Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

«АвтоВАЗ» остановил выпуск Lada 4x4 из-за нехватки сидений

Автозавод снова преследуют проблемы с поставщиками, которые в итоге могут сорвать своевременный запуск в производство Lada Vesta
0
«АвтоВАЗ» остановил выпуск Lada 4x4 из-за нехватки сидений
Фото со страницы на сайте facebook.com/oaoavtovaz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С четверга на «АвтоВАЗе» в цехе Опытно-промышленного производства (ОПП) встал конвейер, производящий отечественный внедорожник Lada 4x4 (пятидверную модификацию), также остановлено производство трехдверной версии (наиболее массовая) в 62-м цехе предприятия. Об этом «Известиям» сообщили источники на автогиганте.

Причина остановки может заключаться в острой нехватке сидений, которые на завод поставляет «АвтоВАЗагрегат». Как говорят участники отрасли, из-за проблем со смежными предприятиями поставщик сидений остановил производство 8 июля и отправил рабочих до 26 июля в оплачиваемый отпуск. 

По сведениям источника «Известий» на «АвтоВАЗе», остановка конвейеров на ОПП и в 62-м цехе вызвана отсутствием пенополиуретанового материала, который используется в набивке сидений. 

— С четверга производство стоит полностью. Сейчас на отгрузочной площадке скопились недоукомплектованные автомобили. Не хватает именно поролоновой набивки сидений. По некоторым данным, какие-то проблемы с заводом, поставляющим поролон для сидений, — рассказал собеседник. 

В пресс-службе «АвтоВАЗа» «Известиям» завили, что все конвейеры предприятия работают. В то же время в компании признали, что испытывают проблемы с поставками сидений из-за остановки главного поставщика этого вида  номенклатуры — «АвтоВАЗагрегата». 

— Ситуацию удалось решить за счет наращивания поставок от других компаний — «ТПВ Рус» и «ЛадаПласт». Им пришлось нарастить объемы производства сидений. Мы работаем, но приходиться мониторить в ручном режиме количество запасов комплектующих на текущий день, — рассказал «Известиям» представитель «АвтоВАЗа». 

На «АвтоВАЗе» подчеркнули, что проблемы с «АтоВАЗагрегатом» не связаны ни с поставками ненадлежащего качества, ни с расхождением в цене за единицу комплектующего. 

То, что «АтоВАЗагрегат» испытывает сложности со смежными предприятиями, подтверждает картотека арбитражных дел, из которой следует, что компания ООО «НИП Полипрен» пытается взыскать через суд с «АвтоВАЗагрегата» около 40 млн рублей за поставленное сырье. «Полипрен» специализируется на производстве пенополиуретанового наполнителя. С представителями обеих компаний связаться не удалось.

Аналитик по автопрому и управляющий партнер EURussia Иван Бончев считает, что сбои в поставках могут затянуть запуск в производство новинки Lada Vesta, намеченный на конец сентября.  

— Нестабильная работа поставщиков, особенно таких крупных, как «АвтоВАЗагрегат», может сказаться на объемах производства. Тем более что, учитывая потребности Волжского автозавода и грядущий запуск новой модели Lada Vesta, не каждый производитель компонентов сможет мгновенно заменить выбывшего игрока и резко нарастить свои мощности. Это, в свою очередь, скажется на объемах продаж компании, — полагает Бончев. 

За последние два месяца это уже вторая остановка производства «АвтоВАЗа», спровоцированная поставщиками. 22 июня «Известия» писали, что на предприятии останавливался главный конвейер, выпускающий модели Lada Granta, Kalina и Datsun on-Do. Тогда «АвтоВАЗ» испытывал также нехватку сидений и деталей выхлопной системы, некоторых датчиков. Остановка продлилась около суток. 

В октябре 2014 года «АвтоВАЗ» несколько раз была вынужден приостанавливать производство Kalina и Granta из-за разногласий с партнерами по поводу справедливых цен на комплектующие.

Комментарии
Прямой эфир