Военнослужащие ВС РФ поздравили мариупольских ветеранов войны с Днем Победы
В Курске на складе магазина сантехники произошел пожар на площади 500 кв. м
Интернет и технологии
Apple представила новые планшеты iPad Air и iPad Pro

«Зенит» завоевал Суперкубок России

Подопечные Андре Виллаш-Боаша в серии пенальти переиграли московский «Локомотив»
0

Новый сезон в российском футболе по традиции открылся матчем за Суперкубок. Титул оспаривали действующий чемпион страны — «Зенит» и обладатель Кубка — «Локомотив». Встреча проходила в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский».

Ранее команды уже разыгрывали между собой данный трофей. Случилось это в 2008 году, когда петербургский клуб переиграл «Локомотив» со счетом 2:1. Cпустя 7 лет «Зенит» вновь оказался сильнее соперника, но на этот раз петербуржцам потребовалась серия пенальти.

К противостоянию команды подошли с изменениями в составе по сравнению с прошлым сезоном. «Зенит» покинули титулованные ветераны — Андрей Аршавин, Александр Кержаков и Анатолий Тимощук. Команду пополнили два российских футболиста: Артур Юсупов и Артем Дзюба. Оба игрока прекрасно проявили себя в контрольных матчах, а экс-форвард «Спартака» уже успел отметиться голом. Неудивительно, что в первой официальной игре сезона новобранцы оказались в стартовом составе.

«Железнодорожники» не могли рассчитывать на покинувшего клуб Романа Павлюченко. Но «Локомотив» уже успел подписать опорного полузащитника из «Монако» Дельвина Ндингу, Александра Коломейцева из «Амкара» и вратаря Антона Коченкова из «Мордовии». Кроме того, встреча за Суперкубок стала первой официальной игрой для Игоря Черевченко в должности полноценного главного тренера «Локомотива».

Вопреки всем прогнозам, в первом тайме доминировали на поле футболисты «Локомотива». Гости лучше смотрелись и в движении, и в прессинге. Игровое превосходство воплотилось в забитый мяч на 28-й минуте матча. Сенегальский форвард «железнодорожников» Байе Умар Ниассе мощным ударом c линии штрафной площади отправил мяч в нижний угол ворот Юрия Лодыгина.

После перерыва «Зенит» стал действовать острее и сумел перехватить инициативу. Функции лидера на себя взял Халк, не раз пытавшийся в одиночку разобраться с обороной соперника. Бразилец также несколько раз опасно бил по воротам со стандартов, но его соотечественник — голкипер «Локомотива» Гильерме действовал безупречно.

За восемь минут до окончания основного время даже вратарь «Локомотива» оказался бессилен. После аккуратной подачи Халка со штрафного мяч рикошетом от партнера отскочил к Игорю Смольников, который с близкого расстояния головой поразил ворота — 1:1. В результате для определения победителя потребовалось дополнительное время.

Два тайма по 15 минут прошли в упорной борьбе, но практически без опасных моментов. В действиях футболистов сказывалась усталость. Но хозяева поля за три минуты до конца имели потрясающую возможность вырвать победу. После отличной скидки мяча Витсель с убойной позиции пробил по воротам, но мяч пролетел рядом со штангой.

Судьба трофея решилась в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов. Футбольная фортуна была на стороне действующих чемпионов России. Решающий промах допустил один из лучших игроков матча, капитан «Локомотива» Ведран Чорлука. До этого свои попытки не использовали Максим Григорьев и Олег Шатов.

Таким образом, «Зенит» со счетом 4:2 выиграл серию пенальти и в третий раз в истории завоевал Суперкубок России. Ранее петербуржцы выигрывали этот трофей в 2008 и 2011 годах.