Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Благодаря Капелло мой сын провел удачный сезон в Испании»

Дмитрий Черышев — о своем назначении в тренерский штаб «Севильи», своем сыне, играющем за «Реал», и отставке Дона Фабио
0
«Благодаря Капелло мой сын провел удачный сезон в Испании»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший главный тренер нижегородской «Волги» Дмитрий Черышев, отец полузащитника сборной России и мадридского «Реала» Дениса Черышева ,приступил к работе в тренерском штабе испанской «Севильи», возглавляемом экс-главным тренером московского «Спартака» Унаи Эмери. В интервью «Известиям» Черышев-старший рассказал о будущей работе и о том, за что его сын благодарен бывшему главному тренеру сборной России Фабио Капелло.

— Всё произошло в течение одной недели. Позвонил спортивный директор «Севильи» Рамон Мончи и сообщил, что они с главным тренером Унаи Эмери приняли решение позвать меня в команду в роли помощника. Я приехал в клуб, поговорил сначала с Эмери, потом с Мончи. В течение двух дней дал ответ, согласен ли я работать с ними. Разумеется, согласился, поскольку это шанс поработать с таким замечательным человеком, хорошим тренером, выигрывавшим два года подряд Лигу Европы, да еще в таком шикарном клубе.

— Эмери и Мончи объясняли, какие функции будете исполнять в штабе?

— Пока наблюдаю, потихоньку вхожу в процесс. Эмери сказал, чтобы я не торопился, наблюдал, смотрел за тактическими действиями команды, отмечал, какие требования предъявляются игрокам. Конкретно мою роль в коллективе мы пока не обговаривали. Я только один день работаю клубе.

— Раньше вы были знакомы с Эмери и Мончи?

— Конечно. Эмери я знаю давно. Когда Денис играл в «Севилье», я приезжал из России к нему на Новый год и наблюдал за тренировочным процессом, общался с Унаи. Мы вспоминали, как еще в 1990-е играли друг против друга. И против Мончи я играл, когда он был вратарем в «Севилье». Вообще, еще приезжая к Денису, я здесь встречал много своих друзей, причем не только бывших соперников, но и партнеров по команде. Например, сейчас селекционный отдел «Севильи» возглавляет Оскар Ариас, с которым я играл в хихонском «Спортинге».

— За счет чего Мончи умудряется постоянно дешево покупать игроков, продавать с десятикратной прибылью и при этом не терять в спортивных результатах?

— Это опыт. Я потому и согласился работать в «Севилье», что не каждый день выпадает возможность сотрудничества с таким человеком, проворачивающим такие сделки. Для меня это огромный опыт. Нужно увидеть, как им удается так правильно всё выстроить.

— Прошлой осенью испанские СМИ сватали Мончи в «Зенит». Он ничего про это не рассказывал?

— Обязательно спрошу у него во время нашей ближайшей встречи. Знаю, что его приглашали в «Реал», ряд итальянских клубов, недавно было предложение от «Барселоны». Про «Зенит» не слышал.

— Ваш сын Денис рассказывал, как функционирует «Севилья»?

— Много я у него не спрашивал. Мы сейчас даже по телефону практически не разговариваем, только в режиме переписки. Стараюсь меньше ему звонить, пока он на сборах. Но про «Севилью» он сказал, что там отличные люди, отличный тренерский штаб, шикарная атмосфера.

— С Рафаэлем Бенитесом обсуждали перспективы Дениса в «Реале»?

— Ну как я буду общаться с Бенитесом, если они сначала в Австралии находятся, а потом в Китае? У меня даже его телефона нет. Поэтому с ним не общались, но жду, что он решит по окончании подготовительного периода.

— По слухам, Бенитес рассматривает Дениса как дублера Криштиану Роналду. Потеснить португальца — выполнимая задача?

— Будет тяжело, но шансы есть всегда. Сейчас Денис должен на тренировках доказывать Бенитесу свою конкурентоспособность и использовать каждую минуту, которую ему будут давать в игре. Впрочем, мы же не знаем, какой будет роль Криштиану. Может быть, его выдвинут вперед, и тогда освободится место для Дениса.

— После вашего ухода из павлодарского клуба были ли варианты продолжить тренерскую карьеру в России?

— Были и есть. Но я хотел немножко прийти в себя после того, что произошло в Казахстане. Поэтому решил отдохнуть.

— Тяжело далась там работа?

— Давайте не будем обсуждать эту тему. Даже говорить не хочу об этом. Могу только поблагодарить Каната Алдарбергеновича Бозумбаева, акима Павлодарской области, и Аскара Уранхаева, генерального менеджера Федерации футбола Казахстана, за ту поддержку, которую они мне оказывали.

— Сейчас закончился пятилетний перерыв в вашей работе в Испании. Российский футбол сильно разочаровал на фоне испанского?

— Некорректный вопрос. Везде есть свои достоинства и недостатки. Поэтому я не хочу сравнивать. Любой опыт, даже негативный, — это опыт. Где бы я ни работал, никогда не жалел об этом. Мы с «Волгой» удержались в премьер-лиге в ходе тяжелейшего сезона. Вышли в полуфинал Кубка России, где на равных играли с «Динамо». Шота Бибилов, мальчик, которого мало кто знал, в «Волге» дорос до молодежной сборной России. Андрея Ещенко мы продали в «Локомотив», Максимов и Миша Кержаков ушли в «Анжи», Гетигежев перешел сначала в «Ростов», а потом в «Рубин». Илья Абаев стал бронзовым призером чемпионата России в «Локомотиве». Мы проделали большой объем работы, и почти все ребята ушли в хорошие клубы. Кого-то клуб смог удачно продать, кто-то ушел свободным агентом, но ребята ушли на повышение. Мы проделали отличную работу.

— Тяжело было управлять командой в условиях хронических невыплат зарплат?

— Очень тяжело. Но у нас был шикарный коллектив. Руслан Аджинджал и Саша Белозеров были настоящими лидерам на поле и за его пределами. Поэтому ребята понимали, что деньги обязательно заплатят, и терпели. Я им за это от всей души благодарен и часто их вспоминаю. У меня был замечательный коллектив в «Волге».

— Руслан Аджинджал этим летом завершил карьеру, а год назад в 40-летнем возрасте был рекрутирован «Краснодаром». Как ему удалось так долго продержаться на уровне премьер-лиги?

— Русик вообще замечательный человек и футболист. Могу сказать только одно: то, что он продлил свою футбольную жизнь до такого возраста, говорит о его профессионализме. Это здорово, что он играл до такого возраста.

— Переживали, когда «Волга» не стала продлевать с вами контракт?

— Очень переживал. Было удовлетворение от проделанной работы. Выполнили задачу остаться в премьер-лиге, проделали большую работу, находились в стадии становления, и вдруг руководители не хотят продлевать контракт. Очень сильно переживал. Тем более работал в Нижнем Новгороде, своем родном городе.

— Как руководство «Волги» аргументировало принятое решение?

— Не стали ничего говорить. Об отставке узнал официально, когда они дали пресс-конференцию по итогам сезона, представили нового тренера, поблагодарили меня за работу, сказав, что нужен более опытный тренер. Лично мне ничего не говорили, но я взрослый человек и по тому, что мне в эти дни не предлагали продлить контракт, понимал, к чему всё идет. Окончательно всё стало ясно, когда в городе появился Гаджиев. Поэтому мне не надо было ничего не говорить.

— Последующий вылет «Волги» из РФПЛ закономерен? Клуб каждый сезон с трудом закрывает долги и в то же время приглашает игроков сборной России-2004...

— «Волга» — это клуб, находящийся на бюджетном финансировании. В такие клубы нельзя брать столь статусных футболистов. Конечно, хорошо, когда приходят играть такие мастера, как Алдонин, Сычёв, Булыкин, Колодин, элита российского футбола. Несомненно, они мастера, и болельщик на них пойдет. Но их нельзя приобретать ценой попадания в финансовую яму и возможного банкротства клуба. Но это уже было после моего ухода, поэтому я лишь наблюдал со стороны и не лез в дела людей, руководивших «Волгой». Разумеется, жутко обидно, что команда сейчас в ФНЛ. Для меня очень грустно, что родной город остался без премьер-лиги.

— В молодежном составе «Зенита» вы работали с игроками юношеской сборной Дмитрия Хомухи — Ходжаниязовым, Гасилиным, Шейдаевым. Почему им не дает шансов Андре Виллаш-Боаш?

— Не торопите время. У каждого настанет свой момент. Вы хотите, чтобы 17–19-летние ребята уже были игроками основного состава, играли в Лиге чемпионов и были в обойме национальной сборной? Каждому свое время. Они идут потихоньку мелкими шагами, но правильным путем. Придет время, когда они займут места в основе. Вспомните молодежную сборную России, в которой играл Денис. Там с ним были Дзагоев, Оздоев, Паша Яковлев. Эти ребята только сейчас потихоньку становятся игроками основного состава. Посмотрите, как здорово отыграл в аренде Смолов. У Кокорина был спад, но, думаю, Андрей Кобелев приведет его в чувство и мы снова будем радоваться его голам. Уже заиграли Соснин и Петров. Придет время, и ребята Хомухи обязательно заиграют. У Лёши Гасилина есть всё, чтобы быть в высшей лиге — желание, потенциал. Он не любит проигрывать. Шейдаев любит футбол и полностью ему отдается. Он всегда оставался после тренировок, занимался индивидуально. Они будут играть на высоком уровне, но не надо бежать впереди паровоза. Им нужно адаптироваться. Сейчас им пока рано на высокий уровень. И рано требовать с них по всей строгости. Мой Денис только в 23 года провел стабильный хороший сезон в «Вилльяреале».

— Все отметили, как Денис тепло поблагодарил Капелло после его отставки из сборной России.

— Капелло очень помог Денису в трудный момент, когда он восстанавливался после травмы в «Севилье». У него не было игровой практики, но Фабио пригласил его в сборную, повез на чемпионат мира, не включив в заявку, но позволив тренироваться с ребятами, в результате чего Денис за месяц в Бразилии набрал форму, вошел в тренировочный ритм и после тяжелой травмы в полной готовности приехал в «Вилльяреал» к началу предсезонки. В результате уже на сборах не пришлось дополнительно набирать форму, и в Примере получился отличный сезон. Поэтому Капелло имеет полное право разделить этот успех Дениса.

— Сейчас в России принято критиковать Капелло за скучный футбол. Вы ведь в «Реале» были свидетелем, когда его за это же отторгла мадридская публика и Фабио покинул клуб после выигранного чемпионата Испании.

— Какое главное требование клуба к тренеру? Титулы. Капелло выиграл чемпионат Испании. Это самое главное. Я наблюдал со стороны за его работой, наблюдал за тренировочным процессом, для меня это был хороший опыт. Не могу сказать, где у него произошёл сбой в России. Точно знаю, что это квалифицированный тренер. И вы должны помнить, как мы все радовались, когда он вывел сборную на чемпионат мира, первый для России за 12 лет. Все были довольны, счастливы. Всё прошло на ура. И продлили контракт до 2018 года. Поэтому обвинять постфактум, что Капелло что-то недосмотрел, я не буду. То, что он работал в национальной сборной, это только плюс. 

Комментарии
Прямой эфир