Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Юстицию не стоит доверять посторонним

Исраэль Шамир — о том, почему России следует прислушаться к Африке и завести собственные региональные суды
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Запад любит Роберта Мугабе чуть меньше, чем Владимира Путина. Хотя и думает о нем меньше. Президент Зимбабве, процветающей африканской страны на юге Черного континента, не только мешал западным корпорациям заниматься законным бизнесом, а именно выменивать золото на бусы, но и провел аграрную реформу, возвратившую значительную часть земель в руки коренного населения. Англия, бывший колониальный хозяин, пыталась перехитрить Мугабе — сначала обещала компенсировать белым колонистам убытки от национализации их земель, затем отказалась платить и обвинила лидера Зимбабве в экспроприации и грабеже.

Началась кампания «Мугабе — новый Гитлер», санкции, обращение в Совет Безопасности ООН. Всё уже было готово для небольшой бомбометательной кампании с высадкой десанта и возвращением земель, когда Россия коварно испортила Англии и Америке всё удовольствие и наложила вето в Совбезе. Этим голосованием в Совбезе Россия сделала свой исторический выбор — она встала на сторону народов против мирового империализма. Мугабе удержался, страна уцелела, хотя и живет много лет под санкциями в состоянии частичной блокады. Мугабе прилетал на праздник Победы 9 мая в Москву, посол Зимбабве посетил Крым одним из первых, страна выступила против санкций, наложенных на Россию.

А сейчас на съезде Африканского союза, прошедшем на прошлой неделе в Йоханнесбурге (Южная Африка), президент Мугабе показал, что есть еще порох в пороховницах: Зимбабве остается застрельщиком в борьбе против неоколониализма.

Возникла скандальная ситуация: одного из участников съезда — президента Судана Омара аль-Башира чуть не арестовали. Неоколониальная организация МУС (Международный уголовный суд) со штаб-квартирой в Гааге занимается окормлением Африки от имени и по поручению белых европейских господ. Вроде бы колониальных империй уже нет, а колониальное правосудие еще как есть. МУС никогда не судил израильтян, американцев, англичан — хотя на их счету сотни тысяч убитых мирных жителей стран третьего мира. МУС судит главным образом африканцев. В 2009 году МУС выдал ордер на арест аль-Башира. C тех пор аль-Баширу приходится держать ухо востро.

На Южную Африку распространяется власть МУСа: местный суд приказал арестовать президента аль-Башира и выдать его в Гаагу. Хорошо, что он успел улететь. Громче и четче всех против этого произвола колониальных экс-владык и против басманного суда Гааги выступил Роберт Мугабе. Он призвал страны Африки выйти из-под европейской юрисдикции и основать собственный африканский суд, который мог бы судить не только африканцев, но и европейцев и американцев за преступления, которые те совершают в Африке.

Слова Мугабе подходят и к случаю России. На основании решения арбитража в Гааге российская собственность была арестована, как известно, в Бельгии и Франции. Это неудивительно — что еще можно ожидать от западного суда? Ни один европейский суд не позволит России выиграть дело. Не удивлюсь, если европейский суд заставит Россию платить за санкции, наложенные ею — и на нее. Россия не купила польские яблоки? Пусть платит. России не передали «Мистрали»? Пусть Россия платит и за этот ущерб.

Африке — и России — нужны свои региональные суды. Юстиция — слишком важная вещь, чтобы доверять посторонним. Россия может поддержать африканскую инициативу, продолжая давнюю традицию борьбы с колониализмом. Россия может создать вместе со своими соседями по СНГ, а возможно, и с другими странами, например Грецией, свой региональный суд и там судиться.

Только не говорите мне, что существуют справедливость и правосудие, что европейский суд, или арбитраж, или трибунал будут руководствоваться этими соображениями при вынесении решений по искам России или к России. Даже США понимают это и отказываются признать юрисдикцию международных судов и арбитражей, если они не руководствуются американским законом.

В США свои законы. По их законам, Иран должен платить миллионы долларов за то, что он поддерживает палестинцев, а тем иногда удается убить или ранить того или иного американского гражданина на службе в израильской армии. Не сомневаюсь, что их суды еще найдут Россию виновной в кончине американского наемника в Донбассе и заставят платить — как они поставили Россию на счетчик за библиотеку Шнеерсона.

России пора последовать совету Роберта Мугабе и примеру Соединенных Штатов и выйти из юрисдикции европейских международных судов. Российские суды могут сами судить по искам — к Франции, не поставившей корабли, к Бельгии, где «писающий мальчик» каждодневно нарушает покой русских дев, да мало ли! Есть место и встречным искам к людям, связанным с иском ЮКОСа, — в частности, за убитого мэра Нижневартовска, да и за десятки других трупов. Возможно, они не виновны в смысле уголовного права, но несомненно обязаны возместить ущерб по гражданскому праву. Не все эти люди находятся за границей — некоторые из них живут в России, занимают здесь заметные посты и в то же время пытаются вымогать миллиарды из российской казны.

Конечно, можно арестовывать имущество иностранных компаний, но говорят, что разница между мудрецом и умником в том, что умник знает, как выпутаться, а мудрец — как не оказаться в дурацком положении. Россия, к добру или к худу, не часть Западной Европы; в европейском суде она всегда будет виноватой.

Премьер Дмитрий Медведев — сам юрист по образованию — поступил бы разумно, назначив Александра Мезяева, ведущего русского эксперта по международной юстиции, на пост, который позволил бы защитить Россию от болезненных ударов с использованием юридических инструментов. Смог бы помочь и ведущий канадский юрист Кристофер Блэк, известный читателю «Известий» своей нелицеприятной позицией по отношению к Западу. Воспользуемся советом старого борца с империализмом.

Комментарии
Прямой эфир