Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Модернизация «МиГов» приостановилась из-за ареста директора «Заслона»

Оперативники изъяли на АО «Заслон» электронные носители информации и компьютеры, что может привести к срыву гособоронзаказа
0
Модернизация «МиГов» приостановилась из-за ареста директора «Заслона»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Неожиданный поворот произошел в ситуации вокруг ареста главы известного петербургского оборонного завода АО «Заслон» Александра Горбунова в рамках уголовного дела о незаконном хранении оружия и взрывчатки. Следователи и оперативники изъяли на предприятии во время обысков компьютеры и электронные носители информации, чем парализовали его работу. «Заслон» загружен заказами Минобороны до 2018 года и, в частности, участвует в модернизации истребителей МиГ-31, поэтому исполнение гособоронзаказа оказалось под угрозой срыва. Сейчас Минобороны пытается решить вопрос о возобновлении работы «Заслона».

Напомним, что в конце минувшей недели следователи СКР и оперативники ФСБ провели в Санкт-Петербурге обыски в АО «Заслон» (бывшее ОАО «НТЦ «Завод Ленинец»). Как выяснилось, мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о незаконном обороте оружия и взрывчатки, по которому был арестован глава этого предприятия Александр Горбунов. Оперативники изъяли электронные носители информации, что парализовало работу «Заслона».

— У нас изъяли все информационные носители, поэтому теперь ни конструкторской документации, ничего другого нет, — рассказал «Известиям» один из высокопоставленных сотрудников предприятия. — Непонятно, как будут исполняться заказы в таких условиях. Тем более что в некоторых случаях мы являемся не прямыми исполнителями, а соисполнителями для более крупных корпораций.

По его словам, помимо срыва гособоронзаказа, сотрудникам «Заслона» грозит невыплата зарплат, потому что банковские платежи также проходят в электронном виде.

Сотрудники предприятия не понимают, почему уголовное дело против частного лица — Александра Горбунова — отразилось на работе крупного оборонного завода.

АО «Заслон» специализируется на разработке радиолокационного, радионавигационного, бортового радиоэлектронного оборудования для нужд Минобороны — ВВС и ВМФ. В последнее время «Заслон» в рамках гособоронзаказа модернизирует истребители-перехватчики МиГ-31БМ, устанавливая на самолеты новейшее радиолокационное оборудование. Этот проект важен для Минобороны: замминистра обороны Юрий Борисов недавно заявил, что дешевле обновить старые самолеты, чем запускать производство новых, а после обновления МиГ-31 смогут прослужить еще 50 лет.

В Минобороны новость о технологической блокаде «Заслона» также вызвала беспокойство. 

— Завод загружен заказами Минобороны до 2018 года, участвует в модернизации МиГ-31, производит и другие важные узлы и комплектующие для самолетов, поэтому изъятие электронных носителей — это очень плохо, — рассказал «Известиям» источник в Минобороны. — Эта ситуация напрямую влияет на исполнение гособоронзаказа.    

По его словам, предприятие такого плана — единственное в стране, альтернативы ему нет, и если завод сейчас встанет, никто не сможет обеспечить выполняемые им функции.

В пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) «Известиям» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию вокруг «Заслона». Отказались ответить на вопросы редакции и официальные представители МиГа.

Источники «Известий» в военном авиапроме рассказали, что вопрос о возвращении необходимых электронных носителей на «Заслон» уже решается.

— Вопрос вскоре будет решен, и оборудование вернется, — сообщил «Известиям»  источник в отрасли.  

Уголовное дело на гендиректора «Заслона» Александра Горбунова было возбуждено 19 июня этого года по ст. 222 и ст. 222.1 УК РФ («Незаконное хранение оружия» и «Незаконное хранение взрывчатых веществ»). Сотрудники ФСБ обнаружили в лесу Лужского района Ленинградской области склад оружия и тротила. А 26 июня в рамках этого дела следствие пришло с обысками на завод «Заслон», а также домой к управляющему Александру Горбунову. Ему предъявили обвинение в незаконном хранении оружия, а 27 июня Октябрьский райсуд Санкт-Петербурга арестовал директора и отправил в СИЗО № 4.

В деле есть еще два фигуранта. Они же проходят по делу о похищении Горбунова, произошедшем в 2014 году. 1 апреля 2014 года  Lada  с цветами ДПС и Volkswagen Multivan блокировали автомобиль Toyota Land Cruiser 200 Александра Горбунова. Люди в камуфляже надели на коммерсанта наручники и увезли с собой, но вскоре отпустили. Горбунов утверждал, что ему сделали неизвестную инъекцию и заставили признаться в нападении на журналиста Олега Кашина.

АО «Заслон» специализируется на разработке радиолокационного, радионавигационного, бортового радиоэлектронного оборудования. Оно входило в советскую оборонную промышленность под названием НТЦ «Ленинец». Сейчас завод производит бортовые радиолокационные станции для самолетов истребительной авиации, в том числе МиГ-31, принимает участие в создании системы перехвата «Заслон», в которую входят РЛС с ФАР, теплопеленгатор и прицельно-пилотажный индикатор. Система «Заслон», применяемая на МиГ-31, обеспечивает сопровождение и перехват до 10 целей и позволяет вести огонь сразу по нескольким самолетам.

Комментарии
Прямой эфир