Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Российскому союзу правообладателей отдадут усадьбу, где жил Булгаков

Разработчики закона о «глобальной лицензии» безвозмездно получат от Минкультуры памятник культурного наследия на 25 лет
0
Российскому союзу правообладателей отдадут усадьбу, где жил Булгаков
Фото: zaomsi.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский союз правообладателей (РСП), одна из главных организаций в сфере защиты авторских прав, получит в безвозмездное пользование сроком на 25 лет усадьбу в центре Москвы. Министерство культуры решило передать организации объект культурного наследия федерального значения — усадьбу Васильчиковых по адресу Москва, улица Б. Никитская, 46/17, строение 1. Общая площадь здания составляет более 4 тыс. кв. м. 25 мая передачу согласовали в Росимуществе, а 1 июня был издан приказ Минкультуры.

Как пояснили в Минкультуры, здание будет передано Российскому союзу правообладателей на внеконкурсной основе, так как организация является некоммерческой и имеет финансовые возможности выполнить реставрационные работы.

— Объекты культурного наследия являются особыми объектами гражданских правоотношений, в отношении которых действующим законодательством установлен специальный правовой режим, накладывающий обязательства по их сохранению собственниками либо пользователями. Проведение таких работ связано с необходимостью вложения значительных денежных средств, — сказали в Минкультуры.

В ведомстве объяснили, что объекты культурного наследия, передаваемые безвозмездно менее привлекательны для инвесторов, чем обычные помещения, арендуемые за деньги. Так, на пользователя исторического здания накладываются определенные обязательства, включая сроки проведения ремонтно-реставрационных работ и ограничения по использованию объекта полностью либо частично в указанный период. Минкультуры отмечает, что памятник находится в удручающем состоянии и требует проведения неотложных ремонтно-реставрационных работ, денежные средства на которые у предыдущих владельцев отсутствовали.

Росимущество ответило «Известиям», что Министерство культуры РФ как вышестоящая организация согласовало с ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» передачу РСП в безвозмездное пользование усадьбы Васильчиковых.

«Росимущество в данном случае как собственник федерального имущества дало поручение ТУ Росимущества в городе Москве оформить договор безвозмездного пользования в рамках действующего законодательства», — говорится в ответе ведомства.

До сих пор помещения здания были закреплены за ЗАО «Мосстройинвест» (по договору аренды) и РОО «Московский союз музыкантов» (МСМ; по договору о безвозмездном пользовании). Оба договора были расторгнуты в 2014 году из-за невыполнения обязательств по сохранению здания, а в первом случае дело даже дошло до суда. В ведомстве подчеркнули, что «техническое состояние памятника требует проведения ремонтно-реставрационных работ», поэтому министерство откликнулось на просьбу РСП передать им здание «под условием проведения работ по сохранению данного памятника».

При этом, как выяснили «Известия» во главе и Московского союза музыкантов (в 2014 году преобразованного в общероссийскую общественную организацию «Российский музыкальный союз»), и РСП стоят одни и те же люди. Председатель правления Российского музыкального союза (РМС) Сергей Федотов является также гендиректором в РСП и входит в руководство еще двух аккредитованных государством организаций по коллективному управлению правами — Российского авторского общества (РАО) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Президентом Совета РСП является Никита Михалков.

В состав правления Российского музыкального союза входят и другие члены руководства трех вышеуказанных организаций. В данный момент РСП занимает помещение по адресу Москва, улица Новослободская, 73, строение 1, где, помимо квартир, магазинов и офисов, находится редакция газеты «Культура».

Гендиректор Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) Олег Рыжков сказал, что в данный момент Российский союз правообладателей не имеет отношения к зданию.

— Российский музыкальный союз занимает объект с 2006 года и до сих пор ничего не сделал. Именно поэтому у нас большая тревога за судьбу усадьбы, — сказал глава АУИПИК, оценив ремонт здания в $12 млн.

О том, что РМС и РСП фактически управляют одни и те же люди, Олег Рыжков ничего не знает. Комментарий от представителей РСП по данному вопросу «Известиям» получить не удалось.

Глава Московского отделения ВООПИиК Владимир Хутарев-Гарнишевский считает, что в данном случае неважно, кто занимается реставрацией.

— Было бы разумно, чтобы РСП предложил подробный план и сроки реставрации или хотя бы провел историко-культурные и историко-архитектурные исследования, экспертизу. Также неплохо бы предъявить общественности и государственным органам реальное состояние здания, и каким они видят воссоздание облика особняка. Важно, чтобы РСП понимал, что это не просто кусок недвижимости в центре Москвы. С юридической точки зрения проблем не вижу, — сказал эксперт.

Особняк связан с именем писателя Михаила Булгакова. После революции и до 1976 года в главном доме усадьбы Васильчиковых располагалась школа № 48, директором которой в 1920-х годах была Надежда Земская, сестра Булгакова. Она же летом 1924 года приютила брата и его вторую супругу Любовь Белозерскую после отъезда автора «Мастера и Маргариты» из «нехорошей квартиры».

— Мы помним и знаем дом на Большой Никитской потому, что именно туда писатель переехал из той самой квартиры № 50, где сейчас располагается музей. Он съехал туда в связи с драматическими обстоятельствами личной жизни. В доме № 10 по Большой Садовой Булгаков оставил свою первую жену, с которой они разошлись. А в здании школы на Никитской Михаил Афанасьевич поселился на диване в каком-то углу вместе со своей будущей женой Любовью Белозерской, — рассказал «Известиям» директор булгаковского музея Петр Мансилья-Круз.

В основе классического ансамбля городской усадьбы Васильчиковых на Большой Никитской улице находится двухэтажный дом с мезонином. Особняк пострадал при пожаре в 1812 году и существующий облик обрел к 1860–1870-м годам. В 1845–1855 годах дом снимала родовитая семья князей Васильчиковых, в гостях у которых часто бывали Николай Гоголь, Федор Тютчев, Михаил Щепкин и Иван Айвазовский.

Комментарии
Прямой эфир