Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В ФИФА нет четкой позиции по внесенным изменениям в ФЗ РФ «О спорте»

Согласно новым поправкам, РФС лишился права определять лимит на легионеров, что может быть расценено как вмешательство государства в дела футбольной организации
0
В ФИФА нет четкой позиции по внесенным изменениям в ФЗ РФ «О спорте»
Фото: REUTERS/Arnd Wiegmann
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Изменения в федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» остаются главной темой обсуждения российского футбольного сообщества. Проект об изменениях в ФЗ, прошедший все инстанции и подписанный 1 июля президентом РФ Владимиром Путиным, наделяет Министерство спорта (во взаимодействии с федерациями и лигами) правом определять количество легионеров в игровых видах спорта. 

Являются ли эти изменения нарушением принципа невмешательства государства в дела спортивной федерации, который так рьяно защищает Международная федерация футбола (ФИФА)? «Известия» решили обратиться за разъяснениями в пресс-службу ФИФА и получили следующий ответ: «На данном этапе у нас нет комментариев по этому вопросу». 

Напомним, что совсем недавно ФИФА принимала жесткие решения в отношении своих членов. Так в июле 2014 года экстренный комитет ФИФА принял решение приостановить деятельность футбольной федерации Нигерии в связи с вмешательством государства во внутренние дела организации. Решение ФИФА вступало в силу немедленно. Тогда министр спорта Нигерии Тэмми Данагого уволил членов исполкома федерации и назначил единственным администратором организации своего ставленника Лоуренса Катикена. 

ФИФА вынесла предупреждение нигерийским чиновникам и обязала под угрозой дисквалификации восстановить в должности президента Футбольной федерации Нигерии Амину Маигари и членов исполкома. В итоге решение об увольнении Маиграи было отменено, и спустя несколько недель к Нигерии вернулись все права члена ФИФА. 

Еще больше пострадала сборная Индонезии. Она была отстранена от участия в отборочных турнирах к ЧМ-2018 и Кубку Азии 2019 года решением Исполкома ФИФА от 30 мая 2015 года. Ранее ФИФА приостановила членство Федерации футбола Индонезии из-за конфликта с министерством спорта страны. Все матчи Индонезии были исключены из календаря международных турниров.

О том, грозят ли подобные санкции России, «Известиям» рассказал экс-руководитель московского офиса ФИФА Валерий Чухрий. 

— Ситуация довольно сложная. В своей международной практике я не припомню случая, когда определение лимита на легионеров вызывало такой широкий общественный резонанс. Если исполком РФС пойдет против воли Минспорта и будет настаивать на своем варианте лимита («10 иностранцев + 15 россиян» в заявке), то в ФИФА могут сделать вывод, что государство пытается вмешиваться в дела федерации. Если же исполком примет волю Минспорта и утвердит нужный лимит, то всё будет нормально, — считает Чухрий.  

Таким образом, возникает вопрос — готовы ли сторонники лимита пойти до конца? Напомним, что самыми рьяными сторонниками формулы «10+15» были президент ЦСКА, член исполкома РФС Евгений Гинер и кандидат в президенты РФС тренер Валерий Газзаев. 

Именно Газзаев и Гинер участвовали в думских дебатах и отстаивали позицию, что отсутствие лимита приведет к успехам нашей сборной. Так, Газзаев заявил, что является сторонником тезиса «сильные клубы — сильная сборная». В качестве примера тренер привел две победы российских клубов в Кубке УЕФА. В финальном матче 2005 года в составе ЦСКА вышли всего пять легионеров. В финальном матче Кубка УЕФА 2008 года в составе «Зенита» было всего четыре иностранца. По мнению Газзаева, победы на клубном уровне привели к тому, что сборная, состоявшая из футболистов ЦСКА и «Зенита», смогла добиться лучшего результата в истории на Евро-2008. Такая ситуация характерна для международного футбола. У победителей ЧМ-2010 (Испания) и 2014 (Германия) нет жесткого лимита на легионеров. 

Гинер объяснил свою позицию следующим образом: «Ни один из руководителей клубов не идиот. Мы не будем платить €5–10 млн за легионера, если растут свои воспитанники. Вратари и защитники растут, нападающих нет, хоть в хоккее, хоть в футболе. Мы вынуждены брать легионеров, хотим быть конкурентоспособными. В Лиге чемпионов играют не клубы, а Россия. И победа в Лиге чемпионов — более значима, чем на чемпионате Европы. Лигу чемпионов смотрит весь мир, а чемпионат Европы — только европейцы».

На прошлой неделе Газзаев изменил свое мнение, поддержав позицию Алексея Миллера. Председатель правления «Газпром» выступил за ужесточение лимита на легионеров в интересах сборной России. «РФС должен немедленно ужесточить лимит до схемы «6+5», иначе будет уже поздно», — заявил он. 

Добавим, что заседание исполкома, на котором будет принят лимит на легионеров, состоится 14 июля. А чемпионат России стартует 17 июля матчем «Спартак»–«Уфа».

Комментарии
Прямой эфир