Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Аэрофлот» увеличил выручку по РСБУ на 48,2%

Выручка компании за 6 месяцев 2015 года составила 156,605 млрд рублей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Аэрофлот» опубликовал финансовую отчетность по итогам шести месяцев 2015 года, подготовленную в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ). 

Результаты по РСБУ представлены на неконсолидированной основе только для ПАО «Аэрофлот». Выручка составила 156,605 млрд рублей, что на 48,2% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Коммерческие расходы составили 47,022 млрд рублей, что в 3,3 раза больше, чем год назад. Рост данной статьи в основном объясняется внесением изменений в учетную политику общества в части отражения доходов и расходов по договорам 100% код-шеринга. Изменение повлияло на отнесение сумм на соответствующие строки отчета о финансовых результатах и не отразилось в целом на финансовом результате компании.

Управленческие расходы возросли на 12,5%, до 3,813 млрд рублей. Чистый убыток составил 1,063 млрд рублей. 

«Основное влияние на финансовые результаты ПАО «Аэрофлот» за шесть месяцев 2015 года оказала макроэкономическая среда, и прежде всего динамика курса рубля по отношению к мировым валютам, определившая ослабление потребительского спроса и оказавшая давление на операционные затраты авиакомпании. Данные факторы частично компенсировали эффект высоких производственных показателей авиакомпании «Аэрофлот»: рост пассажиропотока и процента занятости пассажирских кресел на 9,3% и 0,4 п.п. за шесть месяцев 2015 года соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост данных показателей по авиакомпании «Аэрофлот» особенно значим на фоне снижения аналогичных метрик по рынку гражданской авиации России в целом», — прокомментировал заместитель генерального директора по финансам и управлению сетью и доходами ПАО «Аэрофлот» Шамиль Курмашов.

Дополнительное влияние на финансовые показатели компании оказали последовательная тарифная политика, направленная на поддержание пассажиропотока в условиях девальвации национальной валюты, а также результат от сделок хеджирования. 

Отрицательный финансовый результат за шесть месяцев 2015 года объясняется влиянием I квартала, традиционного низкого сезона для отрасли. При этом внутри отчетного периода наблюдается положительная тенденция по финансовым показателям, в частности выход во II квартале на чистую прибыль в размере 3,167 млрд рублей. 

«Принимая во внимание волатильность макроэкономической ситуации, мы продолжаем нашу работу над повышением эффективности бизнеса для минимизации негативного влияния внешних факторов на компанию и убеждены, что российский рынок авиаперевозок сохраняет значительный  потенциал долгосрочного развития», — отметил Курмашов. 

Комментарии
Прямой эфир