Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Госдуме предлагают выдавать предприятиям кредиты под 2–4%

Депутат и первый вице-президент Союзмаша Владимир Гутенев считает, что только это спасет российскую экономику
0
В Госдуме предлагают выдавать предприятиям кредиты под 2–4%
Фото: Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый зампред комитета ГД по промышленности, первый вице-президент Союзмаша России Владимир Гутенев направил вице-премьеру Игорю Шувалову письмо (есть в распоряжении «Известий»), в котором критикует «осторожную политику Центробанка» и предлагает «обеспечить роль Центробанка в качестве эмиссионного центра, нацеленного прежде всего на поддержку промышленного роста».

По словам Гутенева, Центробанк мог бы установить круг банков, как, например, это сделано с гособоронзаказом, которые под невысокие 2–4% направляли бы кредиты на инвестиционные и инфраструктурные проекты, в агропромышленный комплекс на выращивание сельхозпродукции, на закупку оборудования и модернизацию высокотехнологичной промышленности.

Парламентарий также советует ограничить банкирам размер предельной маржинальной наценки в 1,5–2%.

«Регулятор, по нашему мнению, через коммерческие банки должен выделять промышленным предприятиям, в первую очередь высокотехнологичного сектора, а также производственным и перерабатывающим предприятиям аграрного сектора финансовые средства, «подкрасив» их для целевого использования. При этом доступ реальных производств к кредитам необходимо обеспечить ставкой в размере 2,5–4%, ограничив маржинальную наценку банками до 1,5%», — говорится в документе.

— Нужно установить круг банков и обеспечить полную прозрачность движения по счетам, как это сделано с гособоронзаказом, — предлагает Владимир Гутенев. — Считаю, что данные меры нужно не обсуждать, а уже реализовывать. Обращаю внимание Игоря Шувалова на то, что в непростых условиях, когда, с одной стороны, санкции, с другой стороны, нестабильность рынков в Юго-Восточной Азии формируют узкое окно возможностей, в короткий промежуток времени (счет идет на месяцы) нужно переформатировать основной акцент экономической политики на формирование внутреннего спроса.

Депутат уверен, что необходимо кардинально изменить политику финансово-экономического блока правительства и Центробанка.

— Предприятиям нужно дать кислорода! Эльвира Набиуллина (глава Центробанка. — «Известия»), на мой взгляд, совершает ошибку — очень осторожно и боязливо снижая по 1,5–2 пункта процентную ставку, вызывая тем самым непонимание и нервозность инвесторов, которые, ожидая дальнейшего снижения, откладывают реализацию проектов, намеченных ранее, — возмущается Владимир Гутенев.

Он напомнил, что сообщество промышленников оборонных предприятий неоднократно обращалось к главе ЦБ, прогнозируя серьезный спад промышленного производства еще в ноябре-декабре 2014 года, и предлагало динамично понизить процентную ставку по кредитам, «что делалось с большим опозданием и мелкими шажками, дезориентируя рынок и формируя потенциальные ожидания у инвесторов». 

«В целях оживления отечественной промышленности мы неоднократно обращались в адрес Центробанка с просьбами скорейшего понижения ключевой ставки. Регулятор их выполнил, но недостаточными темпами и не на уровне ожиданий промышленного сообщества. Время, когда за счет более быстрого снижения можно было добиться роста национальной экономики, к сожалению, упущено», — сообщается в обращении к Шувалову.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремезов говорит, что крайне актуально создание таких механизмов финансирования предприятий стратегических отраслей в условиях дорогого кредита.

— Многие предприятия сталкиваются с дефицитом оборотных средств. Необходимы специальные механизмы — субсидирование государством части процентов по кредитам, но этого недостаточно. Возможно, пришло время рассмотреть вопрос о создании механизма неинфляционного финансирования стратегических отраслей, — считает Михаил Ремезов. — Хорошо, если бы политическое давление и активность деловых кругов поспособствовали бы тому, чтобы ЦБ рассматривал не только вопросы ограничения инфляции, но и вопросы экономического роста. 

Член общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Иван Поляков также подчеркивает, что вопрос процентных ставок на национальном уровне является исключительной прерогативой Центрального банка Российской Федерации.

— Если мы хотим создать условия, более благоприятные для промышленности с точки зрения снижения ставок, то, наверное, правильнее делать это в рамках проводимой Центральным банком политики. Общей политики, которая бы не создавала искусственных условий, преференций тем или иным отраслям экономики, — полагает Иван Поляков.

В то же время эксперт уточняет, что уровень процентных ставок в России крайне высок, особенно в сравнении с любыми другими индустриально развитыми странами.

— Если в конечном итоге мы дождемся момента, когда ставки могут быть конкурентоспособными, то я буду только приветствовать такие решения, — заявил Иван Поляков.

Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев говорит, что задача ЦБ — обеспечить устойчивость финансовой системы, заниматься курсом рубля и проблемами инфляции.

— Я за то, чтобы ЦБ помогал экономике, но через имеющиеся у него в руках инструменты: через возможности, связанные со снижением самого индикатора цены денег — это в его власти. Важно, чтобы сейчас продолжилась положительная динамика, и важно, чтобы они управляли инфляцией, чтобы она снижалась, — заявил Мурычев.

Комментарии
Прямой эфир