Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Исламиста на службе ВСУ заподозрили в убийстве наемника
Армия
Штурмовики ВС РФ пробрались в тыл ВСУ в районе Новомихайловки
Мир
Лавров назвал условия возобновления диалога по стратегической стабильности
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Недвижимость
В Краснодаре стоимость жилья за год снизилась на 6%
Общество
Жителя Сахалина обвинили в убийстве 18-летней давности
Экономика
Chanel разрывает договоры аренды с российскими ТЦ
Мир
Полянский заявил об отсутствии у США права поучать другие страны в СБ ООН
Происшествия
В Белгороде в результате атаки ВСУ были повреждены 17 многоквартирных домов
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Мир
На первичный ремонт рухнувшего в Балтиморе моста выделено $60 млн
Происшествия
Ветерана СВО забили до смерти в Пермском крае
Общество
Депутат Госдумы напомнил о штрафе за сжигание мусора на даче
Общество
Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

Директором «Иностранки» назначен Вадим Дуда

Главой Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы стал экс-ректор Академии переподготовки работников искусства
0
Директором «Иностранки» назначен Вадим Дуда
фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новым директором Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ) стал Вадим Дуда. Ранее он занимал должность ректора Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма. В течение трех месяцев Вадим Дуда будет обязан выработать концепцию развития ВГБИЛ, которая в ноябре будут вынесена на обсуждение коллегии Министерства культуры РФ. Нового руководителя «Иностранки» представил коллективу статс-секретарь, замминистра культуры Григорий Ивлиев.

— Очень сложно заменить такого выдающегося деятеля культуры, как Екатерина Гениева, — сказал Ивлиев «Известиям». — Мы принимали во внимание, что Вадим продолжит традицию, заложенную Екатериной Юрьевной. Сейчас библиотечное хозяйство в учреждении выстроено правильно, задана перспектива развития с учетом всех тенденций, которые существуют в отрасли. Библиотека иностранной литературы должна оставаться важнейшим культурным центром. Все связи по международному сотрудничеству должны замыкаться на ВГБИЛ или осуществляться с ее помощью.

Также Григорий Ивлиев отметил, что идеи по созданию из библиотеки социокультурного центра стали частью государственный политики в отрасли.

Ранее ведущие руководители библиотечного дела написали письмо на имя министра культуры Владимира Мединского (есть у «Известий») с просьбой назначить на пост директора ВГБИЛ Вадима Дуду.

«Никто не сможет заменить Екатерину Гениеву. Масштаб ее личности, авторитет и профессионализм помогали решать множество задач и проблем, определить перспективы. Именно благодаря Екатерине Юрьевне библиотека и сейчас двигается по пути инновационного развития, задает тон в использовании новейших технологий, щедро делится своим опытом с коллегами. Сейчас «Иностранке» необходим руководитель, способный сохранить ее особую атмосферу, поддержать и развить всё лучшее, созданное и накопленное за десятилетия, выстроить баланс отношений между министерством, коллективом, общественными, международными организациями, всем сообществом «Иностранки», — говорится в письме.

Среди подписантов документа — директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый, генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) Яков Шрайберг, гендиректор компании ЭЛАР («Электронный архив») Сергей Баландюк, ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусств Екатерина Кудрина.

— В библиотеках должны работать современные люди, способные смотреть на мир глазами пользователя. Это люди, которые существуют в реалиях интернета и способны предоставлять читателям не только академический доступ к книгам, но и развивать сферу услуг. В этом отношении Вадим Дуда более продвинут, чем другие. С учетом большого кадрового голода это не самый плохой вариант. Он работал в сфере  IT, в издательской сфере, у него есть некоторый опыт руководства. Думаю, для «Иностранки», которая всегда была прогрессивным местом, он может быть полезен, — сказал «Известиям» Сергей Баландюк.

Директор ГРНТБ Яков Шрайберг уверен, что других кандидатур на пост директора Библиотеки иностранной литературы, кроме Вадимы Дуды, нет.

— Сегодня внутри библиотеки нет сильной личности, которая позволила бы учреждению выстоять в таких непростых условиях. Нет такой личности и среди вакантных библиотекарей. Ни один действующий директор не покинет свое место и не придет в «Иностранку». Дуда — человек относительно новый в этой отрасли, но работал за рубежом, у него есть знание языка и есть достаточное осмысленное и продуманное видение многих проектов. В нашем личном разговоре Дуда сказал мне, что намерен сохранить проекты, которые вела Гениева. И его решительность должна ему помочь в этом, — сказал Шрайберг.

Должность ректора Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, которую занимал Вадим Дуда последние 2 года, будет замещена на основе конкурса.

Вадим Дуда родился 24 декабря 1964 года. В 1991 году окончил Московский авиационный институт по специальности «инженер-механик», защитив диплом на английском языке. В 2005 году получил степень МВА (American Institute of Business and Economics).

В 2012–2013 годах работал директором департамента информационной политики и международных связей Минкультуры, был советником министра культуры. Он занимался вопросами развития библиотек, созданием Национальной электронной библиотеки (НЭБ), работал над созданием библиотеки Центра детского творчества в Сочи.

Руководитель Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева скончалась 9 июля на 70-м году жизни. Она занимала пост руководителя ВГБИЛ с 1993 года.

Комментарии
Прямой эфир