Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Не плюй в собственный компот

Писатель Всеволод Непогодин — о том, чем злословие в социальных сетях может обернуться для ресторанного бизнеса
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главной темой обсуждения в последние дни в политизированной части интернет-сообщества стало предстоящее в сентябре открытие одесским ресторатором Саввой Либкиным заведения «Компот» в Москве по адресу Старый Арбат, 25. Казалось бы, пустяк. Мало ли харчевен и забегаловок в столице открывается? Но тут вопрос принципиальный.

Дело в том, что с ноября 2013 года Либкин на личной странице в Facebook активно поддерживал евромайдан. Утверждал, что Россия бомбит Донецк. Настаивал, что ополченцы сбили малайзийский Boeing. Постоянно заявлял о том, что помогает участникам АТО. В общем, на словах образцовый украинский русофоб. На деле — хочет денежки зарабатывать в России.

Метаморфозы с Либкиным начались еще весной, когда он спешно потёр все антироссийские записи в Facebook перед выходом в Москве своей кулинарной книги. Новость об открытии Либкиным заведения на Арбате для многих сенсацией не стала: беспринципность — отличительная черта менталитета мелких одесских лавочников. Ситуация у ресторатора и ему подобных флюгеров нынче печальна. Думали, что Украина вступит в ЕС, хлынут к ним англичане и французы. А они будут потчевать европейцев форшмаком и жареной барабулькой, и их едальни получат со временем звезду Мишлена. Но сейчас всё, увы, идет к тому, что они начнут вскоре получать от распоясавшихся неонацистских батальонов желтые звезды на грудь.

Не могу сказать ничего плохого об интерьерах, кухне и сервисе в заведениях Либкина. Констатирую лишь факт, что личность Либкина отбивает у многих желание посещать его ресторации. Типичная одесская поведенческая линия «сидеть одним местом на два базара» сыграла в этот раз с Либкиным злую шутку.

Компания Либкина опубликовала заявление, из которого следует, что открытие «Компота» в Москве происходит в рамках лицензионного договора по передаче прав на использование торговой марки, заключенного более чем 2 года назад. То есть соглашение об открытии «Компота» в Москве было подписано еще до начала евромайдана, и в связи с этим фактом антироссийские выпады Либкина кажутся безумием. Зачем преднамеренно плевать в колодец, из которого наверняка придется пить?

Либкина можно понять. В Одессе сейчас полно туристов, но у них пустые карманы. Вместо москвичей, добиравшихся в Одессу авиарейсами, останавливавшихся в отелях и тративших немалые суммы в ресторанах, город заполонили тернопольчане и львовяне, приезжающие в плацкартных вагонах со своим запасом провианта, компактно селящиеся в тесных комнатушках на окраинах и старающиеся сэкономить каждую копейку.

Количество туристов не изменилось, а вот их платежеспособность упала в разы. Западенцы не могут себе позволить перекусить даже в одесских кафешках средней ценовой категории, не говоря уже о дорогих заведениях Либкина. Выручка упала, вот и приходится обращать внимание на российский рынок, несмотря на декларативную русофобию. Глядишь, удастся впарить москвичам одесскую кухню с официантами в тельняшках и прочим псевдопричерноморским колоритом.

Уверен, что инициатива открытия Либкиным заведения на Арбате обречена на провал. Слишком много сейчас в Москве политических беженцев с Украины. Если на открытие арбатского «Компота» придет хотя бы каждый сотый из них, чтобы рассказать Либкину, кто на самом деле бомбит Донецк, работа заведения будет парализована.

Весенний случай с киевским телеведущим Даниилом Грачевым, поддерживавшим евромайдан, а затем перебравшимся в Москву, стал примером всем хамелеонам, желающим примазаться к российскому столичному благополучию. Отторгла Москва Грачева, отторгнет и Либкина. У антифашистов все ходы и высказывания записаны. Можно стереть записи в Facebook, но нельзя стереть впечатления о себе из народной памяти. Подобные прецеденты еще ждут нас в будущем. Разочаровавшиеся в евромайдане прощелыги устремятся в Москву в поисках лучшей доли. Привыкли жить на широкую ногу, а в Киеве с финансами серьезные проблемы, так что придется им отойти от риторики про «страну-агрессора», дабы хорошо пристроиться в России.

Мне совершенно не жалко предпринимателей, поддерживавших евромайдан, а нынче разоряющихся и терпящих убытки. Здравомыслящие люди с самого начала им говорили, что все так и случится. За свои ошибки надо платить. Коррупционные поборы при премьерстве Яценюка только выросли в сравнении с премьерством Азарова. Разрыв устоявшихся экономических связей с Россией обернулся стагнацией в большинстве отраслей народного хозяйства.

Из ситуации с Либкиным должны сделать правильные выводы ремесленники, лезущие не в свое дело. Если ты прекрасный кулинар, твори на кухне, командуй поварами, муштруй обслуживающий персонал, но не стоит публично высказываться о вещах, в которых не смыслишь. Не писал бы Либкин о политике последние 2 года, в сентябре спокойно бы открыл свой «Компот» на Арбате и у заведения наверняка была бы достойная клиентура. А так пусть расплачивается за свою недальновидность.

Обнищавшие украинцы теперь часто вспоминают, как им хорошо жилось при президенте Януковиче. Одним из символов той сытой, мирной и развивающейся Украины лично для меня является ресторан «Дача» в Одессе на Французском бульваре, принадлежащий Либкину. В свое время он дал творческую свободу талантливейшему и ныне покойному дизайнеру Арсену Челидзе, и тот воссоздал атмосферу советской дачи 1930-х годов с потертыми деревянными сервантами, скульптурами в стиле соцреализма и доносящимся из динамиков «Маршем авиаторов». Обстановка «Дачи» нравилась гостям города, и они увозили с собой домой массу положительных впечатлений. А сейчас в приватных беседах москвичи часто вспоминают с ностальгией «Дачу» и с сожалением говорят, что уже никогда там не появятся — пропало навсегда желание отдыхать в Одессе после 2 мая 2014 года.

Наткнувшись на волну общественного негодования, Либкин заявил: «Не ищите в наших тарелках политику, ее там нет, только профессионально и качественно приготовленная еда». Но я смею оспорить это высказывание. Слишком высок сейчас градус напряжения в российско-украинских отношениях, и политический аспект ищут в любом предстоящем событии. Раньше надо было думать господину Либкину, когда занимался фейсбучным злословием в адрес России. Теперь поезд ушел, и «Компот» на Старом Арбате не приживется. Не те нынче времена, чтобы прощать предпринимателей, заискивающих перед националистическим режимом.

Комментарии
Прямой эфир