Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В СПЧ хотят ввести наказание за исключение из очереди на жилье

Сегодня чиновникам фактически ничего не грозит за незаконные манипуляции с очередями на жилье
0
В СПЧ хотят ввести наказание за исключение из очереди на жилье
Фото: Виктор Хабаров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель временной рабочей группы СПЧ по реализации прав граждан на доступное жилье Евгений Бобров готовит доклад для президента России Владимира Путина о незаконных снятиях граждан с очереди на жилье. Как отметил правозащитник, данные Генеральной прокуратуры РФ свидетельствуют о том, что ответственные чиновники не раз допускали дискриминационные меры по отношению к российским гражданам, незаконно лишая их возможности улучшения жилищных условий. Для избежания в дальнейшем этой практики Бобров предлагает разработать поправка в КоАП РФ и УК РФ с целью введения ответственности за неправомерные действия чиновников.

Президент Владимир Путин своим поручением от 2 декабря 2014 года № Пр-2783 обязал Генеральную прокуратуру провести проверку правомерности снятия граждан, зарегистрированных по месту постоянного проживания в Москве, с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в период с 2012 по 2014 год.

Генпрокуратура, проведя проверку, подготовила справку, в которой сообщила о зафиксированных случаях, когда бывший департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы и его правопреемник — департамент городского имущества Москвы неоднократно нарушали права граждан на получение жилья.

В нарушение закона, как отмечено в справке Генпрокуратуры, «департаментом снимались с жилищного учета граждане, проживавшие в комнатах в коммунальных квартирах коридорного типа, ранее имевших статус ведомственного общежития». Кроме этого, «департаментом допускались случаи снятия граждан с жилищного учета в связи с наличием у них в собственности дачных, садовых либо деревенских домов, не являющихся жилыми помещениями по смыслу ч. 2 ст. 15 ЖК РФ».

— Мы сейчас готовим доклад для президента о мерах по предотвращению коррупции среди чиновников. В рамках этого доклада будет внесено предложение по ужесточению ответственности чиновников за повторение действий, уже признанных судами незаконными. То есть если в отношении работника департамента жилищной политики вынесено решение, что по таким-то основаниям нельзя снимать гражданина с учета, и оно уже вступило в силу, то за повторное снятие по этим основаниям мы предлагаем ввести штраф, а дальше — снимать с должности, — рассказал Бобров.

Сама рабочая группа СПЧ по реализации права граждан на доступное жилье также в середине этого года провела анализ практики снятия граждан с жилищного учета и выявила многочисленные нарушения. При этом даже после признания действий чиновников незаконными в судебном порядке они продолжали совершать те же действия и не несли за это никакой ответственности.

— Они продолжают обманывать людей. Восстановится человек в суде — значит, восстановят в очереди, а не восстановится, то заплатит судебные расходы и всё. И старики вынуждены обращаться к адвокатам, которые в большинстве отраслей права ничего не понимают, лишь бы деньги несли, а департаменты этим пользуются. Мы сами подготовим поправки в КоАП и УК, которые предложим президенту вместе с докладом, — сказал Бобров.

Получить комментарий у московского городского департамента городского имущества, относительно внутренних выводов после проверки Генпрокуратуры РФ «Известиям» не удалось.

28 апреля 2015 года многодетные очередники города Москвы провели пикет в сквере Никитского бульвара и приняли резолюцию, в которой заявили, что их категорически не устраивает политика, проводимая в отношении многодетных очередников департаментом городского имущества столицы, а ведение очередности является совершенно непрозрачным, так же как и расходование финансовых средств. «Субсидии распределяются хаотично, с нарушениями, фактами халатности, некомпетентности», — отметили в своей резолюции очередники.

— Я слышал про подобный вид мошенничества — «выпиливать» из очереди одних и за взятки продвигать в нее других. Безусловно, для решения этой проблемы, как и для иных экономических преступлений коррупционной направленности, не хватает законов. Нужны изменения законодательства. Сейчас же такие случаи получают огласку и внимание властей только по прецедентам, — рассказал директор НИИ проблем коррупции Сергей Сапронов. — И мы привыкли не принимать профилактических мер, а лечить после сам очаг заболевания. И что мы имеем сегодня благодаря этой системе? Множество пенсионеров, права которых нещадно попираются, за счет которых процветают коррупционеры-толстосумы.

В Госдуму также поступает немало заявлений от граждан, которых незаконно лишили права на улучшение жилищных условий.

— В последнее время эта проблема стала очень актуальной. Мне как депутату Государственной думы РФ приходит достаточно обращений с жалобами на неправомерное снятие с очереди на получение жилья. В такой ситуации, как правило, необходимо обратиться в прокуратуру, чтобы прокурор вышел в суд в защиту ваших прав и обжаловал действия органов власти по снятию с учета. К сожалению, ответственности для представителей власти действительно нет, — пояснила первый зампред комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. — В связи с этим я поддерживаю идею о необходимости введения ответственности, однако она должна быть дифференцированной: прогрессирующая шкала штрафов и, уже скорее как исключительная мера, снятие с должности. Отдельно следует продумать вопрос, в чью пользу будут взиматься штрафы, возможно, следует сделать это в пользу потерпевшего, это станет своего рода компенсацией за нарушение прав.

В 2015 году Минтруд России анонсировал создание единой базы лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет бюджета. Директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева в начале года приводила данные, согласно которым только в Москве и Санкт-Петербурге на конец 2014 года насчитывалось порядка 150 тыс. очередников. 

Комментарии
Прямой эфир