Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ВЦИОМ: за запрет свастики выступает большинство россиян

При этом в России положительно относятся к серпу и молоту и красной пятиконечной звезде
0
ВЦИОМ: за запрет свастики выступает большинство россиян
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На фоне запретов советской и коммунистической символики в странах Балтии и на Украине россияне толерантно относятся к самым разным символам — к серпу и молоту и красной пятиконечной звезде, к символу ООН и т.д., однако выступают резко против свастики. Так, более 73% человек оценили положительно символ серпа и молота, 11% — отрицательно и 6% — вообще ничего не знают об этих символах. Примерно то же отношение наблюдается и к другому советскому символу — красной пятиконечной звезде. Положительно к ней относятся 66% россиян, а отрицательно — только 11% опрошенных. Не знает о том, что означает красная пятиконечная звезда, каждый десятый россиянин — 10%. Таковы результаты недавнего опроса ВЦИОМа, предоставленные «Известиям».

Если советские символы хорошо известны россиянам и они положительно к ним относятся, то религиозные, международные и иностранные символы россияне или воспринимают хуже, или просто не знают о них. Положительно к символу ООН относится чуть менее половины россиян (44%). В то же время 17% опрошенных относятся к этому символу скорее отрицательно. Не понимает, что означает символ ООН, каждый четвертый респондент (24%).

За запрет свастики выступило большинство россиян (62%). А против ее запрета — каждый пятый (19%). В то же время герб Украины запретили бы 20% опрошенных. Однако чуть менее половины россиян (46%) против такого запрета. Треть россиян не смогли определиться, что же делать с гербом Украины, так как либо не знают, что он означает (17%), либо просто затруднились ответить (17%).

Герб Украины воспринимается положительно более чем четвертью россиян (27%). Отрицательно к гербу относится только каждый третий опрошенный (34%). Не знают, что означает герб Украины, 23% россиян. Затруднились с ответом на этот вопрос 16% респондентов. Наиболее однозначным является отношение россиян к свастике. Отрицательно к свастике относится большинство россиян (74%), положительно воспринимают свастику только 8% опрошенных. Не знают, что означает свастика, 7% респондентов.

Мусульманский полумесяц воспринимают положительно только 41% россиян, а отрицательно — почти каждый четвертый опрошенный (23%). Не знает, что означает мусульманский полумесяц, каждый пятый россиянин (19%). Вместе с тем только каждый третий россиянин (32%) относится положительно к шестиконечной звезде Давида как к символу. Отрицательно звезду воспринимает примерно схожее число опрошенных — 28%. Не знает, что означает звезда Давида, каждый пятый респондент (22%).

Не следует запрещать звезду Давида, считает каждый второй россиянин (50%). В то же время за ее запрет выступают 16% россиян. Не смогли определиться треть россиян, так как часть не знает, что означает шестиконечная звезда (17%), а другие затрудняются с ответом (17%). За запрет мусульманского полумесяца выступает каждый десятый россиянин (12%), однако против такого запрета куда больше граждан — 55%. За запрет советских символов — серпа и молота, а также красной пятиконечной звезды выступают только 7% россиян. С другой стороны, против запрета серпа и молота — большая часть россиян (72%). Примерно та же ситуация и с красной пятиконечной звездой — против ее запрета 68% опрошенных.

Отметим, что инициативный всероссийский опрос ВЦИОМа был проведен в мае 2015 года — были опрошены 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах России.

Комментарии
Прямой эфир