Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Глава Чечни укрепляет авторитет России в арабском мире

Открытые двери Священной Каабы как признак дружбы с Россией
0
Глава Чечни укрепляет авторитет России в арабском мире
Фото с личной страницы на сайте facebook.com/RKadyrov95
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вместе со своей семьей и ближайшим окружением посетил Саудовскую Аравию. Самым значимым моментом визита стало внеплановое открытие дверей Священной Каабы для матери главы республики Аймани Кадыровой. Явление это редкое в мусульманском мире и говорит о высоком уважении, оказанном королем Саудовской Аравии Рамзану Кадырову и его семье. Фактически допуск в святыню можно расценивать как укрепление взаимоотношений России с исламским миром, в которых Рамзан Кадыров выступает как посредник и доверенное лицо президента РФ.

Мусульманский мир и политика гораздо тоньше, чем традиционная европейская. Если у нас построено всё на светских взаимоотношениях, то там главную роль играет религия, и даже незначительные жесты доброй воли означают больше, чем подписанные договоры о дружбе. 

Примерно 100 лет назад доступ в Священную Каабу был открыт. Не все, конечно, могли посетить священный дом, но более-менее состоятельные паломники имели доступ внутрь и возможность оставить в дар свои приношения. На сегодняшний день посещение Священной Каабы — событие весьма и весьма редкое. Верующие из разных уголков планеты могут только приблизиться к черному кубу Каабы — кому больше повезет. Максимум паломники могут прикоснуться к Черному Камню.

Что касается открытия дверей Дома Бога, то это бывает крайне редко, по особому распоряжению, и лишь для особо высокопоставленных лиц или глав государств. При этом стоит отметить, что это случается, как правило, только во время традиционного мытья стен храма — традиции, начало которой было положено еще самим Пророком.

Для мусульман Кааба не просто достопримечательность, это, согласно Корану, первое сооружение, возведенное людьми непосредственно для поклонения Богу. И Дом Бога охраняется не только властями, но и самими верующими, чтобы не нарушить покой и тишину священного места.

Фактически внеплановое открытие дверей самого священного места для мусульман — жест дружбы и почтения со стороны короля Саудовской Аравии Рамзану Кадырову как доверенному лицу президента России Владимира Путина. И сам глава Чечни это понимает — на встрече с заместителем наследного принца, министром обороны Королевства Саудовская Аравия Мухаммедом бен Салманом он напомнил слова президента России Владимира Путина о том, что Россия является лучшим другом исламского мира.

Арабист, профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач отметил высокий статус визита Кадырова, так как глава республики был приглашен наследником наследника престола — третьим человеком саудовской государственной политики, принцем Мухаммедом бен Салманом, когда он находился в Санкт-Петербурге.

— Тогда в программу его пребывания входили три встречи — с шейхом Равилем Гайнутдином, и.о. президента Татарстана Рустамом Миннихановым и главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. В случае с Татарстаном вопрос касался того, что Минниханов рассказывал о потенциальной привлекательности Татарстана, тогда как на сайте Рамзана Кадырова было сказано, что саудовская сторона уже планирует осуществлять в Чеченской Республике проекты экономического характера. Из этого следует вывод, что Саудовская Аравия, которая сегодня в силу многих причин стремится к развитию отношений с РФ, скорее всего, будет делать это при опоре на мусульманские регионы РФ. В рамках этих регионов, несмотря на всю значимость Татарстана (там проходит ряд международных встреч российской политической и предпринимательской элиты с представителями стран — членов Организации исламского сотрудничества), ведущую роль отдали Кадырову, — подчеркнул профессор, добавив, что если рассматривать мусульманские регионы в целом, то Чечня, возможно, станет окном к сотрудничеству в плане миграции инвестиций с саудовской стороны в РФ.

— Если такое произойдет, то роль Кадырова, как и роль Чечни, усилится, это важно для него как для российского политика, — уверен Григорий Косач.

Растущая роль Кадырова в исламском мире видна и на примере длительной борьбы США и России за арабский мир. Выигрывает пока Россия, это можно было проследить и по ситуации вокруг введения санкций против России. Весной прошлого года президент США Барак Обама посещал Саудовскую Аравию и другие государства с тем, чтобы они поддержали антироссийскую позицию Штатов, однако до сих пор ни одна мусульманская страна не поддержала США. Стоит отметить, что до визита Обамы в Саудовскую Аравию, а также Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Иорданию и Израиль навестил президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который провел несколько встреч на высшем уровне, впоследствии назвав их «плодотворными».

По словам первого зампреда Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушана Аббясова, безусловно, роль Рамзана Кадырова в последнее время уникальна, тем более что о чеченском народе прежде вещалось на страны Востока через западные СМИ много негативного.

— Теперь эти страны убедились воочию, что народ Северного Кавказа защитил нашу Россию от развала. Во многом здесь есть заслуга и Ахмата Хаджи Кадырова сперва как муфтия, а потом и президента Республики Чечня — он боролся за целостность страны, и, конечно, Рамзана Кадырова, который это дело продолжает. Он борется с экстремистами, радикалами, идеями «Аль-Каиды» и ИГИЛ. Сегодня наши отношения с исламским миром развиваются. Об этом говорил и президент, когда нашу страну приняли в наблюдатели в Организацию исламского сотрудничества — это вторая по численности после ООН организация содружества исламских государств. И в этом отношении во многом благодаря и Рамзану Кадырову идет очень большая работа, — уверен Рушан Аббясов. 

Помимо Кадырова, вес имеют представители бизнес-элиты из мусульманских регионов, главы этих регионов, главы духовных управлений. Из глав субъектов в основном это Кадыров, Минниханов (Татарстан), Хамитов (Башкирия), считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

— Кадыров – один из тех деятелей российской общественности и политики, который имеет влияние в арабском мире. И справедливо, что российской дипломатии нужно использовать потенциал этих лидеров для установления контактов, прочного диалога с мусульманским мировым сообществом. Наиболее серьезные шансы занять лидерство в этом трио у Рамзана Кадырова. Но при этом ему нужно стремиться к максимальной респектабельности имиджа, ликвидации агрессивных настроений, что очень важно для установления наиболее крепких связей и договоренностей с мировыми лидерами Востока, который, как известно, дело тонкое, — говорит Орлов.

Комментарии
Прямой эфир