Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Пушкин и национальные комплексы

Журналист Максим Кононенко — о том, насколько внутренние правила соцмедиа беспощадны к литературной классике
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Должен признаться вам, что я — тролль. А также провокатор. Сколько себя помню, я ставлю бесчеловечные социальные эксперименты над людьми и с садистским удовольствием наблюдаю, как они бесятся.

Да, это грех, но я ничего не могу с собою поделать. И когда Facebook стал блокировать пользователей за употребление слова «хохлы», я, разумеется, немедленно поставил над социальной сетью один из своих бесчеловечных экспериментов: опубликовал отрывок из стихотворения Пушкина «Моя родословная». Вот этот отрывок: «Не торговал мой дед блинами, // Не ваксил царских сапогов, // Не пел с придворными дьячками, // В князья не прыгал из хохлов».

Эксперимент, надо заметить, был двойной крепости. Дело в том, что Facebook не банит просто по факту публикации запрещенного слова. Нет, он банит только по поступлению жалобы. То есть сначала должен был найтись человек, который пожалуется на стихотворение Пушкина. А уж потом модератор Facebook должен стереть пост с этим стихотворением, а нарушителя, посмевшего публиковать Пушкина, наказать.

Всё получилось. И жалобщик нашелся, и модераторы отреагировали. Как положено. И я был отлучен от написания постов на Facebook сроком на семь дней. Но разве же это адекватная расплата за то бесконечное удовольствие, которое получили десятки тысяч моих подписчиков в разных социальных сетях от осознания шизофренически-идиотической сущности Facebook-модерации?

Да нет, это вообще не расплата.

Вскоре выяснились пропущенные мной ранее удивительные подробности. Оказывается, Facebook никак не реагирует на слова «жид» и «кацап», что различные люди проверяли эмпирически. Эти слова правил сообщества не нарушают. Однако слова «хохол» и «укроп» в украинском контексте при наличии соответствующей жалобы неминуемо приводят к блокировке пользователя.

Более того, поскольку Facebook никогда не поясняет пользователю, за что именно его заблокировали, Роскомнадзор делал специальный запрос, где просил объяснить блокировку писателя Эдуарда Багирова. Роскомнадзору в Facebook ответили, и этот ответ восхитителен. Вот он: «Слово «хохлы» в такой подаче подпадает под использование таких слов, как «ниггер» и другие, и нарушает правила сообщества».

Тут мне всё стало ясно. Картинка стала закончена и концептуально чиста. Помните, в 2011 году американское издательство NewSouth Books (штат Алабама) выпустило книгу Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна», где было вымарано слово «негр» (все 219 раз, что оно там встречалось)?

Марк Твен — это главный американский писатель, создатель современной американской литературы, а «Приключения Гекльберри Финна» — это основополагающее произведение этой литературы, вроде гоголевской «Шинели» у нас. Пушкин — главный русский поэт, создатель современной русской литературы. «Моя родословная», конечно, не самое известное его стихотворение, но оно написано в Болдинскую осень, то есть это одна из вершин пушкинского гения. Рука не дрогнула править Марка Твена. Рука не дрогнула править Пушкина. Рука вообще не дрожит. Как у Терминатора.

Раз уж мы опытным путем проверили непоколебимую решимость Facebook соблюдать политкорректность даже путем уничтожения целых культурных пластов, трудно сомневаться в том, что куда как меньшие по значимости символы тоже должны быть решительно уничтожены. Например, все упоминания Хохловской площади и Хохловского переулка в Москве. Раз уж строчка Пушкина «в князья не прыгал из хохлов», в которой говорится о посвященном Екатериной II в князья сыне генерального малороссийского писаря Безбородко, неполиткорректна, то эти топонимы — тем более. Ведь всё Хохловское, расположенное рядом с Маросейкой (Малороссийским подворьем), — это про них, про хохлов.

А уж как быть с пользователями Facebook по фамилии Хохлов — я даже не знаю. Ведь согласно внутреннему пониманию социальной сети, эта фамилия аналогична фамилии Ниггеров.

Разумеется, я далек от того, чтобы пытаться диктовать социальной сети Facebook собственные представления о прекрасном. Facebook — это частный бизнес, который живет по своим собственным правилам, и никто не может указывать им, каковы должны быть эти правила. Я лишь гость в инфраструктуре Facebook, и если я хочу продолжать пользоваться этой инфраструктурой, причем совершенно бесплатно, я должен играть по их правилам. Я, конечно, играю по этим правилам, поскольку все интересующие меня люди находятся именно в Facebook и уходить мне оттуда попросту некуда.

Но черт с ним, с Facebook. Гораздо интереснее вот что — почему они обижаются?

Ведь слово «хохол» происходит от прически запорожских казаков — от оселедца. И если еврей, обижающийся на слово «жид», свою национальность не выбирал, а афроамериканец, обижающийся на слово «негр», не выбирал цвет своей кожи, то ведь прическа — это выбор самого человека. Они носили хохлы, и их называли хохлами. Но теперь украинцы обижаются на это слово. Такое ощущение, что они просто стесняются. Стесняются своих предков. Это такой национальный комплекс — хочется быть европейцами, а запорожские казаки на европейцев никак не похожи, а похожи больше на турок.

Ну что ж, если так, то, конечно, никакими вымарываниями слова «хохол» им не помочь.

Комментарии
Прямой эфир