Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Под Ржевом откроют музей и бюст Сталина

Мемориал создан на месте, где вождь ночевал в августе 1943 года
0
Под Ржевом откроют музей и бюст Сталина
Фото: архив редакции/Михаил Вигнанский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российское военно-историческое общество (РВИО) откроет музей и бюст Иосифа Сталина в поселке Хорошево под Ржевом. Торжественная церемония открытия состоится 3 июля в 11.00. Автор бюста — скульптор Виталий Шанов.

В небольшом деревянном доме под Ржевом верховный главнокомандующий провел ночь на 5 августа 1943 года и отдал приказ о проведении в Москве первого салюта в честь войск, освободивших Орел и Белгород в ходе Курской битвы.

— Мы не пытаемся возвеличить противоречивую фигуру, наша главная цель — отдать дань памяти тем миллионам людей, которые верили в своего руководителя, героически сражались на фронте, защищая свое Отечество, — сказал «Известиям» научный директор РВИО Михаил Мягков. — Бюст Сталина — это и памятник героической эпохе нашей страны. Мы видим в ней и небывалые свершения, и акты массовых преступлений. Сегодня главное для нас — вынести из нее всё светлое и жизнеутверждающее и постараться не допустить трагических ошибок прошлого.

По мнению Михаила Мягкова, «несмотря на самые различные оценки личности Сталина в современном обществе, его имя находится в ряду самых известных политических, государственных и военных деятелей ХХ столетия».

Музейная экспозиция посвящена боевым действиям на Калининском фронте и роли Сталина в победе над фашизмом. Она состоит из мемориального кабинета, где работал вождь, исторической справки о приезде верховного главнокомандующего в Хорошево, а также высказываний выдающихся военачальников о личности Сталина.

Глава Ржевского района Валерий Румянцев считает, что долгое время роли вождя не уделяли должного внимания.

— Именно под его началом, при всем уважении к другим военачальникам ниже рангом, ковалась Великая Победа. Именно поэтому мы открываем этот мемориал. Мне кажется несправедливым, что послевоенное поколение видит в Сталине только тирана. Многие мои родственники прошли войну, и все они говорили в один голос, что роль Сталина была необыкновенно велика. Замалчивать ее нельзя, — считает Валерий Румянцев.

Ранее против создания музея Сталина выступило общество «Мемориал». Заместитель председателя совета научно-информационного и просветительского центра общества Никита Петров считает, что «образ тирана пытаются протащить под соусом победы в Великой Отечественной войне».

— Присвоение музею имени Сталина неприемлемо, потому что этот человек — тиран и виновник чудовищных массовых репрессий, — говорит Никита Петров. — В этом доме он побывал во время единственного выезда в зону, близкую к фронту. Но если бы были обнародованы все документы об этой поездке, люди бы увидели, сколько работников контрразведки и НКВД в ней участвовало. Так что в поступке Сталина нет ничего героического. 

По мнению Никиты Петрова, дом в поселке Хорошево «не представляет никакой исторической ценности».

В советское время в двухэтажном доме находилась библиотека с уголком, посвященным Сталину. Они были ликвидированы в рамках хрущевской кампании по развенчанию культа личности, однако в 1983 году библиотеку с памятной экспозицией восстановили.

В 2013 году, к 70-летию посещения деревни Сталиным, на доме была открыта мемориальная доска. Тогда же «домик Сталина» стал первым пунктом туристического маршрута РВИО «Дорогой тяжкою, дорогой славною». Маршрут составляет 20 км и посвящен Ржевскому котлу и Калининскому фронту.

В 2014 году РВИО предложило открыть в доме музей. В его экспозиции заявлены следующие темы: «10 сталинских ударов», «Вклад Сталина в Победу», «Роль Сталина в эвакуации промышленности», «Сталин как символ советских успехов и побед».

Ранее председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов призывал министра культуры Владимира Мединского оказать содействие в создании мемориала и приводил статистические данные о поддержке этой идеи среди населения Ржевского района.

Комментарии
Прямой эфир