Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Совете Федерации предлагают организовать встречные иски к Украине

Сенаторы считают, что граждане России не должны страдать из-за политического и экономического кризиса в соседнем государстве
0
В Совете Федерации предлагают организовать встречные иски к Украине
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сенатор от Брянской области Михаил Марченко предлагает организовать подачу встречных исков в ЕСПЧ к Украине с требованием возмещения экономического ущерба гражданам РФ от введения санкций, а также морального ущерба жителям приграничных с Украиной регионов РФ, в том числе Брянской области, которые вынуждены страдать от военных действий соседей. Предложение сенатора поддерживают депутаты Госдумы, которые предлагают организовать адвокатскую поддержку всем желающим обратиться в ЕСПЧ. Эксперты считают, что перспектив у исковых требований россиян немного, но их нужно выдвигать, чтобы обозначать позицию России. 

— Украина постоянно предъявляет претензии России по поводу убытков — она несет их в результате своего внутреннего конфликта, в котором обвиняет Россию. Но ведь и Российская Федерация в этой ситуации понесла значительные убытки. Это и санкции, от действия которых страдают рядовые граждане и российский бизнес, и гуманитарная катастрофа, в результате которой наши приграничные территории были вынуждены принимать сотни тысяч беженцев, — заявил «Известиям» сенатор Михаил Марченко.

Сенатор считает, что ответные действия со стороны россиян, которые также могут обращаться в ЕСПЧ, будут хорошим ответом на действия Украины, до сих пор живущей в пространстве «оранжевых технологий» и политической нестабильности. 

— Я не уверен что и у Украины, и у России есть шансы получить удовлетворение своих исков в ЕСПЧ. Но я думаю, что мы обязаны дать адекватный ответ, — говорит сенатор. 

Впервые Украина обратилась в ЕСПЧ с претензиями к России в ноябре прошлого года — представители Украины заявили о том, что якобы в период с марта по сентябрь 2014 года по вине России в результате присоединения Крыма погибли и пострадали украинские гражданские жители, кроме того, киевские власти также обвинила Россию в дискриминации крымских татар по этническому признаку и в принуждении украинских граждан получать гражданство России. В декабре этого же года киевские власти направили очередную жалобу в ЕСПЧ о возмещении триллионного экономического ущерба Украине от воссоединения Крыма с РФ. В начале этой недели украинские власти заявили об еще одном иске в связи с тем, что якобы несколько сот украинцев сидят в российских тюрьмах. 

— Думаю, что Россия может выставлять встречные иски, потому что тут затронуты интересы граждан, которые пострадали. На эту ситуацию нужно выходить через призму гражданства. Российская власть обязана защищать интересы своих граждан, и поэтому Россия вправе подать иск о защите этих интересов, — поддержал идею сенатора чрезвычайный и полномочный посол, депутат Госдумы Василий Лихачев, отметивший, что «Украина совершала и продолжает совершать преступления против мира и человечества». 

— Российская Федерация как член Организации Объединенных Наций вправе подать подобного рода иск в международный суд. Учитывая имеющиеся материалы, подготовленные Генеральной прокуратурой, Федеральной службой безопасности и Следственным комитетом РФ, а там многотомное досье, я думаю, у России есть возможность начать напрямую работать с международным уголовным судом, — считает Лихачев, правда, отметивший, что исковое заявление от имени РФ будет носить политический характер. 

— Лучше всего, чтобы ЕСПЧ рассматривал обращения граждан, то есть организовать им, если сенаторы вместе с Думой готовы, адвокатскую поддержку, потому что просто так, самостоятельно обычному человеку подать иск в ЕСПЧ очень сложно, — заявил «Известиям» зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. По его словам, если мы хотим привлечь внимание к сложившейся ситуации, в том числе и зарубежной общественности, нужно помочь людям, беженцам с Украины, составить и подать заявления в ЕСПЧ.

— Не всегда суды —это политизированные органы, которые «заряжены» на то, чтобы наказать Россию, их можно переубедить нормальным юридическим языком, — отметил парламентарий.

— Я считаю, что, конечно, надо отвечать на те действия, которые предпринимает Украина. Тем более что вина в конфликте, который происходит, лежит на нынешнем украинском правительстве, поэтому Россия должна использовать все способы защиты, в том числе и правовые. Конечно, сложно надеяться на какую-то объективность европейского суда, и дело ЮКОСа, по моему мнению, является показателем того, насколько политизирован европейский суд. Но использовать эту ситуацию нужно в обязательном порядке, — считает глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

По его словам, необходимо привлечь лучших юристов, чтобы подготовить очень серьезный документ со всеми цифрами, рассчитать все убытки, которые нанесены нашей экономике.

— К сожалению, Российская Федерация эти институты, с моей точки зрения, использует очень плохо, нельзя отказываться от этих рычагов: нужно работать по всем направлениям и жестко защищать интересы нашего государства, тем более что закон и правда на нашей стороне в этом вопросе, — говорит депутат.

Глава парламента Новороссии, экс-депутат Верховной рады Олег Царев считает, что иски подавать стоит, так как Россия несет колоссальные убытки. 

— Фактически сейчас Россия несет колоссальные затраты: около миллиона беженцев находится на территории Российской Федерации, надо в определенной мере нести затраты на поддержание Вооруженных сил в готовности, а также гуманитарная помощь, которая оказывается Юго-Востоку, достаточно большая и объемная, поэтому об этом имеет смысл говорить, — заявил «Известиям» политик.

При этом он отметил, что международные гуманитарные организации не вмешиваются в эту ситуацию и в отличие от России не хотят видеть очевидного: гуманитарной катастрофы и массовой гибели мирного населения. 

Комментарии
Прямой эфир