Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

В проект Михалковых пришла сестра владельца Бинбанка

Наима Шишханова приобрела крупнейший пакет — 35% — в «Кулинарной студии» Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского
0
В проект Михалковых пришла сестра владельца Бинбанка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Семья бизнесменов и банкиров Шишхановых-Гуцериевых стала ближе к кулинарии, а Кончаловские-Михалковы — к банкам. Племянница Михаила Гуцериева и родная сестра Микаила Шишханова (владельцы Бинбанка) Наима Шишханова стала совладельцем проекта, обучающего кулинарному мастерству. Близкие к проекту источники уверяют, что речи о поддержке Бинбанком сети заведений быстрого питания «Едим как дома» пока не идет и что кулинарная студия — это отдельный проект.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц, Наима Шишханова в середине июля 2015 года приобрела 35-процентную долю в ООО «Кулинарная студия», теперь она крупнейший владелец фирмы. Юлии Высоцкой и ее супругу Андрею Кончаловскому принадлежат по 25% в данной компании, ранее их доли составляли 40% и 45% соответственно. Еще 10% по-прежнему владеет гендиректор ООО «Кулинарная студия» Евгений Степанов, и 5% принадлежат Андрею Цветкову. Оба долгое время занимаются менеджментом в бизнес-проектах Андрея Кончаловского (по паспорту Михалков) и Юлии Высоцкой.

ООО «Кулинарная студия» учреждено в апреле 2015 года, заявленная специализация предполагает деятельность столовых при предприятиях и учреждениях, ресторанов и кафе, поставки продукции общественного питания и организация отдыха и развлечений. Источник, близкий к Высоцкой, заявил «Известиям», что эта фирма — не оператор нашумевшего проекта «Едим как дома», а третья кулинарная школа Высоцкой, с мастер-классами и уроками готовки.

Одна из таких школ расположена на ул. Правды, другая — в Охотном Ряду в торговой галерее «Модный сезон»; их управлением, судя по данным базы СПАРК, занимается ЗАО «Едим дома!», которое принадлежит Юлии Высоцкой, Андрею Кончаловской и кинопродюсеру Римме Шульгиной. Выручка ЗАО за 2013 год (последние доступные данные, поданные компанией в Росстат) составила 58,5 млн рублей, чистый убыток — 32 тыс. рублей.

При новой кулинарной студии может появиться ресторан или кафе, говорит источник. Сейчас у Высоцкой и Кончаловского два ресторана. В ноябре 2014 года закрылся первый ресторанный проект Кончаловского и Высоцкой, «Ёрник», запущенный в 2011 году; сейчас у них два столичных заведения: «Юлина кухня» (открыт в апреле 2015 года) и Food Embassy (июнь-2014).

Юлия Высоцкая не смогла прокомментировать «Известиям» сотрудничество с Шишхановыми. Бинбанк вполне мог бы в какой-то мере профинансировать проект «Едим как дома» Кончаловского и его младшего брата Никиты Михалкова — для запуска нужно найти более 600 млн рублей (еще 300 млн рублей, как обещал Кончаловский, вложит он вместе с другими инвесторами). В частности, благодаря активной деятельности по поглощению других банков активы Бинбанка за последние полтора года почти утроились, сейчас он 16-й по активам в России (с 581 млрд рублей). Впрочем, источник в группе БИН подчеркнул, что вложения Наимы Шишхановой в кулинарный бизнес — это частная инвестиция, не связанная с деятельностью группы.

На текущий момент Наима Шишханова является председателем совета директоров ОАО «Петровский пассаж» (бенефициар — ЗАО «Промышленная финансовая корпорация БИН»). Предполагается, что в этом торговом комплексе на ул. Петровка и разместится третья кулинарная студия. Также Шишханова до сентября 2014 года владела 33% в компании ООО «Бэст Консалтинг» (она же строительно-инвестиционная компания «Бэсткон», на сегодня ею целиком владеет Карен Авдалян), через которую в прошлом году были выкуплены у ВЭБа более 20 га земли рядом с инноградом Сколково. Сумма сделки составила 2,2 млрд рублей.

Официальные представители Высоцкой и Кончаловского заявили «Известиям», что проект «Едим как дома» находится пока в «той стадии, когда комментировать нечего». Напомним, что замглавы Минэкономики Олег Фомичев заявлял в июне, что параметры планируемой сети ресторанов и стоимость проекта будут утверждены в августе-сентябре. Если проект покажется в правительстве выгодным, то под него выделят госгарантии. Фомичев сообщал об интересе к «Едим как дома» со стороны трех банков, в том числе Сбербанка; названия двух других чиновник не уточнял.

Напомним, в марте 2015 года Никита Михалков и Андрей Кончаловский написали письмо президенту, в котором изложили концепцию отечественной сети общественного питания, которая будет работать с российскими продуктами. Инвестиции в проект они оценили в 971,8 млн рублей. Кинематографисты планируют построить две фабрики-кухни, 41 кафе и 91 точку продажи готовой продукции. Заявленный срок окупаемости сети — 4,8 года.


Комментарии
Прямой эфир