Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Не стоит спешить с арендой

Депутат законодательного собрания города Севастополя Вячеслав Горелов — о причинах еще одного хозяйственного спора в городе
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В правительстве Севастополя рассматривается проект постановления «Об утверждении Временного положения о порядке и условиях проведения аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, расположенных на особо охраняемых природных территориях». В проекте постановления значатся урочища Ласпи, Торопова дача, Аязьма, пляж «Дельфин», Скельская пещера, Сухой ручей. Это названия знакомы каждому севастопольцу и многим, кто бывал в Крыму.

Депутаты законодательного собрания города Севастополя крайне обеспокоены происходящим, и тому есть несколько причин.

Первая причина состоит в том, что данное постановление предполагается принять в отсутствие регионального закона об особо охраняемых природных территориях. На первую редакцию законопроекта, которую подготовило правительство в конце 2014 года, было дано отрицательное заключение юридического управления законодательного собрания города Севастополя. Оно было обусловлено, в частности, тем, что данная редакция постановления не соответствовала нормам федерального законодательства.

Кроме того, в январе 2015 года о выявленных несоответствиях депутатов проинформировал и аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе. Проект закона был отозван, но его переработанная версия в законодательное собрание так и не поступила. Поэтому в апреле группой депутатов был разработан и представлен новый законопроект, рассмотрение которого в первом чтении запланировано на начало июля.

После принятия этого закона в двух чтениях необходимо будет определить перечень особо охраняемых природных территорий, для каждой из них установить границы, включая границы охранных зон, а также определить категорию, обозначить режим хозяйственной и иной деятельности, если таковое допустимо.

Вторая причина заключается в том, что до сего дня не разработан лесохозяйственный регламент города Севастополя. По мнению правительства, вместо этого регламента можно по согласованию с Федеральным агентством лесного хозяйства использовать материалы лесоустройства Украины, но распространяется ли имеющееся согласование на особо охраняемые природные территории — неясно.

Кроме того, по мнению группы депутатов законодательного собрания, следует тщательно изучить практику по сдаче в аренду лесных участков, расположенных на особо охраняемых природных территориях, если таковая имеется в Российской Федерации. Окончательное решение можно принимать с учетом лучших, уже апробированных практик. Это тем более важно для Севастополя с его уникальной природой. Сложившиеся за столетия реликтовые можжевеловые рощи весьма ранимы, нанесение даже малого вреда чревато их полной утратой, ибо в нынешних климатических и экологических условиях восстановить или вылечить деревья вряд ли удастся.

Ссылки правительства Севастополя на необходимость срочно, без наличия закона и изучения практики других субъектов, определить ответственных за особо охраняемые природные территории вызывает обоснованные сомнения. Кто сможет гарантировать, что арендатор окажется добросовестным и ответственным? На основании чего можно утверждать, что особо охраняемая природная территория не станет местом постоянного проживания избранных в теплом и благословенном крымском климате?

Современные технологии даже некапитальную постройку позволяют сделать пригодной для комфортного круглогодичного проживания, и потому условия предоставления лесных участков в аренду нужно прописывать с максимальной аккуратностью.

В субботу 27 июня в Севастополе состоялось заседание регионального штаба Общероссийского народного фронта «За Россию», сопредседателем которого является Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Алексей Чалый. В решении значится следующее: «Отложить принятие «Временного положения о порядке и условиях проведения аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, расположенных на особо охраняемых природных территориях» до принятия закона «Об особо охраняемых природных территориях в городе Севастополе» и утверждения Лесохозяйственного регламента города Севастополя».

Учитывая, что губернатор города Севастополя, председатель правительства Сергей Меняйло является членом регионального штаба «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), депутаты и члены регионального штаба ОНФ полагают, что именно такая, здравая логика станет основой для принятия окончательных решений по проекту постановления.

Автор — депутат законодательного собрания города Севастополя, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам

Комментарии
Прямой эфир