Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Новый тренер футбольной сборной будет получать зарплату в рублях

РФС впервые за 10 лет откажется от иностранной валюты при заключении контракта с наставником национальной команды
0
Новый тренер футбольной сборной будет получать зарплату в рублях
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Преемник 69-летнего итальянского специалиста Фабио Капелло на посту тренера сборной России по футболу будет получать зарплату в российских рублях без привязки к иностранной валюте. Такое решение было предложено антикризисным комитетом Российского футбольного союза (РФС) и получило одобрение всех членов исполкома. 

Помимо главного тренера это практика коснется и всех новых сотрудников самой крупной спортивной федерации России. При этом нововведение не будет распространяться на действующие договоры. В ближайшее время это правило будет внесено в устав организации. 

По словам источника в футбольном союзе, более 90% доходов РФС от коммерческой деятельности поступают в союз в рублях. Затем в организации конвертируют российскую валюту в иностранную и выполняют с ней множество операций. Согласно антикризисному плану, эта практика была пересмотрена. Тем самым в РФС хотят избежать возможных рисков, связанных с нестабильным курсом национальной валюты. 

Это вполне оправданно. На примере зарплаты Капелло видно, что бюджет РФС очень серьезно пострадал из-за повышения курса евро к рублю. Так в 2013 году футбольный союз заплатил Капелло примерно 287 млн рублей. По сегодняшнему курсу ЦБ его годовая зарплата выросла практически в полтора раза — до 420 млн рублей. 

Предшественники Капелло, голландские тренеры Гус Хиддинк и Дик Адвокат, также получали заработную плату в иностранной валюте. Голландские специалисты зарабатывали в России по €7 млн в год. Таким образом, с 2005 года РФС платит тренерам национальной сборной в евро. Капелло первый специалист, который получал деньги непосредственно от футбольного союза (зарплату Хиддинку платил лично Абрамович, а зарплату Адвокату — «Газпром»).

По словам почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, это правильное решение. 

— Закрепление такой нормы позволит РФС избежать конфликтных ситуаций. Все помнят возмущение сына Капелло по поводу того, что отцу выплатили зарплату по заниженному курсу. Если бы его контракт был прописан в рублях, то такого вопроса бы не поднималось. Сборную должен возглавить россиянин, договриться с ним будет гораздо проще. Все иностранцы хотят получать зарплату в иностранной валюте, — заявил «Известиям» Колосков. 

Почетный президент РФС имел в виду заявление сына Капелло Пьера Филиппо, являющегося агентом своего отца, после выплаты тренеру задолженности по зарплате за восемь месяцев. Он заявил итальянским СМИ: «Мы заключили контракт в евро, а сейчас РФС пытается выплатить зарплату в рублях. Причем пересчитывают они ее по старому курсу, который был на момент подписания соглашения, а не по нынешнему. Могу сказать, что на это мы не пойдем». 

Позже в интервью «Известиям» на тот момент президент РФС Николай Толстых опроверг слова представителя Капелло: «Мы заплатили 370 млн рублей двум специалистам — Капелло и Чинквини. Все обязательства — это расчеты, которые были сделаны Министерством труда в соответствии с законодательством РФ. В эту сумму вошли все проценты, начисленные на сумму невыплаченной заработной платы за восемь месяцев». 

Интересно, что 13-процентный налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с контракта Капелло шел в отечественный бюджет, а не в итальянский, где сумма сбора составляет 45%. За Хиддинка и Адвоката РФС приходилось выплачивать по 52% налогов  от суммы заработка в налоговые службы Нидерландам.

Помимо Капелло на пост главного тренера в 2012 году претендовало еще пять иностранных специалистов: аргентинец Марсело Бьелса (сейчас тренер «Марселя»), испанцы Хосеп Гвардиола («Бавария») и Рафаэль Бенитес («Реал»), итальянец Марчело Липпи (без работы) и англичанин Харри Рэднапп (в настоящее время — без работы). 

На этот раз РФС рассматривает исключительно отечественных специалистов. Основным претендентом является тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. Контракт 44-летнего специалиста с армейским клубом действителен до середины 2016 года. В случае отказа Слуцкого РФС может рассмотреть кандидатуры освобожденного тренера Андрея Кобелева и Олега Кононова (имеет контракт с «Краснодаром» с августа 2016 года). 

Комментарии
Прямой эфир