Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Хиллари Клинтон надеется на популярность Ким Кардашян

По мнению экспертов, привлечение модели в рамках предвыборной гонки — решение неоднозначное
0
Хиллари Клинтон надеется на популярность Ким Кардашян
Фото с личной страницы Ким Кардашян на сайте facebook.com/KimKardashian
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2012 году певица и один из секс-символов Америки, Мадонна, поддержала президента США Барака Обаму, сделав временную татуировку на спине. Надпись OBAMA певица продемонстрировала своим фанатам на концерте в Нью-Йорке, который проходил одновременно со съездом Демократической партии. Именно на нем Обама был официально выдвинут кандидатом на выборы президента, которые он выиграл.

Политтехнологи кандидата от демократов Хиллари Клинтон не стали выдумывать ничего нового, вот только кандидатура «приглашенной звезды» удивила — они заручились  поддержкой одной из самых популярных американских див — модели, актрисы реалити-шоу армянского происхождения с 40 млн подписчиков в Instagram Ким Кардашян. В социальных сетях и той, и другой появилось общее селфи с призывом поддержать Хиллари. Эксперты отмечают, что привлечение фигуры типажа Кардашян — решение неоднозначное, хоть и должно сыграть на руку Клинтон.

Популярная и экстравагантная Кардашян была выбрана политтехнологами кандидата сразу по нескольким причинам. Ким с супругом Канье Уэст представляют наиболее обширные группы американского электората. 

— Подобная поддержка важна Клинтон не только для продвижения в рядах фанатов звезд, но и для конкретной ориентации на две группы избирателей — афроамериканцев и американцев с армянскими корнями, — поясняет политолог Владислав Калашник.

Политтехнолог и создатель «Фонда эффективной политики» Глеб Павловский считает, что светская львица добавляет Клинтон еще и женственности, так как во многом она уже ассоциируется с «мужиком в юбке». 

— В этом смысле Ким несколько корректирует этот имидж. Сексуальность в американской культуре — это нормальное фоновое обстоятельство. И ни один кандидат не может теперь позволить себе быть асексуальным. Это норма. Скорее обратят внимание, если этого не достает. У Хиллари с этим как раз есть проблема, — поясняет Павловский, отмечая, что вряд ли привлечение Кардашян сможет повлиять на решение избирателей. — С точки зрения избирателя, она не является авторитетом ни для кого, кроме, может быть, своих горячих фанатов, но даже не фанатов ее самой выпуклой части тела. Потому что те, кто ценит ее за это, могут голосовать за кого-то совсем другого. 

С тем, что поддержка Кардашян не повлияет на результаты выборов, можно не согласиться, так как среди многочисленной американской молодежи она считается объектом для подражания, что подтверждают высокие рейтинги шоу с ее участием и 40 млн подписчиков в Instagram, добровольно наблюдающих за жизнью дивы и желающих быть похожими на нее. 

— У них [американцев] другое к этому отношение. Протестантская этика предполагает, что успех человека означает и любовь господа. Мерило — личный успех, — поясняет политтехнолог Олег Матвейчев. — Представить себе, что у нас кто-то подобный Ким или она сама поддерживала бы российских политиков, сложно, это было бы скандально и эпатировало бы публику. У нас, наоборот, успешность — в каком-то смысле минус. У нас нужно демонстрировать простату, не кичиться всякими часами и красивыми Mercedes. 

Эксперт подчеркивает, что для российских избирателей действительно важны социальная проблематика и программа кандидата, что, конечно же, есть и в предвыборных кампаниях американских политиков, но используется уже для сравнительно небольшой части граждан.

О том, что в России общественное мнение более консервативно и не готово к привлечению в предвыборную гонку личностей вроде Кардашян, говорит и политолог Владислав Калашник. 

— Вряд ли кто-либо из наших политиков захотел бы сфотографироваться в объятиях порномодели в рамках своей кампании, положительных очков бы это точно не принесло, — считает он. 

Эксперты сходятся во мнении, что для российских избирателей, особенно молодых, пока что нет таких личностей, которые могли бы повлиять на их решение на выборах, так как не развит этот сегмент культуры. 

Практика привлечения celebrities — звезд — к кампаниям по поддержке тех или иных кандидатов в США и на Западе распространена широко. Традиционно на федеральном уровне симпатиями звезд больше пользуются демократы (скажем, кампании Джона Кеннеди и Роберта Кеннеди), однако из истории Республиканской партии широко известен прецедент комитета «Звезды за Никсона», организованного актрисой театра Хелен Хейс. Мэрилин Монро, Генри Фонда, Фрэнк Синатра, Майкл Джексон, Вуди Аллен в разное время участвовали в федеральных политических кампаниях США, поддерживая близких им кандидатов.

Ближайшие президентские выборы в США пройдут 8 ноября 2016 года. Действующий американский президент Барак Обама не сможет переизбраться на третий срок в соответствии с 22-й поправкой к Конституции. На данный момент в президентской гонке участвуют четыре кандидата по спискам Демократической партии, 10 — по спискам Республиканской партии и четыре независимых кандидата.

Комментарии
Прямой эфир