Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Россияне всё чаще сообщают в ФНС о налоговых нарушениях бизнеса

Благодаря добровольной помощи граждан в бюджет вернулись миллионы рублей, отмечают в ведомстве
0
Россияне всё чаще сообщают в ФНС о налоговых нарушениях бизнеса
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне всё чаще становятся добровольными помощниками Федеральной налоговой службы (ФНС) в борьбе с налоговыми уклонистами, свидетельствует статистика налоговой службы. Только в Москве число сигналов о торговых точках, не выдающих или выдающих недействительные кассовые чеки, в первом полугодии 2015 года оказалось на треть больше, чем в январе-июне прошлого года. Всего за шесть месяцев нынешнего года налоговики получили 1097 таких жалоб. За весь 2014 год на столичных бизнесменов пожаловались 1483 раза, отметили в пресс-службе ФНС.  

Всего по России за январь–июнь налоговики провели более 89 тыс. проверок применения контрольно-кассовой техники, полноты учета выручки торговых компаний, что на 3 тыс. проверок меньше первого полугодия 2014 года (тогда было проведено 92 тыс. проверок). При этом результативность проведенных проверок за первое полугодие 2015 года составила 85,5% — на 5,5% выше, чем годом ранее.

— Повышение эффективности контрольных мероприятий достигается за счет подбора объектов проверки и более качественного использования временных и человеческих ресурсов, затрачиваемых на проведение таких проверок, — заявил «Известиям» официальный представитель ФНС России.

Всего по результатам проверок, выявивших нарушения в первом полугодии 2015 года, предъявлены штрафные санкции на сумму 434 млн рублей, что на 38 млн рублей больше первого полугодия 2014 года.   

Ранее ФНС России запустила эксперимент: на сайте службы появился экспериментальный блок с базой чеков, составленной на основе данных с кассовых аппаратов предпринимателей. С его помощью потребители могли проверить достоверность чеков, полученных ими при покупке: достаточно зарегистрироваться на портале и вбить дату покупки, ее стоимость и фискальный номер на чеке. Если окажется, что чека нет в системе, данные об этом поступят налоговикам. Сервисом могли воспользоваться только жители Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан. В службе рассчитывали, что  это поможет бороться с «серыми» схемами ухода от налогов. 

Как сообщали «Известия», в прошлом году существенно снизилось количество ошибок ФНС связанных с возвратом НДС и переплатами по налогам. Если в 2014 году компаниям удалось взыскать с налоговиков 1,4 млрд рублей по таким делам, то за 2013 год выплаченная компаниям компенсация составляла 3 млрд рублей.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, уменьшение суммы уплаченных процентов связано с повышением эффективности налогового администрирования, в том числе контрольной работы, досудебного урегулирования споров и судебной работы.

— Уплата процентов за несвоевременный возврат налога осуществляется налоговыми органами, в основном когда суд выносит решение в пользу плательщика, оспаривающего отказ в возмещении налога, — заявил «Известиям» официальный представитель ведомства. — При этом из бюджета возмещается сумма налога и проценты за дни просрочки возврата, которые начисляются исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Повышение эффективности контрольной работы способствовало улучшению результатов судебно-правовой. Об этом свидетельствует судебная статистика — удельный вес выигранных налоговыми органами дел вырос с 78% в 2013 году до 83% в 2014-м.


Комментарии
Прямой эфир