Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

За расходами на капремонт предлагают ввести общественный «капконтроль»

Депутаты Мосгордумы просят создать Наблюдательный совет при Фонде капитального ремонта столицы, который начнет мониторинг процессов сбора средств и их траты
0
За расходами на капремонт предлагают ввести общественный «капконтроль»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В столице может появиться «капконтроль» — Наблюдательный совет при Фонде капитального ремонта Москвы, который будет контролировать сбор и расходы средств на ремонт общего имущества. Соответствующее обращение (есть у «Известий») направил на днях мэру Москвы Сергею Собянину руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. Сейчас, по словам депутата, «отсутствуют механизмы защиты финансовых средств собственников жилых помещений от рисков утраты и девальвации», а также не установлен «порядок проведения технических обследований конструкций и инженерных систем многоквартирных домов» и т.д. — эти проблемы должен решить «капконтроль». Отметим, что в новый совет могут войти депутаты, эксперты, а также обычные граждане.

Согласно тексту обращения, представители различных политических партий, жилищных объединений, независимые эксперты и представители гражданского общества в первую очередь начнут контролировать реализацию Программы капремонта и расходование средств, рассматривать и анализировать деятельность фонда, а также вырабатывать соответствующие рекомендации. Суммы, которые будут выделены на капремонт, и планы их расходования придадут огласке, в том числе вынесут на обсуждение в Общественной палате РФ — предполагается, что Наблюдательный совет сможет решать проблемы именно таким образом. В обращении отмечается, что создание совета «снизит градус социального напряжения» — сейчас москвичи не наблюдают особых результатов Программы капремонта.

Как отмечает Андрей Клычков, с 1 июля 2015 года стоимость коммунальных услуг заметно выросла, при этом москвичи вынуждены доплачивать также до 1,5 тыс. рублей за ремонт общего имущества.

— Думаю, что необходимо также пересмотреть распределение долевого участия при формировании фондов капитального ремонта многоквартирных домов в сторону снижения финансовой нагрузки на граждан, — говорит депутат. — Предлагаем следующее соотношение: не менее 30% федеральной казны, не менее 40% бюджета субъекта РФ, не более 30% средств зарегистрированных собственников общего имущества многоквартирного дома.

Клычков также уверен, что многие вопросы, касающиеся реализации программы, до сих пор не урегулированы.

— Сейчас отсутствуют механизмы защиты финансовых средств собственников жилых помещений от рисков утраты и девальвации, а также не установлен порядок проведения технических обследований конструкций и инженерных систем многоквартирных домов и т.д., — говорит он. — Наблюдательный совет будет решать эти проблемы.

Член комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы, единоросс Валерий Теличенко считает, что депутаты и общественники не должны «лезть» в процесс ремонта общего имущества.

— Капитальный ремонт многоквартирных домов — бизнес, в который не должны вмешиваться ни депутаты, ни общественные организации, — говорит он.

В комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ отметили, что в такой совет должны входить только депутаты с приглашенными ими же экспертами.

— Депутаты представляют и защищают интересы жителей — дополнительная помощь не нужна. Законодатели смогут урегулировать сложившуюся ситуацию и привлечь своих экспертов, — говорит член комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Андрей Озеров.

При этом парламентарий добавил, что социальное напряжение в обществе спадет только после того, как граждане увидят какие-либо первые результаты сборов на капремонт.

Руководитель проекта в сфере ЖКХ «Все дома» Антон Кириллов отметил, что создание такого совета действительно необходимо — многие проблемы до сих пор остались нерешенными.

— Ранее общественниками, депутатами предлагалось установить мораторий на проведение капремонта хотя бы до 2020 года — в связи с кризисом, но этого не случилось. При этом в большинстве регионов РФ плата за услуги взимается с начала 2014 года, а граждане до сих пор не увидели особых результатов, — отметил он.

Кириллов добавил, что представители проекта в сфере ЖКХ «Все дома» готовы войти в состав Наблюдательного совета.

Отметим, что с момента вступления в силу поправок в Жилищный кодекс, согласно которым жители многоквартирных домов должны делать взносы в фонды капитального ремонта, ряд депутатов выступали с инициативами о смягчении закона или его отмене.

Так, ранее депутаты ЛДПР предложили размер взноса за капремонт установить единым по всей России — 1 рубль за 1 кв. м, а для жителей районов Крайнего Севера — 2 рубля. В соответствии с предложенными поправками жильцы начнут платить взносы только после проведения ремонта за счет бюджетных или кредитных средств, а не будут «накапливать деньги на мифические работы». 

Как сообщали «Известия», в марте региональные депутаты просили предоставить регионам право вводить мораторий на обязательные взносы за капитальный ремонт из-за кризиса. А в июле депутаты предложили освободить от уплаты взноса за капремонт пенсионеров старше 80 лет.

Напомним, сейчас в среднем ежемесячные платежи составляют 6–7 рублей за 1 кв. м, но, например, в Ленинградской области ставка одна из самых низких в России — всего 2 рубля за 1 кв. м. В Москве платеж составит 15 рублей (собирать деньги начнут с 1 июля 2015 года), в Амурской области — 20 рублей, а в Ханты-Мансийском автономном округе — от 8,55 рубля до 15,5 рубля в зависимости от типа дома.

Комментарии
Прямой эфир