности Финляндии — это ее нейтральный статус». Очевидно, что эти слова предназначались не только для финского, но и для украинского общественного мнения.

Парадокс истории: майдан привел не к десоветизации Украины и построению современного западного общества, а к рецидиву коммунистического режима. Если у России есть многовековая история до 1917 года, то Украине не на что опереться. Коммунистический режим дал Украине всё, включая членство в ООН (1945 год). Истинные отцы современной украинской государственности — Ленин, Сталин и Хрущев, а не средневековые гетманы.

Ополченцы Донецка и Луганска считают себя наследниками Белого движения. А на стороне их противников воюет Интернационал, сегодня персонифицированный в фигуре Саакашвили, бывшего грузинского президента, приехавшего из другого государства и призванного руководить Одессой только на основании идеологической близости с нынешними киевскими правителями.

Недаром руководитель администрации российского президента Сергей Иванов назвал Петра Порошенко «большевичком» — конфликт между белыми и красными неожиданно актуализировался. Причем прозападная украинская власть оказалась вовсе не за белых. Впрочем, против белых и на стороне большевиков украинские сепаратисты выступали и в период Гражданской войны.

Януковича свергали для того, чтобы создать под боком у России, подразумевается, «советской России», «остров Крым», Тайвань, ФРГ — западное прогрессивное государство, недосягаемый пример для сиволапых «ватников». В результате настоящие Крым и Севастополь в ужасе бежали из украинского «рая», а на Украине началась гражданская война. Сравнивая себя с нынешней Украиной, Россия чувствует себя Южной Кореей, глядящей на Северную. Выясняется, что мы — цивилизация, мы — носители современной высокой культуры. А рядом — Дикое поле.

По результатам майдана Украина превратилась в УССР, силой проводящей «украинизацию» на подконтрольных территориях, а Россия сделала громадный шаг от статуса неполноценной «РСФСР» к великой державе, исторической белой России. Гражданская война на Украине — это битва за новую Россию, которая еще не возникла, но может возникнуть на новых, уже не советских началах.

Соседей России принято пугать «финляндизацией». Дескать, смотрите, утратите суверенитет и попадете в зависимость от Москвы. Но если Украина не хочет идти по пути Финляндии, почему бы не пойти по нему самой России? Разумеется, не в смысле утраты суверенитета, а в смысле возвращения к ценностям исторической России и белого движения? Подспудно процесс уже идет.

Комментарии
Прямой эфир