Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Украина заработала на экспорте печатных СМИ в Россию $68 млн за год

Основную статью экспорта составляет отечественная полиграфия — российским издателям дешевле работать с украинскими типографиями
0
Украина заработала на экспорте печатных СМИ в Россию $68 млн за год
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выручка России от поставки СМИ и периодических изданий на Украину в 2014 году по сравнению с 2013 годом сократилась почти на $4 млн (с $10,3 млн до $6,4 млн), а количество поставляемых изданий уменьшилось почти вдвое (с 2,6 тыс. т до 1,4 тыс. т). При этом, согласно докладу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) «Книжный рынок в России. Состояние. Тенденции и перспективы развития», прибыль Украины от экспорта СМИ в Россию, напротив, увеличилась более чем на $10 млн — с $57,7 млн до $68,1 млн, а количество поставляемой продукции сократилось незначительно: с 12 тыс. т до 10 тыс. т. Среди всех стран, экспортирующих периодические издания в Россию, только Украина в 2014 году продемонстрировала увеличение стоимости импорта.

По мнению директоров издательств, рост выручки связан с ужесточением таможенного контроля, в результате чего вся печатная продукция, поступающая с Украины, стала декларироваться на границе. Также издатели прогнозируют, что в будущем резкого спада экспорта печатной продукции с Украины в Россию ожидать не стоит, поскольку многие отечественные издатели печатают продукцию в украинских типографиях из-за дешевизны их услуг.

Заместитель начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Геннадий Кудий отметил, что объем украинского импорта в России в издательской отрасли действительно велик.

— В основном речь идет о заказах издателей, которые они размещают на Украине и ввозят в РФ. То есть фактически ввозятся не украинские, а наши издания, которые российским издателям дешевле печатать на Украине, — сказал Кудий.

Генеральный директор типографии «Парето-принт» Павел Арсеньев уверен, что причиной увеличения стоимости импорта периодических изданий с Украины является положение на границе.

— Раньше часть товарооборота, безусловно, была в «серой» зоне, особенно в 2012–2013 годах. Тиражи перебрасывали без всякой таможни. После введения более жесткого положения на границе всё стало декларироваться, отсюда и выросшие цифры, — сказал гендиректор «Парето-принт».

При этом Арсеньев подчеркнул, что украинские типографии «от бедности занимаются демпингом», а люди в условиях тяжелейшего экономического кризиса работают «в ноль».

Советник генерального директора по коммерческим вопросам Первой образцовой типографии Ирина Степанова также подтвердила «Известиям», что на Украине «печататься дешевле в разы, потому что украинцы искусственно сдерживают цены».

В ЗАО «Роспечать» заявили, что рост финансовых показателей «отнюдь не означает, что россияне бросились читать то, что пишут украинские печатные СМИ».

— Перечень украинских изданий, по которым сейчас собирается подписка, ничтожен: с Украины к нам поступает лишь 94 издания. Это капля в море, учитывая, что в подписных каталогах Роспечати — более 5 тыс. наименований, — сказала начальник отдела по работе с зарубежными распространителями компании Наталья Суворина.

По словам Сувориной, не увеличивается и количество подписчиков украинской периодики. В настоящее время лидерами по числу подписчиков в России из украинских изданий являются издания православной тематики: журнал «Спасите наши души» и газета «Мир». Однако их и без того скромные показатели тоже значительно упали по сравнению с 2013 годом. Так, в 2013 году журнал «Спасите наши души» выписывало 176 россиян, а газету «Мир» — 113.

Комментарии
Прямой эфир