Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Авторам памятки об отдыхе в Крыму грозит уголовная ответственность

По мнению членов ОП, позиционирование Крыма и Севастополя как «оккупированных территорий» нарушает конституционный строй и территориальное единство России
0
Авторам памятки об отдыхе в Крыму грозит уголовная ответственность
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общественники требуют привлечь к ответственности руководство и членов НКО «Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» за распространение памятки о правилах отдыха российских туристов в Крыму. В Общественной палате (ОП) РФ возмущены содержанием памятки, авторы которой называют Крым и Севастополь «оккупированными территориями», а также предостерегают об опасности нахождения на полуострове российских туристов без получения предварительного разрешения украинских властей. Генпрокуратура России уже направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела в отношении общества защиты прав потребителей «Общественный контроль».

Обращение с требованием проверить доклад на распространение заведомо ложной информации, а также на признаки посягательства на основы конституционного строя России и нарушения территориальной целостности в Генпрокуратуру РФ направила председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, член центрального штаба «Общероссийского народного фронта» Елена Сутормина (документ есть в распоряжении «Известий»). За публичные призывы к действиям, направленные на нарушение территориальной целостности России, авторам памятки грозит до 5 лет тюрьмы.

— Непонятно, с какой целью была выпущена подобная памятка. Только недавно прошла информация о том, что Крым посетил миллионный турист. Сейчас по всей стране высокий уровень патриотизма — решение о присоединении Крыма и Севастополя поддерживают около 90% жителей. Тем более уже прошло больше года с момента исторического возвращения полуострова, речь идет о внутреннем туризме, поэтому не должно возникать никаких вопросов, — считает Елена Сутормина. — Вызывает изумление, как можно настолько не любить свою страну, чтобы намерено сеять панику среди туристов.

Представитель ОП РФ отметила, что в рамках федеральной целевой программы 708 млрд рублей планируется потратить на восстановление Крыма в 2015 году. Речь идет об улучшении и создании транспортной инфраструктуры, развитии туристической отрасли и сферы ЖКХ — доступности электричества, воды, газа. 

«По мнению комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, размещение подобной информации является посягательством на основы конституционного строя России. В памятке, опубликованной организацией «Общественный контроль», являющейся иностранным агентом, усматриваются действия, направленные на нарушение территориальной целостности России», — говорится в обращении.

Как пояснила адвокат, партнер компании «Найдем адвоката» Снежана Мальфанова, в тексте памятки существуют явные противоречия.

— Авторы ссылаются на текст Заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1975 года, согласно которому страны-участницы должны уважать территориальную целостность каждого из государств-участников и не превращать территорию друг друга в объекты военной оккупации. Исходя из этой логики, присоединение Крыма к России они называют юридической фикцией, — отмечает Мальфанова. — Однако авторы совершенно забывают о Декларации принципов, которыми могут руководствоваться страны во взаимных отношениях. Согласно положениям декларации, границы стран могут меняться «мирным путем и по договоренности». Проведение мирного референдума гражданами Крыма никак не может рассматриваться оккупацией со стороны России.

Адвокат подтвердила, что эту информацию стоит расценивать как посягательство на основы конституционного строя России. Так, согласно ст. 4 Конституции РФ, «Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории», а согласно ст. 13 Конституции РФ, «запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства».

— За публикацию памятки в открытом доступе предусмотрено наказание по ст. 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ»). Согласно этой статье, максимальное наказание, которое грозит авторам памятки, — лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, — уточнила Мальфанова.

В подготовленной Обществом защиты прав потребителей (ОЗПП) памятке для россиян, которые собираются в Крым, рекомендуется изначально получить разрешение властей Украины на въезд на полуостров, чтобы затем к россиянам не могли применить санкции как со стороны Украины, так и со стороны других стран — членов ООН. В отдельных случаях, например при пользовании услугами морских перевозчиков, не имеющих разрешения от киевских властей на заход в порты Крыма, возможно и уголовное преследование, и объявление в международный розыск. Также рекомендуется воздержаться от покупки недвижимости и товаров и услуг мировых брендов, которые могут оказаться подделкой.

На появление заметки подобного содержания резко отреагировали и представители туристической сферы, и руководство страны.

Так, власти Крыма расценили памятку ОЗПП как информационный вброс, направленный на срыв курортного сезона. Глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал памятку «ложью и провокацией».

«Это фирменный стиль действия киевских чиновников, должностных лиц. Через агентов влияния пытаются вбрасывать различные лживые информационные сообщения с целью взбудоражить общественное мнение», — заявил Аксенов.

«Это очередная попытка информационного вброса, чтобы сорвать туристический сезон в Крыму. Российские туристы, то есть наши отечественные туристы, должны знать, что им ничего не грозит, так как они посещают Крым как неотъемлемую часть Российской Федерации, где действуют российские законы, поэтому на страшилки этих товарищей реагировать не надо», — считает вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посчитал абсурдным комментировать содержание «антикрымской» памятки, так как «Крым, как известно, является регионом РФ».

В свою очередь, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина подчеркнула, что любая общественная организация не уполномочена делать подобного рода заявления.

— Давать рекомендации такого рода может МИД страны, Роспотребнадзор или Ростуризм — никто из них подобных заявлений не делал, — уточнила она.

Однако в самом ОЗПП не согласны с негативной трактовкой разработанной памятки.

— В тексте памятки нет политической оценки статуса Крыма. Это оценка правовая с точки зрения норм международного права, — утверждают в ОЗПП.

Впрочем призывы общественности уже вызвали реакцию госведомств. 

Генпрокуратура России направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела в отношении общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» в связи с публикацией рекомендаций для россиян при посещении Крыма. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

— Собранные материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании ввиду наличия признаков состава преступления, предусмотренного статьей «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, — отметила Гриднева.

В свою очередь, Роскомнадзор приступил к блокировке сайта Общества защиты прав потребителей.

— К нам поступило требование Генпрокуратуры в отношении сайта ozpp.ru. В полном соответствии с требованием 398-го Федерального закона сайт направлен в выгрузку операторам связи. Производится его блокировка на территории Российской Федерации, — заявил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Комментарии
Прямой эфир