Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

День независимости от Порошенко

Политолог Павел Святенков — о том, как 4 июля стало праздником двойных стандартов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Украины Петр Порошенко поздравил США с Днем независимости. Глава украинского государства написал в своем Twitter: «Свобода бьется в сердце украинского народа так же горячо, как и у народа США. С днем независимости, Америка!».

Чтобы в Вашингтоне могли прочесть без перевода, украинский лидер уточнил: «Happy Independence Day, America!».

Действительно, 4 июля 1776 года была принята знаменитая Декларация независимости США, провозгласившая отделение североамериканских колоний от Британской империи. Американские «ватники» и «колорады» официально подняли в этот день мятеж против английского владычества и добились свободы.

Парадоксален тот факт, что с Днем независимости США поздравил именно Петр Порошенко, украинский Георг III, прилагающий все усилия, чтобы подавить стремление к свободе Донецка и Луганска, причем действующий методами, мало отличимыми от британских.

Вчитаемся в текст Декларации независимости США, написанной американским «сепаром» (так на языке украинской пропаганды именуются ополченцы Донбасса) Томасом Джефферсоном:

«Все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью».

Превосходно сказано, не так ли? Именно этих прав лишил американцев английский король. И Украина спустя 200 с лишним лет проводит ту же политику в отношении Донбасса.

В мае Верховная рада Украины официально отказалась от соблюдения ряда статей Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основных свобод в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Иначе говоря, США объявили о независимости от Британии по тем же самым причинам, по которым Донецк и Луганск требуют свободы от киевской власти.

Американцы перечисляют обиды, нанесенные им английским королем: «Он отказывался давать свое согласие на принятие законов, в высшей степени полезных и необходимых для общего блага».

Президент Порошенко не отстает от своего английского коллеги — буквально на днях он отказался от принятия предусмотренных Минскими соглашениями поправок в Конституцию Украины, гарантирующих «проведение конституционной реформы… предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов)».

Американские отцы-колорады и ватники-основатели пишут:

Английский король «утверждал… акты, претендовавшие стать законодательством и служившие: для расквартирования у нас крупных соединений вооруженных сил». Именно так поступает Порошенко, направивший против Донецка и Луганска армию, которая стала немедленно применять тяжелые вооружения против «родных украинцев», которые по мысли Киева населяют эти области.

Английский король освобождал от наказания военных, совершавших убийства жителей США, говорится в Декларации независимости. Это для современной Украины вообще дело чести, доблести и геройства — «сепаров» убивать.

Английский король предпринимал меры для прекращения торговли американских штатов «со всеми частями света». Именно так поступает и Порошенко, требующий экономической блокады Донецка и Луганска.

Украинские власти систематически выступают с идеями то ли выкапывания на границе с Донецком Великого Украинского Рва, то ли постройки Великой Украинской Стены.

Наконец, английский король «отказался от управления колониями, объявив о лишении нас его защиты и начав против нас войну. Он грабил нас на море, опустошал наши берега, сжигал наши города и лишал наших людей жизни».

Впечатления такое, будто Декларация независимости написана не про США, а про современный Донецк. Украинские власти действительно отказались от соблюдения прав человека в Донецке и от управления регионом. В самом начале кризиса все попытки переговоров о расширении автономии или федерализации пресекались с помощью грубой силы. Порошенко объявил Донецку и Луганску войну, что доказывается прямым применением украинской армии против двух областей. Причем в процессе применения армии используются все тяжелые вооружения, имеющиеся в распоряжении официального Киева.

Украинские власти, правда, не грабили Донецк и Луганск на море. Но всё остальное делали — и города сжигали, и людей жизни лишали. Чем не коллективный Георг III?

Соединенные Штаты никогда не получили бы независимости, если бы Россия не поддержала их своим вооруженным нейтралитетом. Парадоксально, что современная Америка пытается запретить России помогать Донецку и Луганску обрести ту самую свободу, которую США при помощи России и Франции добились двумя веками ранее.

Современные правители США явно играли бы на стороне британского короля против отцов-основателей. Интересно, были бы последние объявлены террористами? Ввел бы Обама санкции против «ватника» Вашингтона» и «колорада» Джефферсона? А уж торговый бойкот против будущих США нынешняя американская администрация, существуй она в 1776 году, уж точно бы поддержала.

Конечно, разговор о ценностях меркнет там, где идет борьба геополитических интересов. Но всё же глубоко символично, что США объединились с Петром Порошенко, этим современным Георгом III, для подавления свободы Донецка и Луганска, причем методами, мало отличимыми от методов английского правительства времен Американской революции.

«Прогнило что-то в Датском королевстве», — говорил в таких случаях принц Гамлет, «колорад», восставший против законной власти. И американская республика, когда-то бывшая символом свободы, похоже, тоже плохо себя чувствует. 

Комментарии
Прямой эфир