Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Полицейских защитят щиты с электрошокерами

МВД закупает для внутренних войск новые защитные щиты — для более эффективного противодействия участникам уличных беспорядков
0
Полицейских защитят щиты с электрошокерами
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшее время арсенал внутренних войск МВД, которые обеспечивают порядок на массовых мероприятиях, пополнится принципиально новым типом устройств для защиты бойцов и противодействия участникам беспорядков и незаконных акций. Подразделение закупает для своих военнослужащих пробную партию из 100 защитных щитов, в которые вмонтированы мощные электрошокеры. При попытке сломить полицейское оцепление или прорваться через него нарушители будут нейтрализованы ударом тока. Аналогичные щиты уже применяет полиция США.

Уже известно, что пробная партия инновационных щитов обойдется более чем в 3 млн рублей. Таким образом, стоимость одного щита составит около 30 тыс. рублей.  

— МВД закупает такие устройства впервые. Щит предназначен для защиты военнослужащих, в том числе как от ударов твердыми и метаемыми предметами, так и от попыток его выхватить или оказать силовое противодействие, — рассказал «Известиям» источник в МВД. — Такой щит может использоваться для оттеснения толпы во время незаконных массовых акций. Типичный пример — разбушевавшиеся футбольные фанаты. У них считается особой доблестью вырвать щит из рук полицейского.

Сам щит фактически ничем не отличается от стандартного полицейского. Он сделан из легкого и прочного пластика, а к его внутренней стороне крепится электрошокер «АИР-107У». Пока он находится в своем гнезде, электрические импульсы подаются на токопроводящую ленту на внешней стороне щита. Самого бойца от удара током защищает прорезиненная подложка. Он может в любой момент вынуть электрошокер из гнезда и использовать его стандартным методом. 

«На поверхности щита, на стороне, обращенной к нападающим, располагаются электризуемые элементы. Для недопущения выхватывания щита из рук на наружную поверхность щита должны подаваться импульсы потенциала высокого напряжения электрического тока», — говорится в документации к щиту.

Что касается самого электрошокера, то в комплектацию со щитом входит один из мощнейших типов подобных устройств в России. Внешне он похож на дубинку. Напряжение, передаваемое шокером, составляет 120 тыс. вольт. После 1 секунды воздействия током человеку понадобится 20 минут на то, чтобы прийти в себя. 

Для сравнения, электрошокеры Air Taser, состоящие на вооружении полиции США с 1970 года, имеют напряжение всего в 50 тыс. вольт. Российский же способен также выстреливать токопроводящие гарпуны на расстояние до 4,5 м, поэтому подобраться к полицейскому на близкое расстояние у злоумышленников не получится. Разряд тока пробивает слой одежды почти в 2 см. В документации указано, что после расходования заряда его можно использовать и как дубинку.

В комплект одного заказа входит сам щит, а также электрошокер. Поставлять щиты будут на склад ВВ МВД в Балашиху.

Щиты производит столичное ООО «Март Групп». Оно и выиграло тендер и теперь будет поставлять их для МВД.

— Это новинка, — рассказала «Известиям» представитель компании «Март Групп» Олеся Андреева. — Уникальность разработки — в идее совмещения двух стандартных для правоохранителей изделий без потери функциональности. Шокер «АИР-107У» устанавливается на щит «ПЩ-04» (или аналог) и передает заряд на внешнюю сторону, не позволяя вырвать щит из рук и не давая возможности давить и толкать полицейского.

Она также добавила, что устанавливаемая на щит система передачи электроразряда увеличивает прочность щита и снижает видимость бойца для правонарушителя, при этом оставаясь прозрачной с обратной стороны: боец видит нарушителя, а нарушитель его — нет. Также в компании заверяют, что щит не закоротит от дождя и сырости.

Согласно данным системы СПАРК, ООО «Март Групп» сотрудничает с МВД и Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков с 2011 года, поставляя силовым службам электрошоковые и досмотровые (для поиска спрятанных под днищем машин предметов) устройства. Всего за это время компания победила в 62 конкурсах и заключила 55 контрактов на сумму около 800 млн рублей. 25% уставного капитала владеет Ирина Столяревская, а гендиректором является ее сестра Екатерина. Остальной уставный капитал разделен долями по 25% между Антоном Васиным, Константином Клочковым и Михаилом Конторовым.   

В пресс-службе Внутренних войск МВД «Известиям» не смогли оперативно прокомментировать обстоятельства новой закупки.

Эксперты говорят, что новое оружие нужно применять с осторожностью, оно может представлять серьезную угрозу для здоровья людей.

— Разряда заявленной мощности достаточно, чтобы убить человека, особенно если у него есть заболевания сердца, центральной нервной системы и головного мозга, — рассказал «Известиям» зампред правления общественной организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев.

По его мнению, разряд в 120 тыс. вольт, равномерно распределенный по поверхности щита, способен отбросить участника беспорядков от полицейского.

Согласно исследованиям зарубежных аналитиков, электрошокеры как оружие ближнего боя эффективнее, чем пистолеты. Огнестрельное оружие с первого попадания останавливает правонарушителя в 62–67% случаев. Но для этого нужно целиться только в жизненно важные участки тела. Для полицейского это чревато обвинением в превышении полномочий, а для нарушителя — травмами. Электрошоковые устройства останавливают правонарушителя в 76–80% случаев, при этом достаточно попасть двумя электродами в любую часть тела.

Похожие разработки используются спецслужбами Белоруссии. В 2012 году для внутренних войск этой страны были закуплены пластиковые щиты с аналогичным принципом действия: боец мог подать разряд тока на металлические пластины на внешней стороне щита.

Комментарии
Прямой эфир