Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В деле главного пожарного Хакасии может появиться еще 35 эпизодов

Прокуратура республики направила в Следственный комитет новые материалы проверок по случаям трагических пожаров в разных районах Хакасии
0
Анатолий Заярный. Фото: kolyma.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В громком уголовном деле главы противопожарной службы Хакасии Анатолия Заярного, его подчиненного Виктора Зенкова и главы Ширинского сельсовета Юрия Ковалева, обвиняемых в халатности, могут появиться еще 35 эпизодов. Во время проверки причин и последствий трагических пожаров местная прокуратура нашла новые многочисленные нарушения, после чего направила материалы в Следственный комитет. По версии следствия, чиновники не принимали мер для борьбы с огнем и предотвращения возгораний: не обеспечили подъезд техники, не оснастили поселения и города инструментами для борьбы с огнем, в результате чего погибло несколько десятков человек.

— Из производства МЧС изъято 35 материалов процессуальных проверок по сообщениям о пожарах в городах Абакане, Саяногорске, Черногорске, а также Орджоникидзевском, Ширинском, Боградском, Усть-Абаканском и Бейском районах, — сообщили «Известиям» в пресс-службе прокуратуры Хакасии. — Материалы переданы в Следственный комитет для решения вопроса о приобщении к уголовному делу, ранее возбужденному по ч. 3 ст. 293 УК («Халатность»).

Если следователи решат, что в материалах проверки содержатся признаки преступления, в деле хакасских чиновников может появиться 35 новых эпизодов, которые объединят с основным уголовным делом.

Напомним, уголовные дела против ответственных за противопожарную безопасность чиновников последовали сразу, как стало известно о первых жертвах, — 12 апреля. Было возбуждено сразу пять уголовных дел по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность»), фигурантами которых стали ответственные за противопожарное обеспечение чиновники разных рангов. Уже на следующий день все дела объединили в одно производство и отправили в главк Следственного комитета в Москву. Обвиняемыми по этому делу стали глава Ширинского сельсовета Юрий Ковалев, начальник отдела противопожарной службы по Ширинскому району Виктор Зенков и начальник противопожарной службы Хакасии Анатолий Заярный. По версии следствия, они до 12 апреля 2015 года, то есть до начала пожаров, не обеспечили должную организацию и осуществление мер пожарной безопасности, в результате чего в населенных пунктах республики произошли пожары, повлекшие гибель людей, а также уничтожение домов. Сейчас они арестованы.

— По версии следствия, Заярный не обеспечил республиканскую противопожарную службу пожарной техникой, недокомплект которой составил более 30%, а также личным составом в соответствии с нормами, — сообщил «Известиям» официальный представитель СКР Владимир Маркин. — Служба не была готова к пожарам, техники не хватало.

А в конце июня хакасская прокуратура объявила о многочисленных нарушениях прав погорельцев в Хакасии: людям не выплачивали пособия по формальным основаниям, отказывались признавать пострадавшими от пожаров, а в пунктах временного размещения не выдавали даже элементарных средств гигиены. Как выяснили прокуроры, главы районов и муниципальных образований фактически провалили работу по организации противопожарной безопасности. В материалах проверок отмечается, что техника зачастую не могла подъехать к местам возгораний, а в некоторых местах не было противопожарных водоемов. Примечательно, что именно те районы, где выявили нарушения правил противопожарной безопасности, больше всего пострадали от стихийного бедствия. В результате было возбуждено 69 дел об административных правонарушениях, а 31 чиновник был привлечен к ответственности по административным статьям.

Пожары в Республике Хакасия начались 12 апреля этого года, уничтожив или повредив 2479 домов в 35 населенных пунктах. Власти признали пострадавшими 4,7 тыс. человек, из которых 1,4 тыс. обратилось за медпомощью. Погибли 30 человек. Всем пострадавшим полагается материальная помощь и новое жилье взамен сгоревшего. Правительство уже выплатило 350 млн рублей компенсаций, однако процесс выплат и ликвидации последствий, как следует из материалов прокурорских проверок, не всегда проходит гладко.

Комментарии
Прямой эфир